Баскетбол

15 сентября 2017, 12:00

Испания больше не чемпион. Что это значит?

Антон Бабошин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/2 финала

Главный фаворит Евробаскета, действующий чемпион и победитель трех из последних четырех континентальных турниров сборная Испании накануне с разницей в 20 очков уступила Словении. "СЭ" разбирается в том, что произошло.

Испания – Словения – 72:92 (19:25, 26:24, 12:24, 15:19) 
И: П. Газоль (16), Рубио (13), М. Газоль (12 + 10 подборов), Родригес (9). 
С: Драгич (15), Рэндольф (15), Препелич (13), Видмар (12), Дончич (11 + 12 подборов + 8 передач).

Антон БАБОШИН из Стамбула

КАК ЭТО БЫЛО

Зрители после матча не спешили расходиться – испанские болельщики все не могли поверить в то, что оборвалась 13-матчевая победная серия их звездной команды на чемпионатах Европы, а словенские долго не отпускали своих героев. И надо отметить, что последних было куда больше среди пяти тысяч человек, собравшихся на трибунах арены "Синан Эрдем" вечером четверга.

Фаворитом перед полуфиналом, во многом по инерции, считалась Испания. Хотя предпосылки к тому, что им в этой игре придется нелегко, были. Команда Серджио Скариоло, без сомнения обладающая лучшим подбором игроков на турнире, все встречи проводила несколько академично. Да, в группе они почти все победы одержали с крупным счетом, но и имена соперников к этому располагали – Чехия, Румыния, Венгрия, Черногория. Испанцы, используя широкую ротацию, стремились побеждать в экономичном режиме, затрачивая ровно столько сил, сколько было необходимо. С Хорватией, когда матч начал складываться не по их сценарию, они включились и вытащили концовку.

Ровно так же они провели игры плей-офф. И уже Германия показала, что с испанцами можно соперничать. Сборная, в составе которой только одна звезда – Деннис Шредер, большую часть матча играла с грозными соперниками на равных. Испанцы на сей раз "взорвались" в третьей четверти, которую отменно провел Марк Газоль. Его "трехи" и вывели команду в полуфинал. Но, привыкнув размеренно тратить силы на турнирной дистанции, испанцы не сумели вспыхнуть, когда это было необходимо. Начав отставать перед перерывом, в третьей четверти они не смогли перестроиться и найти нужный вариант. Шли, как трамвай по рельсам – долго разыгрывали мяч, забивали из "краски". А вот трехочковые совсем не летели – из 27 попыток за матч испанцы реализовали только семь. А Словения – вдвое больше.

СЛОВЕНИЯ – В ФИНАЛЕ

Никогда не поднимавшиеся на пьедестал чемпионатов Европы словенцы уже вписали себя в историю баскетбола. Как минимум второе место им гарантировано. Значит ли это, что для участников полуфинала РоссияСербия задача добыть золото становится проще, хотя бы в теории? Ни в коем случае.

Возможно, выходить на финал против Словении психологически будет проще, чем против испанцев. Также возможно, что ей в решающий момент не хватит опыта таких матчей. Но это все из области предположений. В реальности же мы имеем перед собой команду, которая только что сокрушила Латвию и Испанию. Набросав и тем, и другим около сотни очков и полностью контролируя ход встреч. В полуфинале словенцы вели в счете на протяжении 38 минут и 38 секунд, вынудив грозных испанцев постоянно догонять. И теперь остались единственной командой, еще не потерпевшей на Евробаскете ни одного поражения.

Звезда НБА Горан Драгич, хорошо знакомый российским болельщикам по "Локомотиву" натурализованный американец Энтони Рэндольф, лучший молодой игрок Европы Лука Дончич вместе составляют на площадке взрывоопасный коктейль, способный смести с пути любого оппонента. А в матче с испанцами здорово выглядели и снайпер Клемен Препелич, и центровой Гаспер Видмар. Игры не испортил никто. Поэтому, кто бы ни стал соперником Словении по золотому матчу, легко ему не будет. С другой стороны, в одной отдельно взятой встрече может случиться что угодно, ведь и словенцев, несмотря ни на что, не считали главными претендентами на попадание в финал из этой половины сетки.

"МАТЧ ЧЕСТИ" ДЛЯ ИСПАНИИ

С другой стороны, не позавидуешь и тому из российско-сербской пары, кто окажется в воскресенье на одной площадке с Испанией. Команда Скариоло должна испытывать сейчас эмоции, как после внезапного укуса осы – боль, ярость, непонимание. И может начать, как ужаленная, носиться по паркету, доказывая трагическую случайность произошедшего накануне.

Конечно, для испанских баскетболистов в последние годы на европейском уровне существовало только одно место – первое. В стране выросло настолько хорошее поколение игроков, что они безраздельно правили на Евробаскетах. Но думать, что теперь команда как, например, сборная Канады по хоккею, может с прохладцей отнестись к игре за бронзу, ожидать не стоит.

Много говорилось о том, что этот турнир может стать последним в сборной для ряда испанских баскетболистов. И совершенно точно – для Поу Газоля. А один из самых титулованных баскетболистов современности, и речь не только о Европе, наверняка мечтал покинуть национальную команду с золотой медалью. И уж точно – не с деревянной. И хотя бы ради этого Испания должна по максимуму сплотиться вокруг своего лидера.

А еще Испания за последние 10 лет ни разу не пролетала мимо пьедестала на чемпионатах Европы. Помимо побед в 2009-м, 2011-м и 2015-м у них еще есть проигранный финал 2007-го, столь памятный для России, и бронза четырехлетней давности, когда в игре за третье место они победили Хорватию с разницей в 26 очков.

Поэтому участники матча РоссияСербия сейчас, как богатырь из сказки, стоят перед камнем, от которого одна дорога ведет в пасть словенскому дракону, а другая – на корриду с участием разъяренного испанского быка. Легкого пути нет, но выбор очевиден.

Матч Россия - Сербия пройдет сегодня, начало - в 21.30 (мск). "СЭ" проведет трансляцию поединка.