Легкая атлетика

Допинг

24 февраля 2017, 16:31

Дмитрий Шляхтин: "Отказ ИААФ может быть связан с перепроверкой проб с чемпионата мира-2015"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин предположил, что отказ Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) ряду российских спортсменов в праве участия под нейтральным флагом в мартовском чемпионате Европы в закрытых помещениях может быть связан с перепроверкой допинг-проб с чемпионата мира 2015 года.

Российские легкоатлеты из-за дисквалификации ВФЛА не могут выступать в международных соревнованиях. При этом ИААФ ранее подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для россиян, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом.

"ИААФ не комментирует причины, по которым отклонены заявки наших спортсменов, - приводит "Р-Спорт" слова Шляхтина. - Может ли это быть связано с перепроверкой проб с чемпионата мира 2015 года? Такая версия не исключена".

Он отметил, что следующее решение со стороны ИААФ ожидается уже после чемпионата Европы, который пройдет 3-5 марта в Белграде.

"Нам сказали, что оно будет не раньше середины марта, - продолжил Шляхтин. - И на чемпионат Европы наши спортсмены не попадают".