30 августа 2018, 16:10

На ВЭФ-2018 пройдет ряд спортивных мероприятий

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Гостей и участников IV Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 11–13 сентября, ожидают, в том числе, спортивные мероприятия.

"Спортивная программа Восточного экономического форума стала значимой площадкой для продвижения спортивных проектов и видов спорта на деловую аудиторию. В этом году она получит восточное звучание, объединив популярные в Азиатско-Тихоокеанском регионе олимпийские и неолимпийские виды спорта. Многие из предстоящих спортивных мероприятий являются примером сотрудничества между странами, что полностью соответствует идеям Восточного экономического форума", – отметил советник Президента России, ответственный секретарь оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Центральным спортивным событием ВЭФ-2018 будет II Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который пройдет 12 сентября. Ареной для соревнований лидеров мирового дзюдо – сборных России, Японии, Монголии, Китая и Кореи станет КСК "Фетисов-Арена". В этом году соревнования пройдут в командном формате "стенка на стенку", который, начиная с Токио-2020, является олимпийским. Турнир пройдет под эгидой Международной федерации дзюдо (IJF). Для подготовки был сформирован оргкомитет, который возглавил вице-премьер – представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Организаторами турнира являются Министерство спорта, Федерация дзюдо России и администрация Приморского края, оператор – Фонд Росконгресс.

Дебютирует в спортивной программе ВЭФ Кубок министерства экономического развития РФ по "го" – интеллектуальной игре, популярной в Китае, Корее и Японии. Считается, что она помогает развивать стратегическое мышление и управленческие навыки. В программу турнира включены товарищеские игры с участием бизнесменов и политиков из России, Китая, Японии и других стран, а также матч против искусственного интеллекта Golaxy, который в этом году одержал победу над чемпионом мира по го китайцем Кэ Цзе. Кроме это, в спортивную программу включены Дальневосточные корпоративные игры, товарищеский матч по футболу между клубами "Луч-Энергия" из Владивостока и китайским "Яньбянь Фудэ", международный турнир по мас-рестлингу, а также регаты – соревнования яхт в классе Platu 25 на Кубок Фонда Росконгресс и регата с участием шести больших учебных парусных судов – "Надежда" и "Паллада" из России, Kaiwo Maru и Ami из Японии, Koreana из Кореи и Bima Suci из Индонезии.

(6+)