Легкая атлетика

Допинг

25 января 2017, 18:10

Усэйн Болт. Неизвестные факты о суперчемпионе, лишенном золота

Ямайский бегун Неста Картер уличен в применении допинга, сообщает пресс-служба МОК. Его проба с Олимпийских игр-2008 в Пекине после перепроверки дала положительный результат на запрещенный препарат метилгексанамин. В связи с этим результат сборной Ямайки в эстафете 4х100 аннулирован. Ямайцы завоевали в Пекине в этой дисциплине золотые награды. В команду помимо Картера входили Майкл Фрэйтер, Асафа Пауэлл и Усэйн Болт. Все они лишены своих медалей и должны их вернуть. У Болта, таким образом, останется восемь олимпийских золотых наград. Приводим ряд фактов о великом бегуне, которые он привел в своей автобиографии.

Друзья называют Болта ВиДжей.

Бегать 100 м ямаец начал совершенно случайно. В конце 2007 года тренер Глен Миллс сказал Болту, что тому нужна вторая дистанция. И намекнул на 400 м. "Что? 400 м? Забудьте! Может, попробуем 100 м?" Тренер лишь посмеялся. Мол, с такими большими ногами и медленным стартом об этом даже думать не стоит. "Дайте мне один шанс. Если не получится, буду весь следующий сезон выступать на 400 м. Но если сбегаю, скажем, 10,30, то будем тренировать сотню", – попросил Болт, и Миллс неожиданно согласился. На соревнованиях в Ретимно Болт выходил на старт как на последний бой. "Давай же старик, – настраивал себя ямаец. – Соберись. Иначе на 400 м ты просто умрешь". Усэйн победил с результатом 10,03. Кто бы тогда мог подумать, что этот спор станет важнейшей вехой истории мировой легкой атлетики.

2015 год. Пекин. Усэйн БОЛТ - снова первый. Фото AFP
2015 год. Пекин. Усэйн БОЛТ - снова первый. Фото AFP

Весной 2008 года в Кингстоне Болт показал уже результат 9,76. 100 м он пробегал за 41 шаг, тогда как все остальные – за 43-45. Спустя месяц в Нью-Йорке Усэйн установил свой первый мировой рекорд – 9,72.

Болт часто водит машину босиком. Так ему нравится.

Болт бегал очень быстро с детства. Но в Вальденсии был мальчик, который постоянно его обгонял. "Я разгонялся целую вечность", – вспоминает Усэйн. Как-то учитель на одном из школьных забегов сказал Болту, что если тот обгонит Рикардо Геддеса, то угостит его обедом. Будущий чемпион финишировал первым.

Усэйн БОЛТ и его мама Дженнифер. Фото AFP
Усэйн БОЛТ и его мама Дженнифер. Фото AFP

Болт до сих пор называет себя маменькиным сыночком. В детстве он плакал только в тех случаях, когда огорчал ее.

Отец Болта был менеджером в одной из сельских кофейных компаний. Мама работала портнихой. Разумеется, сын уже в детстве научился накладывать кайму, шить и скалывать булавками ткани. Отец считал Усэйна очень ленивым.

Родители Болта сыграли свадьбу, когда тому было 12.

Усэйн БОЛТ - самый быстрый человек планеты. Фото AFP
Усэйн БОЛТ - самый быстрый человек планеты. Фото AFP

В детстве Болт нередко прогуливал тренировки и шел играть с друзьями в видеоигры.

Болт бегал дистанции от 100 до 1500 м. Но когда увидел, как на Олимпийских играх-96 с рекордом мира на 200 м победил Майкл Джонсон, загорелся именно этой дистанцией.

В 13 лет он придумал мантру для соперников: "Я обгоню тебя на крупном забеге, больше ты меня не победишь". Пользуется ей по сей день.

Усэйн БОЛТ и фанаты. Фото AFP
Усэйн БОЛТ и фанаты. Фото AFP

Уже в 14 лет Болт со своим близким другом ЭнДжеем много времени размышлял над тактикой. Именно благодаря этому ямаец одержал первую громкую победу в карьере, обыграв более сильных соперников на 400 м на национальных соревнованиях в Кингстоне. "ВиДжей, – убеждал Болта ЭнДжей, – если ты постараешься на первом вираже, это может выбить из колеи Джермени Гонсалеса. Твой отличный старт смутит его, собьет с толку, и он начнет тянуть шаги. Когда он потеряет технику, тебе нужно брать лидерство на себя. И ты победишь". Так и получилось.

В 14 лет Болт впервые приехал на соревнования в Европу. В Венгрии ярко проявить себя он не сумел. Хотя установил личный рекорд на 200 м – 21,73. Самое яркое его воспоминание от поездки – поход в супермаркет. Усэйн никогда раньше не пробовал газировки, и на спор залпом выпил целую бутылку. "Пузырьки были повсюду! Во рту, в горле, в носу. Мне казалось, они были даже в моих ушах", – вспоминает Усэйн.

Усэйн БОЛТ и его фирменный жест. Фото AFP
Усэйн БОЛТ и его фирменный жест. Фото AFP

На следующий год Болт показал уже результат 20,60. Когда тренер сказал ему, что это шестое время в мире в его возрасте, тот дико расстроился. Ехать на юниорский чемпионат мира отказывался наотрез. Уговорила мама. Там он победил. А также взял медали в эстафетах 4х100 и 4х400 м. "После этого ко мне резко поменялось отношение. В какой-то момент я стал встречаться с тремя девушками одновременно. Только тогда почувствовал себя настоящим мужчиной", – отметил Болт.

Тем же летом он установил юниорский рекорд мира – 20,13.

Однажды Болт попробовал курить "косяк". Впечатления были таковы: "После первой же затяжки понял, что я не Боб Марли".

Усэйн БОЛТ. Фото AFP
Усэйн БОЛТ. Фото AFP

В 17 лет Болта звали многие американские университеты. Он отказывал по нескольким причинам. Основная – не хотел далеко уезжать от мамы.

После школы Усэйн поехал тренироваться в Кингстон, где поначалу чуть ли не каждую ночь ходил в клубы. Болт обожает танцевать. Через некоторое время его знали все столичные охранники.

В Кингстоне Болт начал тренироваться у Фитца Колемана. Усэйн почувствовал дискомфорт с первых занятий. Его тянуло в группу к Глену Миллсу. В конце 2003 года Болт подошел к нему и сказал, что хочет работать по его программе. Миллс оглядел Болта с таким выражением лица, словно тот был ненормальный, и прошел мимо, не сказав ни слова. В последующие годы Усэйн не раз увидит это выражение лица.

2004 год. Усэйн БОЛТ на Олимпиаде в Афинах. Фото AFP
2004 год. Усэйн БОЛТ на Олимпиаде в Афинах. Фото AFP

В 2004 Болт впервые выбежал 200 м из 20 секунд – в Кингстоне он показал 19,93.

В том же году знаменитый немецкий доктор Ганс Мюллер-Вольфарт обследовал Болта и выявил у того сильное искривление позвоночника. Права нога атлета на полдюйма короче левой.

Мало кто помнит, но Болт участвовал на Олимпийских играх в Афинах. Правда, там он не сумел дойти даже до полуфинала в забеге на 200 м. Вскоре после этого Миллс согласился взять Усэйна в свою группу. "Ты очень талантлив, – сказал ему новый тренер. – Нам предстоит много работы и года через три-четыре что-то может получиться". Миллс взял под контроль не только тренировочный процесс, но и всю жизнь Болта.

2007 год. Усэйн БОЛТ. Фото REUTERS
2007 год. Усэйн БОЛТ. Фото REUTERS

В 2006-м и начале 2007-го Болт сконцентрировался на коммерческих турнирах. Очень хотел купить автомобиль отцу и спортивную машину себе.

После первой медали на чемпионатах мира – серебра в Осаке-2007 – Болт в два часа ночи пришел в номер тренера. У него был только один вопрос: "Почему я проиграл?". Миллс ответил, что дело в прогулах тренировочного зала. Вплоть до Олимпийских игр в Пекине Усэйн не пропустил ни одной тренировки.

В Олимпийской деревне в Пекине Болт из-за непереносимости к азиатской пище питался практически одним фаст-фудом. Как-то съел две коробки куриных наггетсов на завтрак, одну на обед и две на ужин. В каждой коробке было по 20 кусков. Ночью он снова проголодался, разбудил соседа по комнате, и они вместе пошли за новой коробкой. "Да, я поглощал в среднем по 100 наггетсов в сутки. Думаю, мне следовало дать золотую медаль еще и за обжорство", – констатирует великий спринтер.

2007 год. Усэйн БОЛТ уступает Тайсону ГЭЮ на финише в Осаке. Фото REUTERS
2007 год. Усэйн БОЛТ уступает Тайсону ГЭЮ на финише в Осаке. Фото REUTERS

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге раскритиковал Болта за победно вскинутые за несколько метров до финиша руки в финале стометровки в Пекине-2008. Дескать, тем самым ямаец проявил неуважение к соперникам.

Вскоре после первого олимпийского триумфа Болта Дидье Дрогба во время случайной встречи выразил ямайцу свое восхищение. "О, черт, он смотрел мои забеги", – подумал про себя Усэйн. А через неделю в Лос-Анджелесе к нему подошли Сандра Баллок и Хайди Клум…

После мирового рекорда, установленного на чемпионате мира в Берлине, Болт устроил на Ямайке "Супервечеринку 9,58". Пришел даже Асафа Пауэлл.

2008 год. Усэйн БОЛТ в олимпийском Пекине. Фото "СЭ"
2008 год. Усэйн БОЛТ в олимпийском Пекине. Фото "СЭ"

29 апреля 2009 года Болт попал в серьезную аварию. Третью в своей жизни. Автомобиль, на котором он с подружкой спешил домой, чтобы успеть к полуфиналу Лиги чемпионов с участием любимого "Манчестер Юнайтед", был смят в "лепешку". Усэйн и его пассажирка чудом избежали серьезных повреждений. Миллс, увидев в интернете фотографии автомобиля, решил, что его ученик погиб. "Я разгадал замысел Бога – оставить меня целым и невредимым, чтобы следовать пути, который он для меня избрал, когда я еще ребенком бегал по лесу на Ямайке. Теперь моя теория подтвердилась", – скажет спустя некоторое время легенда мирового спорта.

Про фальстарт на чемпионате мира в Тэгу-2011 тренер до сих пор не сказал Болту ни одного слова. Зато после лондонской Олимпиады заверил Усэйна, что тот был готов на 9,49.

22 августа 2008 года. Пекин. Олимпийские чемпионы-2008 Асафа ПАУЭЛЛ, Майкл ФРЭЙТЕР, Неста КАРТЕР и Усэйн БОЛТ (слева направо). Фото AFP
22 августа 2008 года. Пекин. Олимпийские чемпионы-2008 Асафа ПАУЭЛЛ, Майкл ФРЭЙТЕР, Неста КАРТЕР и Усэйн БОЛТ (слева направо). Фото AFP