Легкая атлетика

Допинг

25 января 2017, 18:10

Татьяна Лебедева: "Буду биться за свое имя до последнего"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева впервые ответила на обвинения в использовании допинга. Напомним, Международный олимпийский комитет хочет лишить Лебедеву двух серебряных медалей с Олимпиады-2008, так как ее пробы после перепроверки дали положительный результат на запрещенный препарат туринабол.

– Татьяна, удивительно, что обвинение в использовании допинга вы получили практически в свой "профессиональный праздник" – Татьянин день...

На самом деле, эту информацию я получила давно, еще осенью. Просто не знала, в какой момент об этом объявят официально. Так получилось, что я как раз только что вернулась с Дня студентов, а тут – 11 пропущенных вызовов на телефоне...

– Как вы можете объяснить своим болельщикам обвинения в допинге?

Спустя восемь лет мне остается только догадываться. Точно могу сказать, что никакого умысла использовать допинг у меня не было. Виновной я себя не считаю. От случайных ошибок, конечно, никто не застрахован. Но даже если где-то я ошиблась, доказать это можно только в судебном порядке. Моим кредо всегда было биться до последнего и никогда не сдаваться. Так же поступлю и в этот раз: адвокат работает, я буду подавать апелляцию. Понимаю, что шансы минимальные, но все же.

– Я правильно понимаю, что вы однозначно не признаете умышленное использование допинга, но допускаете, что туринабол мог попасть в ваш организм случайно?

Я уже написала объяснительную записку. Дело в том, что, прежде всего, никто не знает, что происходило с пробой за эти восемь лет. Я, конечно, должна верить системе, но разные сомнения возникают. Знаю, что они пересматривали несколько моих проб в течение последних десяти лет – с 2007, 2009 года. Там все нормально. Даже если теоретически допустить, что где-то я ошиблась, спустя восемь лет сложно найти вообще какие-либо доказательства. Могу только сказать, что я всегда старалась быть максимально осторожной и использовать только проверенные лекарства и биодобавки.

– Ваша проба с Олимпийских игр-2012 в Лондоне тоже была перепроверена и оказалась чистой?

По крайней мере, никакой информации у меня нет. Они говорили о тотальных перепроверках проб с Лондона, по некоторым спортсменам приходит информация о положительных тестах, но по моей пробе ничего нет.

– Вы сказали, что работаете с адвокатом. Кто представляет ваши интересы?

Пока я не хотела бы публично говорить об этом.

– Что теперь будет с вашей общественной и политической деятельностью? Вы остаетесь членом Совета федерации?

Это выборная должность, поэтому пока да.

Все медали Игр, отобранные у России в 2016 году