Fina-2015

7 августа 2015, 09:10

Еще одна нервная эстафета

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Анонс 15-го дня чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

После вчерашнего неудачного дня, в ходе которого даже с официального сайта турнира исчезли протоколы соревнований, в финале женской стометровки вольным стилем российские болельщики окажутся в роли пассивных наблюдателей. Лидер нашей команды Вероника Попова не сумела пробиться в полуфинал. У нашей сильнейшей кролистки был шанс зацепиться за последнюю путевку, если бы она согласилась на дополнительный заплыв с Александрой Герасименей из Белоруссии. Но Попова добровольно отказалась от этого шанса ради того, чтобы сберечь силы для эстафеты. Однако после провала нашей четверки, занявшей девятое место в квалификации, Вероника осталась и без эстафеты, и без финала на дистанции 100 м вольным стилем.

Информация для "пассивных наблюдателей": главной претенденткой на золото на женской кролевой стометровке будет шведка Сара Сьострем, находящаяся в Казани в прекрасной форме. Не стоит сбрасывать со счетов олимпийскую чемпионку Мисси Франклин, которая с большим трудом отобралась в финал, но может прибавить в решающий момент. К счастью, сегодня это будет единственный из решающих заплывов, в котором россиянам предстоит болеть за "красивое плавание". Правда, в финале на 200 метров у брассисток мы не увидим чемпионку мира Юлию Ефимову, которая сенсационно не прошла квалификацию.

Был вариант, при котором другая россиянка – Виталина Симонова – уступит Ефимовой свое место в полуфинале. Однако этого не случилось, а в итоге Симонова отобралась в решающий заплыв с четвертым результатом и теоретически имеет шансы зацепиться за медаль. Отсутствие на старте Ефимовой дает хороший шанс на золото рекордсменке мира из Дании Рикке Меллер Педерсен. Есть шансы на подиум также у нашего молодого "спиниста" Евгения Рылова, который также вышел в финал на дистанции 200 метров с четвертым результатом. Правда, догнать австралийца Митча Ларкина, который в отборе опередил ближайшего преследователя на 8 десятых секунды, нашей восходящей звезде будет очень тяжело.

В мужском финале на 200 метров брассом будем болеть за Антона Чупкова, который накануне побил юниорский рекорд мира. Правда, победитель Европейских игр поплывет по восьмой дорожке, и даже попадание в первую шестерку станет для него большим успехом. Ну и, наконец, самой нервной дисциплиной сегодняшнего дня обещает быть мужская эстафета 4х200 метров кролем. До сих пор решения наших тренеров в командных пловцов на стартах в Казани вызывали много критики и не принесли желаемого результата. На прошлом чемпионате мира в заплыве 4х200 россияне стали вторыми, а это значит, что на сей раз пловцам и их наставникам снова придется выступать с повышенным грузом ответственности на плечах.

Два года назад в Барселоне Россию в этой эстафете представляли Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов и Александр Сухоруков. В том же составе россияне стали вторыми на чемпионате Европы в Берлине. Теперь у нас есть неплохо показавший себя в индивидуальных заплывах Александр Красных и выступавший в эстафете на чемпионате мира на короткой воде (и ставший там вместе с нашей командой третьим Вячеслав Андрусенко). В нашей заявке также есть дебютант Михаил Довгалюк. От того, как распорядятся всем этим кадровым ресурсом наши тренеры, будет зависеть итоговый результат. Для начала российской команде неплохо бы пробиться в финал. Как показывает практика – это порой не самая простая задача.

Сегодня будут разыграны первые на нынешнем чемпионате мира медали в водном поло. В турнире женщин за первое место сыграют сборные США и Голландии, за третье – Австралия и Италия. Россиянкам предстоит битва за седьмую позицию. Напомним, что два года назад в Барселоне наши девушки были четвертыми, четыре года назад в Пекине – третьими. Седьмое место является худшим результатом в истории нашей команды – оно было зафиксировано в 1994 году, когда наши ватерполистки дебютировали на чемпионатах мира. Теперь у подопечных Михаила Накорякова есть шанс обновить антирекорд.