Fina-2017

3 августа 2017, 11:17

Андрей Шишин: "Рылов может начать выступать и в кроле"

Владимир Иванов
Обозреватель

Личный тренер бронзового призера Олимпиады-2016, чемпиона мира Евгения Рылова Андрей Шишин назвал первоочередной задачу в подготовке своего подопечного - устранить ограничения, связанные с травмой плеча.

– Рылов мечтает о мировом рекорде. Уверен, вы уже рассчитывали раскладку, при которой он сможет замахнуться на него.

– Конечно.

– Начало, которое было в Будапеште, соответствует?

– По временным характеристикам – да. А вот по энергообеспечению – нет. Он шел большим темпом и забирал длину шага, не "протягивал". Возможно, это связано с травмой, а может – мы еще и недоработали. Энергетика расходовалась на не очень правильное движение, и на последних 50 метрах было тяжело. Нужно начать в том же ритме, немного убавить темп и повысить функционал. Тогда получатся близкие к мировому рекорду цифры.

– Для многих стал откровением кроль Рылова на чемпионате России. Есть желание выставить Евгения не только на эстафеты, но и на личные дистанции?

– Такие планы есть. Мы и комплекс пробовали. Но сейчас первоочередная задача – убрать ограничения, которые устанавливает плечо. Можно много мечтать, говорить, какой Рылов талантливый, как держит воду и понимает тренера, но не залечить травму – и она перечеркнет все.

Если все вернется на круги своя – будем добавлять бонусы. Женя стал взрослым и теперь может плавать не только спину, но кроль.

– Его взросление как-то проявляется в жизни?

– Он возмужал. Даже вес немного увеличился. Он у меня очень худой, и мы постоянно с этим боремся. Чуть даешь нагрузку – мышечная масса мигом слетает. А после Рио он пришел в бассейн немного "кабачком". Мы посмеялись с ним. Но через неделю он опять все сбросил. (Владимир ИВАНОВ)

Полная версия интервью Андрея Шишина