Легкая атлетика

Допинг

26 февраля 2017, 17:15

Валентин Балахничев: "Политическая активность мешала Степановой тренироваться"

Ярослав Сусов
Корреспондент

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что Юлия Степанова не попала на чемпионат Европы в Белграде по объективным причинам. По его мнению, не будь Степанова информатором ВАДА, пробиться на турнир ей было бы еще сложнее.

– Степанова вместе с Дашей Клишиной получила допуск международной федерации и имела возможность туда попасть, – сказал Балахничев. – Невыполнение спортивного норматива – объективный фактор, являющийся одной из главных частей регламента. Отказаться или пренебрегать им невозможно. Никогда не было такого, чтобы не выполнивший отборочный норматив попал на турнир.

– Что ждет Степанову дальше? Завершение карьеры?

– Знаете, я помню Юлию еще молодой спортсменкой. Она была надеждой сборной, в ней видели перспективы. При наличии хорошо организованного тренировочного процесса и серьезной дисциплины она сможет выступать на нормальном уровне. Хотя я не говорю, что Степанова сможет стать олимпийской чемпионкой. Такие прогнозы делать не могу.

– Чтобы преодолеть минимальный норматив на дистанции 400 метров, Степановой не хватило трех секунд, 800 метров – секунды. Только ли тренировочный процесс – причина настолько неудачных результатов?

– Юлия была слишком активна политически. Даже не представляю, как она могла тренироваться в этой ситуации.

– То есть, не будь она информатором ВАДА, ей было бы проще попасть на чемпионат Европы?

– Нет. Тогда бы Юлия наткнулась на стену из десятков российских бегуний, которые могли бы бежать быстрее, чем она. Если бы Степанова организовала свой тренировочный процесс, то могла бы преодолеть этот не очень высокий, на мой взгляд, норматив. Хотя бы на 800 метров. Одна секунда – не такая большая разница. (Ярослав СУСОВ)