Легкая атлетика

19 июня 2017, 17:30

Мария Ласицкене: "Будут еще старты "позарубистее"

Владимир Иванов
Обозреватель

Действующая чемпионка мира Мария Ласицкене в интервью "СЭ" отметила, что пока ей не хватает хорошей конкуренции. Однако, по словам спортсменки, к чемпионату мира результаты соперниц пойдут в гору.

– Правильно понимаю, что последние три недели вы не тренировались?

– Если честно, да (улыбается). Последняя тренировка была 2 июня. Но ведь на каждом старте я проделываю хорошую работу. И Геннадий Гарикович все контролирует. Если будет нужно, он сразу же скажет, что между стартами нужно поработать.

– Габрилян присутствует с вами на всех без исключения стартах. Но ведь даже организаторы "Бриллиантовой лиги" не оплачивают перелеты личным тренерам. Сами изыскиваете на это средства?

– Нет, Ольга Михайловна (Назарова, известный менеджер, один из клиентов которой – Ласицкене. – Прим. "СЭ") сразу договаривается с организаторами, что Геннадий Гарикович должен быть со мной. Как ей удается, не знаю.

– С этого сезона вы выступаете на международных стартах, что, несомненно, здорово. Но ведь по сравнению с тем, что было в России, изменилось немногое. Пока соперниц не видно и близко – ближайшие преследовательницы заканчивают на 1,94 м, а то и на 1,90 м.

– И это грустно. Не знаю, почему общий уровень немного понизился. Наверное, не хватает взрослых прыгуний, которые ушли. Но и мы стали сильнее. Все-таки не сидели все это время без дела, работали. А теперь, как вы говорите, дорвались. Но пока только начало сезона, к чемпионату мира девочки распрыгаются. Будут еще старты "позарубистее"! (Владимир ИВАНОВ)