Fina-2017

19 июля 2017, 16:45

"Сейчас мы не вправе рассчитывать на хорошее судейство"

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Мужская сборная России по водному поло во втором туре группового турнира чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште проиграла Хорватии со счетом 8:10. Но этот результат не уменьшил оптимизма главного тренера россиян Сергея Евстигнеева.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

Ватерпольные поединки с хорватами – это всегда великолепное зрелище. Нет тягомотного, свойственного венграм, сидения в защите, только атака, квинтэсенция игры. Поэтому и пролетают такие матчи на одном дыхании. Тем более что впервые за много лет Россия выглядела командой, точно понимающей, чего она хочет.

– Жаль конечно, что проиграли, но я все равно доволен, – главный тренер Сергей Евстигнеев, прекрасно помнящий вкус медалей чемпионата мира и чемпионата Европы, вышел к прессе вместе со своими игроками.

– Ребята боролись, отдали все силы. Следующий матч мы играем с Америкой, там тоже будем бороться на максимуме, играть на победу, – отметил тренер.

– Как вам удалось до такой степени преобразить команду?

– Приятно, что это замечают. Мы играем прежде всего для болельщиков, и если наша игра нравится, значит, мы движемся в правильном направлении. Команда, в принципе, всегда такой была. Просто какие-то внутренние передряги мешали сосредоточиться на игре. Надеемся, что в Будапеште нам удастся одержать несколько важных побед. К концу игры с хорватами нас немножко "поддушили", но к сожалению, мы сейчас не вправе рассчитывать на хорошее судейство. Выберемся наверх, нас начнут судить, как лидеров. Хотелось бы думать, что этот день не за горами.

 

#FINABudapest2017 #FINAWorlds

Публикация от budapest2017 (@budapest2017) Июл 19 2017 в 6:39 PDT

– Тренер хорватской команды получил в конце третьего периода красную карточку и сразу же после этого хорваты забили гол в ваши ворота.

– Это говорит только о том, что нам противостояла очень опытная команда, которая и без тренера прекрасно знает, как вести себя в той или иной ситуации. Особенно я за этим моментом не следил, скажу честно. Но меня радует то, что я вижу в исполнении своей команды. Мы прекрасно отыграли с японцами, Хорватия, понятно, намного сильнее, но ребята, надеюсь, почувствовали, что и с грандами можно играть на равных.

– Чего вы ждете от матча с США, на что будете настраивать игроков?

– На то, что американцы всегда бьются до конца при любом счете. Это очень мощная и "рукастая" команда, их тренирует известный и сильный специалист – Дежан Удовичич.

– Все последние годы вокруг российской ватерпольной команды шли не самые приятные разговоры: кто-то хотел играть за сборную, кто-то наотрез отказывался…

– Как вы видите сейчас, все ребята с удовольствием играют, бьются за свою страну, за клуб, за себя, за свои семьи, за свой гимн…

– Именно такими словами вы настраиваете игроков в раздевалке?

– Настраивать нет нужды. Когда я только пришел в команду, сказал прямо: если кто-то не готов играть за сборную или не готов много работать, тот сразу может отправиться в отпуск – в обиде я не буду.

– Такие нашлись?

– Нет.

19 июля, среда. ВОДНОЕ ПОЛО. Мужчины. Группа D
Хорватия – РОССИЯ – 10:8
(1:3, 3:3, 4:1, 2:1). Россия: Стаценко; Лисунов (2), Ашаев (1), Бугайчук (1), Лазарев (1), Меркулов (1), Нагаев (1), Сучков (1), Васильев (0), Деревянкин (0), Холод (0), Шепелев (0).