Спортивная гимнастика

29 августа 2017, 15:30

Валентина Родионенко: "Мустафина может выиграть еще не одно олимпийское золото"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Старший тренер сборной России Валентина Родионенко рассказала, как изменилась Алия Мустафина после рождения ребенка. Во вторник, напомним, стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка возвращается в спорт.

– Вы знали, что Мустафина вернется в спорт?

– Мы не сомневались, что Алия вернется. И ничего удивительного в ее возвращении нет. Алия еще молодая девушка, ей лет-то совсем немного…

– Как она вам об этом сообщила?

– Не было такого, чтобы она специально кого-то об этом уведомила, потому что Алия все время была с нами на связи. Стоял другой вопрос. Изначально думали, что она будет где-то подкачиваться, в зал ходить. А сейчас приняли решение, что она будет работать с нами на сборе (он стартует 3 сентября на "Озере Круглое". – Прим. "СЭ"). Потому что тут у нас врачи и другие специалисты, Алия будет под полным контролем.

Мустафина возвращается в спорт после рождения ребенка 

– Какое у нее настроение после такого важного события в жизни?

– Прекрасное. У нее высокая мотивация. Алия очень хочет работать. К тому же у нее сейчас совсем по-другому работает голова. Все девочки, когда становятся мамочками, начинают иначе относиться к жизни.

– Насколько она изменилась с человеческой точки зрения?

– Конечно, она сильно изменилась, стала серьезнее. Посмотрим, какой она будет в тренировочном процессе… По разговорам, Алия очень повзрослела, совсем по-другому рассуждает. Все остальное покажет время.

С человеческой точки зрения, конечно, рождение ребенка пошло ей на пользу. А что касается спортивной составляющей, то, учитывая ее характер, мы не сомневаемся, что она сделает все необходимое и предложенное нами.

Важно, что она сама решила вернуться. Мы ведь ее не уговаривали, не принуждали. Сначала Алия хотела вернуться после чемпионата мира, но прошел Кубок России, и она не выдержала: "Нет, я хочу сейчас начать тренироваться!" Ну ради бога!

Алия МУСТАФИНА. Фото AFP
Алия МУСТАФИНА. Фото AFP

– То есть все ее мысли уже о спорте?

– Да, безусловно, она полностью сконцентрирована на гимнастике. В бытовых вопросах Алие очень помогает ее мама.

– В какой она сейчас форме?

– В хорошей. Она особо не поправилась, ей просто нужно подкачаться, функционально прийти в себя, и все будет хорошо. У Мустафиной очень высокая мотивация. Хотя у девочек с таким характером не может быть по-другому.

Александр Жуков: "Возвращение Мустафиной - просто замечательная новость"

– Как быстро она сможет выйти на пик формы?

– Зная ее, надеюсь, что к следующему чемпионату Европы она будет полностью готова. То есть к августу следующего года.

– Получается, мы можем ждать Мустафину на верхней ступени пьедестала Олимпийских игр-2020?

– Давайте все-таки не будем загадывать так далеко. Пройдет первый старт, вы посмотрите и поймете, что это девочка, которая может еще многого добиться.

– То есть в теории она может выиграть еще не одно золото Игр?

– Конечно.