Легкая атлетика

Допинг

25 февраля 2017, 12:28

Валентин Балахничев: "В письме МОК указывается не нехватка данных для доказательств вины россиян..."

Роман Шишов
Корреспондент

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев пояснил, в чем суть открытого письма МОК, посвященного докладу независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, а также модернизации антидопинговой системы. По его словам, в письме речь идет о том, что данные, предоставленные канадским юристом, очень часто неправильно интерпретируются.

- В письме указывается не то, что не хватает данных для доказательств вины россиян, а то, что они по-разному интерпретируются, - цитирует Балахничева RT. - Нужен универсальный перевод представленных Маклареном документов, потому что каждая международная спортивная федерация может по-своему перевести.

Письмо возникло, потому что международные федерации принимают различные решения в отношении России. Например, Международный союз биатлонистов (IBU) практически в полном составе допускает россиян к соревнованиям, а Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстраняет шесть человек. МОК хочет добиться единообразия, поэтому не надо впадать в эйфорию, а нужно настороженно и по-деловому встретить эту новость.

Обращено внимание и на создание двух комиссий. Первая расследует возможное участие официальных лиц в допинговых нарушениях, а вторая исследует пробы 28 россиян, участвовавших на Олимпиаде в Сочи.

ВАДА: в докладе Макларена недостаточно улик для обвинения российских спортсменов?