Хоккей с мячом

1 июля 2017, 12:42

Сергей Обухов: "У "Родины" элементарно клюшек нет, автобус сломанный, куда ни ткни - везде плохо"

Никита Коновалов
Корреспондент

Шестикратный чемпион мира, нападающий "Родины" Сергей Обухов рассказал о серьезных проблемах клуба. По его словам, кировская команда с большой вероятностью прекратит существование.

- После визита руководства ФХМР мы не почувствовали, что что-то изменилось, - цитирует 1istochnik.ru Обухова. - Уже неделя прошла, а ситуация как была, так и осталась непонятной – с долгами, с будущим сезоном. Эта встреча не переломила весь негатив.

– Начали ли гаситься задолженности по зарплатам?

– Сначала обещали 15, 20, потом 28 июня, а сейчас уже про 10-20 июля говорят. Я боюсь, что к этому времени от команды уже ничего не останется. Если предложения будут, кто будет ждать? 1 июля игроки уже должны выйти из отпуска, но у меня большие сомнения, что это произойдет.

– То есть к новому сезону вы пока не готовитесь?

– Командой нет, но все ребята самостоятельно занимаются, мы видимся на стадионе.

– Говорят, возможна замена тренера: вместо Игоря Загоскина хотят поставить иркутянина Ильяса Хандаева. Вы как к этому относитесь?

– Это только на уровне слухов, да и все иногородние тренеры не приживались. К тому же, Загоскин за все эти годы показал, что он очень сильный тренер, что он предан "Родине". Не знаю, зачем нужна такая перестановка.

– Также заговорили о строительстве крытого ледового дворца в Кирове. Насколько это реально осуществить в ближайшие годы?

– Мы, игроки, в это, честно говоря, не верим. Потому что у нас элементарно клюшек нет, автобус сломанный несколько месяцев стоит – а тут речь про какой-то целый стадион. В общем, куда пальцем ни ткни – везде плохо, в таких условиях надо начинать с малого – нужно было хотя бы сохранить команду в том виде, в котором она была. Но это уже не получилось, три игрока уже получили статус свободных агентов, и их 100 процентов в новом сезоне не будет.

– Вы сами видите какие-то варианты выхода из ситуации?

– В России всегда все зависит от одного-двух руководящих лиц. Это или мэр города, который заинтересован в определенном виде спорта, или губернатор. Других путей нет. Сейчас с нами никто не общается. Как чемпионат закончился, мы никого не видели. Нам никто не говорит, что нас ждет. Только то, что команда будет. Но для этого ведь надо что-то делать.