Хоккей с мячом

1 апреля 2014, 00:00

13-й спустя 13 лет!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

В воскресенье красноярский "Енисей" вернул себе титул сильнейшей команды страны.

97-я минута матча. Московское "Динамо" разыгрывает угловой: именно он принес бело-синим второй за сезон трофей – 23 декабря в битве с казанскими одноклубниками судьбу титула в овертайме решил счастливый рикошет после удара Хеллмюрса. Натянутые нервы пяти тысяч болельщиков, вдохнувших в воскресенье жизнь в стены столичного "Крылатского", словно струны, кажется, звенят в воздухе! Замах Рязанцева, падение Грановского, потерявшего отскочивший мяч, и спина Джусоева, убегающего к воротам еще действующих на ту секунду чемпионов России… Спустя какие-то мгновения – неописуемое счастье скамейки "Енисея" и всего Красноярска: гол в овертайме Толстихина в тот вечер, наверное, сделал сибиряков самыми счастливыми людьми на земле.

А ведь еще каких-то 20 минут назад, казалось, администраторам хозяев впору откупоривать заготовленное шампанское. К 71-й минуте динамовцы на домашней во всех смыслах арене уверенно раскатывали оборону гостей, совершив к тому моменту впечатляющее "возвращение" – 5:2. Начинался-то главный матч сезона для 22-кратных чемпионов страны ой как несладко.

К истечению четверти часа бело-синие, играя в большинстве, подарили "Енисею" две ошибки в обороне, которыми воспользовались Джусоев и Бондаренко, а на передовой у фаворитов, действовавших в академичной манере, мало что клеилось. Виной тому – мобильная и подвижная защитная схема сибиряков, которые, словно пчелы, приклеивались к любому динамовскому "есаулу", пытавшемуся с наскока покорить крепость красноярцев. Индивидуальные проходы Свешникова, Моссберга и Хеллмюрса раз за разом утыкались в "баррикады" гостей, а в атаке сибиряки готовы были в любой момент "разжаться", как хорошо смазанная хоккейной мыслью пружина.

"Енисей" приехал в Москву по-спортивному наглым. Не беда, что в стартовом составе хозяев значилось 10 чемпионов мира (на скамейке – еще четверо!), а у сибиряков – восемь хоккеистов младше 21 года. Смелость, как говорится, города берет! А когда за тебя болеет половина "Крылатского"? Гостевой сектор, подкрепленный внушительной армией болельщиков из Красногорска и Кемерова, буквально кипел и по ходу матча перекрикивал даже динамовские барабаны. Правда, к концу первого тайма затих…

Приуныть фанатов "Енисея" на глазах великого тренера сборной СССР по хоккею с шайбой Виктора Тихонова вынудил маэстро Свешников: сперва он завел партнеров голом после разрезающей передачи Моссберга, а затем уже ассистировал шведу, буквально снявшему мяч с груди Викулина. "Ключевой момент в первом тайме – то, что мы не остановились, проигрывая в два мяча, а стали раскручивать свой маховик", – сказал в перерыве главный герой первой 45-минутки. Тот самый "маховик" вылился еще и в фол лидера красноярцев Ломанова, завалившего в штрафной Савельева. Тюкавин партнера по сборной не простил – 3:2 в пользу "Динамо".

Переставший огрызаться "Енисей", кажется, в начале второго "акта" был отправлен в нокаут – настолько уверенно и свободно чувствовали себя вошедшие в свою хоккейную доминантную "колею" хозяева. В течение трех минут они смяли гостей и увеличили свое преимущество до трех мячей. Сначала Максимов великолепным броском поразил верхний угол, а следом Иванушкин положил мяч под перекладину с углового – 5:2! На финальный поединок, к слову, Евгения вывел его сын Кирилл: на предматчевое построение за руки с хоккеистами выехали не только воспитанники школы "Юного динамовца", но и сыновья Тюкавина, Чернышева, Шамсутова, Хеллмюрса. К 60-й минуте сектор хозяев завел победные песни, а журналисты стали бронировать места в раздевалке чемпионов.

Но сибиряки вопреки логике не бросились судорожно отыгрываться, а продолжали гнуть свою линию. "Даже когда мы уступали в три мяча, где-то в подсознании сидело – должны, обязаны, не можем отпустить! – признался уже после матча охрипшим голосом капитан "Енисея" Викулин. Почему москвичи, будучи по-чемпионски самоуверенными, в середине второго тайма просто остановились, наверное, стало загадкой даже для них самих. Гости же после тайм-аута, взятого главным тренера Андреем Пашкиным, ухватили за хвост интригу, уже спешившую на автобус до метро. Нагуляку, будто забыв о его фамилии, динамовцы дали "разгуляться" в штрафной, а на 77-й минуте "холостой" доселе Ломанов перевернул все с ног на голову! Трибуны по-настоящему охнули – гению сборной России удается феноменальный выстрел в "девятку" едва ли не с центра поля – 4:5.

Этот гол и повернул колесо истории в другую сторону, хотя, справедливости ради заметим, "Динамо" от двух необязательных мячей не "поплыло", и ключевым стал эпизод с "голом-фантомом" Шамсутова. На 85-й минуте один из самых техничных хоккеистов мира после шикарного паса Свешникова послал мяч под перекладину и отправился в объятия Рязанцева… А "Енисей" побежал в контратаку, после которой зашелся в экстазе весь гостевой сектор. 5:5 – это ли не чудо? "Качели" последних минут едва не привели к голу Бондаренко, но, выкатившись один на один с голкипером, форвард сибиряков бросил выше…

Финал венчала фантастическая концовка в овертайме – тот самый замах Рязанцева, падение Грановского, прорыв Джусоева и золотой гол красноярцев, вернувших себе чемпионский титул спустя 13 лет – в год 80-летнего юбилея клуба. И в коллекции "Енисея" долгожданный кубок, который Викулину вручил президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, – тринадцатый. Такая вот счастливая для сибиряков "чертовщина".

Обезумевший от счастья Джусоев, бороде которого позавидовали бы даже представители КХЛ, запустил золотой шлем на трибуны, а Швецов едва не упал на лед от усталости. Он, как и Ломанов-младший, еще помнит то чемпионство 2001 года, которое Красноярску приносил Максимов…