15 сентября 2017, 23:40

Поборемся за бронзу. Россия проиграла в полуфинале Евробаскета

Антон Бабошин

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/2 финала

Сборная России, впервые за шесть лет вышедшая в полуфинал Евробаскета, в напряженной борьбе уступила Сербии – 79:87. В своем заключительном матче на турнире команда Сергея Базаревича встретится с Испанией. Как 10 лет назад. Только теперь играем не за золото, а за бронзу.

РОССИЯСЕРБИЯ – 79:87 (20:25, 14:23, 23:18, 22:21)

0

Судьи: Лескано (Аргентина), Анастопулос (Греция), Маццони (Италиия).
15 сентября. Стамбул. "Синан Эрдем Арена". 5235 зрителей.

Антон БАБОШИН
из Стамбула

Нельзя в одну воду войти дважды. Да, герои этого баскетбольного эпоса те же, что и на групповой стадии – Россия и Сербия. Но теперь это другой сюжет, другая арена, по-иному расставленные акценты и, увы, другой результат. Теперь наша команда не вела в счете, а догоняла. И у нее это почти получилось – от финала мы были очень близко.

Своим попаданием в полуфинал сборные России и Сербии подтвердили то, о чем многие говорили еще до старта турнира – у нас была самая сильная группа на этом Евробаскете. На предварительном этапе наша команда сербов обыграла, поэтому стоявшая перед ней задача была особенно трудной – победить одного соперника, к тому же такого опытного и грозного, два раза по ходу отдельно взятого турнира.

ТРИ ЗАДАЧИ ОТ БАЗАРЕВИЧА

Три главных задачи сборной России на матч, по словам ее главного тренера Сергея Базаревича, были такими: справиться с игрой Сербии на подборе, внутри периметра и отдельно с Богданом Богдановичем. И это объяснимо, ведь соперник превосходил россиян в росте и габаритах, а на лидере в этой команде держится если и меньше, чем на Алексее Шведе, то ненамного. Богданович, кстати, во время предматчевой разминки ушел с площадки последним. Когда все уже скрылись в раздевалке, он продолжал отрабатывать броски с разных дистанций.

И по всем трем пунктам у россиян возникли проблемы в первой половине игры. Так, первый же подбор на нашем щите после промаха сербов остался за соперниками. А когда во второй четверти у сборной России заметно сбился прицел, сербы забрали девять из 11 отскоков. С огромным Бобаном Марьяновичем, который царил под кольцом в нападении, без особого успеха пытались совладать Мозгов, Ивлев и Антонов. Гигант же не только сам набрал 13 очков, но и порой исполнял трюки, которых при его габаритах ожидать сложно, ассистируя партнерам. Наша команда пропустила рывок соперника 14:0 в середине второй четверти и к перерыву отставала именно на эти 14 очков.

Вернулись россияне на площадку предельно собранными. Сербия поначалу продолжала лететь вперед на кураже, но пара трехочковых от Шведа и Воронцевича, здорово игравших в этот вечер, заставили соперника сбавить обороты, начать играть более размеренно, на удержание перевеса. А наша команда, вцепившись в оппонента как бульдог, начала потихоньку, не разжимая челюстей, подбираться. Отставание сокращалось с каждым попаданием Хвостова, Зубкова, Шведа.

Шесть очков, пять, четыре – в эти минуты мы играли не столько против Сербии, сколько против секундомера, приближавшего соперника к финалу. И вот за три минуты до конца мы уже отстаем всего на два очка. Но последний шаг, как правило, и есть самый трудный. Россия в этот вечер сделать его не смогла.