Спортивная гимнастика
Новости

28 марта 2018, 09:10

Куратору Нассара предъявлено обвинение в домогательствах

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Обвинения в домогательствах предъявлены в США бывшему декану одного из колледжей Университета штата Мичиган, который являлся куратором экс-врача американской женской сборной по гимнастике Ларри Нассара, приговоренного ранее к тюремному сроку, сообщает ТАСС. Власти задержали 70-летнего Уильяма Стрампела в понедельник и поместили его под стражу, не сообщая, что именно ему инкриминируется. Дирекция университета ранее объявила о решении уволить Стрампела за неподобающее поведение.

Во вторник прокуратура штата предъявила экс-декану обвинения в сексуальных домогательствах. Как заявили в ведомстве, как минимум четыре женщины, включая студенток университета, пожаловались на неподобающие действия Стрампела. Представители следствия также заявляют, что на компьютере бывшего декана были обнаружены интимные фотографии его студенток.

Стрампел долгие годы возглавлял колледж остеопатической медицины, в котором Нассар практиковал до своего ареста. Стрампел являлся куратором и наставником осужденного за домогательства Нассара. По информации американских СМИ, в 2016 году Стрампел имел неосторожность в присутствии студентов выразить мнение, что Нассара не следовало увольнять, так как его обвинительницы якобы не заслуживают доверия.

В январе этого года Нассар был приговорен к тюремному заключению сроком от 40 до 175 лет за сексуальное насилие в отношении спортсменок. Сам он признался в домогательствах и совершении действий сексуального характера в отношении 11 женщин. При этом показания против него дали в общей сложности 156 женщин. В прошлом году бывший врач уже был приговорен к 60 годам тюрьмы за хранение детской порнографии.

Источник: http://tass.ru/sport/5073279