Американский футбол

10 сентября 2012, 11:00

Заблудшие адресаты

НФЛ. Регулярный чемпионат

На старте очередного чемпионата НФЛ сошлись две лучшие команды Национальной конференции по итогам прошлого регулярного сезона – "Грин-Бэй" и "Сан-Франциско".

"ГРИН-БЭЙ ПЭККЕРС" - "САН-ФРАНЦИСКО ФОТИНАЙНЕРЗ" - 22:30

НИЧЕГО ЛИЧНОГО. ТОЛЬКО БИЗНЕС

На прошедшей неделе жителей Грин-Бэя потрясло пренеприятное известие. Стартовый принимающий "Пэккерс" Грэг Дженнингс может покинуть команду.

Четырехлетнее соглашение Дженнингса с "Упаковщиками" истекает после окончания сезона. Никаких переговоров между игроком и клубом не было. Близкие к команде люди настроены пессимистично. Через год Дженнингс, скорее всего, примерит форму другой организации.

- Нам всем следует быть реалистами, - озвучил горькую для болельщиков правду основной квотербэк Аарон Роджерс. – Возможно, это наш последний год с Дженнингсом. Мы многое пережили вместе. И куда бы нас ни раскидала футбольная судьба, мы на всю жизнь останемся друзьями.

28-летний ресивер – главная звезда нападения "Пэккерс" после Роджерса. Он провел в НФЛ шесть сезонов. В пяти последних он ни разу не делал менее девятисот ярдов на приеме за чемпионат. Трижды набирал более 1100 ярдов. В отличие от большинства чернокожих принимающих Дженнингс ведет себя тихо и миролюбиво. Он не попадает в сомнительные истории.

Никто не захочет упустить такого игрока. Однако "Грин-Бэй" может просто-напросто не потянуть его новый договор.

По информации Milwaukee Journal-Sentinel, Дженнингс рассчитывает на контракт Винсента Джексона. В межсезонье Джексон перебрался из "Сан-Диего Чарджерс" в "Тампа-Бэй Баккэниерс". Он подписал пятилетнее соглашение стоимостью в 55,5 миллиона долларов. Дженнингс желает зарабатывать не менее одиннадцати миллионов долларов в год. При этом почти половину договора должна составлять гарантированная часть.

Но через год "Пэккерс" потребуется провести не одну крупную сделку. Заканчиваются контракты у линейных защиты Райана Пиккетта и Би Джея Раджи, стартового тайт-энда Джермайкла Финли и звездного лайнбэккера Клея Мэттьюза. Скоро начнет клянчить Роджерс. Его договор будет действовать еще три года. Но это не мешает ему объявить забастовку. Тем более у него есть все основания ее объявить. За этот сезон Роджерс заработает в два раза меньше, чем Том Брэди или Пейтон Мэннинг. Как бы ни храбрился Роджерс в интервью, ему наверняка хочется прибавки. Наподобие пятилетнего контракта на сто миллионов долларов. Такой дали перед чемпионатом квотербэку "Нью-Орлеан Сэйнтс" Дрю Бризу.

С другой стороны, собирается завершать карьеру легенда "Пэккерс" Дональд Драйвер. В феврале ему исполнилось тридцать семь лет. Драйвер обещал, что сыграет в этом году. В крайнем случае – в этом и в следующем. Если клуб откажется от Дженнингса, то принимать будет некому. Останутся молодые Джорди Нельсон и Рэндалл Кобб.

- Это может быть мой последний год в "Пэккерс". Я держу эту мысль в голове. Нет, я не думаю о новом контракте. Подпишем – отлично. Не подпишем – такова жизнь. Буду искать новое место работы, где смогу и дальше играть на своем уровне. В конце концов, это неотъемлемая составляющая футбола. Это бизнес. Все переворачивается быстро и неожиданно. Тебе остается смириться и выходить играть, показывая свое мастерство. Хочу ли я уходить отсюда? Ни в коем случае! Для меня продление контракта с "Грин-Бэем" - вариант № 1. Но кто знает, что мне готовит будущее? – сказал Дженнингс.

Впрочем, болельщикам желто-зеленых не стоит унывать. Руководство "Пэккерс" не стесняется вести переговоры по ходу чемпионата. Так год назад удержали Нельсона. С ним подписали новое соглашение в конце сентября.

НУ ЧТО, НЕ ЖДАЛИ?

Перед игрой не менее азартно обсуждали принимающих "Сан-Франциско". Эта тема рефреном прошла через всю предсезонную подготовку "золотоискателей". К Майклу Крабтри, Теду Гинну и Кайлу Уильямсу клуб добавил еще трех ресиверов. Из "Нью-Йорк Джайнтс" взяли Марио Мэннингэма. В первом раунде драфта выбрали Эй Джея Дженкинса. Наконец, на рынке свободных агентов выловили ветерана Рэнди Мосса.

Подписание Мосса стало сюрпризом. Мосс завершил профессиональную карьеру и пропустил прошлый сезон. Однако, если верить его словам, не смог жить без игры и согласился на предложение "Фотинайнерз".

- Я люблю футбол. Я пытался забыть о нем, но ничего не вышло. Я играю в футбол с шести лет. Любовь к футболу всегда жила и продолжает жить во мне. Я хочу играть в футбол. Я благодарен тренеру Харбо, что он позволил мне присоединиться к команде. Мне здесь нравится. Нравятся ребята и тренерский штаб. Тут феноменальный настрой. Ты заражаешься желанием показывать все лучшее. В этой команде каждый ждет от другого и от себя максимальной отдачи. В этой команде принято постоянно учиться и совершенствоваться. Мы полностью выкладываемся на тренировках. Мы до упора занимаемся в классе теории. В "Сан-Франциско" собрались настоящие профессионалы. Не знаю, чего мы добьемся, но требования себе предъявляем высочайшие, - заявил Мосс.

Все терзали главного тренера Джима Харбо вопросом о стартовых принимающих. Харбо демонстрировал стоическое спокойствие. "У меня шесть игроков, у которых равные шансы", - твердил он журналистам.

- Если будем побеждать, то никаких споров не будет. Все ребята ставят во главу угла результаты команды, а не собственные показатели. Ресиверов у нас и вправду предостаточно, но не извольте беспокоиться, - уверял болельщиков Мэннингэм.

Харбо проверял разные сочетания. Он быстро определился с одной кандидатурой. Первым принимающим ожидаемо стал Крабтри. С ним в паре долгое время на тренировках работал Гинн.

- Тед меня впечатляет своим усердием. У него все идет отлично. Он ловит мячи, ставит блоки, с успехом начинает маршрут из любой точки. Он на все способен, - поделился Харбо.

Гинн был вторым принимающим в предсезонных матчах. Ожидалось, что в регулярном первенстве изменений не произойдет. Но Харбо удивил. Незадолго до поединка с "Грин-Бэем" он объявил, что вместе с Крабтри на поле появится Мосс.

Услышав эту новость, некоторые, верно, поперхнулись воздухом. Зачем ставить в старт 35-летнего скандалиста? Затем, что заслужил. Как это ни удивительно. В команде рассказывают, что великий смутьян Мосс в межсезонье был образцом профессионализма. Ни ссор с партнерами или в семье, ни пьянок, ни драк. Мосс не пропускал тренировок и не доказывал тренерам, что разбирается в футболе лучше них. Не ставили под сомнение и физическую готовность ветерана.

- Да, он не играл в том году, но это вообще незаметно, - признался стартовый квотербэк "Сан-Франциско" Алекс Смит. – Он не потерял в скорости, выполняет маршруты, его руки, как всегда, великолепны. Он выучил плейбук.

Что с ним случилось? За год привел мозги в порядок? Излечился от затянувшегося синдрома юношеского максимализма? Увидел последний шанс выиграть единственный в карьере Супербоул? Или на Мосса повлиял составленный с хитрецой контракт, который не предусматривает гарантированных денег? Как бы то ни было, футбольное воскрешение Мосса встревожило защитников "Пэккерс".

- Все мы обязаны помнить, на каком фантастическом уровне прежде выступал Рэнди. Мы ждем, что перед нами будет тот самый Рэнди Мосс, - заявил корнербэк "Грин-Бэя" Трамон Уильямс.

Мосс не скрывал, что для него эта игра очень важна. В частности, потому, что матчи с "Пэккерс" имеют для него особый смысл. Семь лет Мосс выступал за "Миннесота Вайкингз". За это время он научился "любить" "Упаковщиков".

РЕКОРД КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Не зря опасались Мосса. Он напомнил о себе в середине первой четверти. Верно пробежал маршрут и принял хороший пас на двадцать ярдов. Дальше атака "Сан-Франциско" не продвинулась. Но этого хватило, чтобы киккер Дэвид Эйкерс реализовал попытку филд-гола.

Затем активность проявил Крабтри. Алекс Смит сконцентрировался на нем. Примеру Смита последовали защитники "Грин-Бэя". Они стали уделять Крабтри пристальное внимание и забыли о Моссе. По прошествии четырех минут со старта второй четверти Мосс остался неприкрытым в зачетной зоне хозяев и оформил первый тачдаун в матче.

"Фотинайнерз" предлагали любопытные решения в обороне. Они меняли привычную схему 3-4, оставляя лишь двух линейных защиты. Тем не менее с их стороны применялся массированный блиц. Помимо линейных и лайнбэккеров в атаку на квотербэка бежал корнербэк. В одном из таких эпизодов подключение Карлоса Роджерса завершило затяжной драйв "Пэккерс".

Тем же самым отвечали "Упаковщики". У них функции Роджерса исполнял многоопытный Чарльз Вудсон. Он сделал полтора сэка. Вудсон действовал на непривычной позиции сэйфти. Главный тренер "Грин-Бэя" Майк Маккарти наигрывал эту перестановку на протяжении всего межсезонья. Вроде Вудсон сместился в глубину не навсегда. Даже в этом матче он периодически становился третьим корнербэком и закрывал центральную зону. Всякий раз уверенно руководил партнерами. Подсказывал, расставлял на поле, в буквальном смысле перетаскивая за воротник футболки. Едва не сделал перехват, когда "золотоискатели" проводили двухминутное нападение в первой половине. Он прочел комбинацию, но руки оказались коротки.

Игра была нервной. С первых минут она приобрела характер междоусобицы. В начале встречи лайнбэккер "Сан-Франциско" Алдон Смит захватил Аарона Роджерса. Обрадовавшись, он сорвал с себя шлем и заработал персональное нарушение за неспортивное поведение. Харбо выбежал на поле и сотряс воздух отборным матюгом. Его лицо побагровело. Щеки надулись, как у лягушки. Глаза налились кровью. Харбо из спокойного и интеллигентного наставника превратился в безумца.

Чуть позже началась потасовка. Корнербэк "Фотинайнерз" Пэрриш Кокс, судя по всему намеренно, наступил на ногу лежавшему на газоне Вернону Дэвису. Дэвис в отместку попытался оседлать Кокса. Все вылилось в столкновение между командами, которое удалось быстро свести на нет.

Переломный момент произошел за две секунды до ухода на перерыв. Смит довел нападение до 41-ярдовой отметки на территории соперника. Эйкерсу предстояло пробивать с 63 ярдов. Его лучшее достижение было на шесть ярдов скромнее и состоялось в 2003 году. Эйкерс, такое ощущение, бил наудачу. И попал! Мяч от перекладины перевалился в нужном направлении. Киккер повторил рекорд НФЛ.

- Каждое попадание в перекладину раздается по стадиону неприятным звуком. Кажется, словно ломаются кости. Этот раз был исключением. Я получил удовольствие от "перелома", - сказал Эйкерс.

Когда у соперника так идет игра, руки опускаются. "Пэккерс" показали характер только в заключительной четверти. Однако Роджерс бросил перехват в ключевой момент, и забег раннингбэка "Сан-Франциско" Фрэнка Гора на двадцать три ярда принес гостям необходимый для победы задел.

- Надо отдать им должное – они были хороши, - подчеркнул Роджерс. - В первую очередь – в защите. Там у них собрались одни из лучших игроков НФЛ на своих позициях. Но мы не отчаиваемся. Это одна игра. Впереди – пятнадцать. Все-таки "Фотинайнерз" в прошлом году дошли до финала конференции. Надеюсь, нам доведется вновь встретиться в плей-офф нынешнего сезона.

Евгений СИНИЧКИН

НФЛ. Регулярный сезон. Первая неделя. Воскресные матчи

"Чикаго Бэарз" - "Индианаполис Кольтс" - 41:21.

"Канзас-Сити Чифс" - "Атланта Фэлконс" – 24:40.

"Кливленд Браунз" - "Филадельфия Иглз" – 16:17.

"Нью-Орлеан Сэйнтс" - "Вашингтон Редскинз" – 32:40.

"Детройт Лайонс" - "Сент-Луис Рэмс" – 27:23.

"Теннесси Тайтанс" - "Нью-Инглэнд Пэтриотс" – 13:34.

"Миннесота Вайкингз" - "Джексонвилл Джегуарс" – 26:23.

"Нью-Йорк Джетс" - "Баффало Биллз" – 48:28.

"Хьюстон Тексанс" - "Майами Долфинс" – 30:10.

"Аризона Кардиналс" - "Сиэтл Сихоукс" – 20:16.

"Тампа-Бэй Баккэниерс" - "Каролина Пантерс" – 16:10.

"Денвер Бронкос" - "Питтсбург Стилерз" - 31:19.