19 мая 2017, 21:00

ЦСКА не расколдовал "Олимпиакос"

Антон Бабошин

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала

ЦСКА сложил полномочия чемпиона Евролиги, в напряженном полуфинале проиграв греческому "Олимпиакосу" в третий раз за шесть лет – 78:82.

Антон БАБОШИН
из Стамбула

О предстоящем полуфинале Евролиги, 14-м для ЦСКА за последние 15 лет, и его очередной встрече с "Олимпиакосом" сказано и написано за последние недели было немало. Вкратце: армейцы действующие чемпионы, по очным встречам далеко впереди соперника – 16:6, победили его четыре раза за последние два сезона, в том числе и не так давно в Москве, но при этом крайне неудачно играют с красно-белыми именно в "Финалах четырех", потерпев три поражения за пять лет. Отвечать на вопросы, связанные с этим, устали и игроки, и руководство армейцев. И вот наконец настал час, когда пришло время выйти на площадку и доказать все там.

ОГОНЬ, ИДУЩИЙ СО МНОЙ

Еще накануне коллеги отмечали, что в Стамбуле не чувствуется особого ажиотажа, связанного с приездом лучших команд Европы – не так много рекламы, афиш, растяжек. А сама арена "Синан Эрдем" находится фактически на окраине города, в спальных районах рядом с аэропортом. Но выйдя в день матча из ближайшего метро, сразу стало понятно, что впечатление оказалось ложным – "Финал четырех" здесь ждали. Кругом был настоящий водоворот преимущественно желтого и черного цветов – фанаты "Фенербахче", поодиночке и группами в сопровождении полиции, торговцы атрибутикой, продавцы всего на свете. Чем ближе к арене, тем труднее становилось пробиваться через этот людской поток.

При этом на трибунах поначалу было достаточно свободных мест – матч "Фенербахче" был в расписании вторым, и его поклонники, составлявшие абсолютное большинство, внутрь не торопились, устроив на улице настоящий фестиваль с пиротехникой и громким скандированием речевок. Тем не менее, ЦСКА на представлении команд зал встретил гулом и свистом – предположения армейцев, что в Турции даже нейтральные зрители будут болеть против них, подтвердились. Жарко на площадке стало еще до начала, и не от огней, сопровождавших предматчевое шоу.

С ТЕОДОСИЧЕМ И БЕЗ

Первая четверть осталась за действующими чемпионами – после несколько нервного начала тон игре армейцев задала "треха" Джексона. Затем ЦСКА довольно уверенно вел игру, не давая разгуляться лидеру соперников Спанулису. "Олимпиакос" вчистую выигрывал щиты, но при этом греки с игры реализовали лишь четыре броска из 12. Эта ужасающая для них статистика была не только следствием их собственной неточности, но и действий армейцев в обороне. Те не давали сопернику играть в комфортный для него баскетбол и бросать с выгодных позиций. Лишь попадание Принтезиса с сиреной позволило номинальным гостям завершить 10-минутку с отставанием "-6".

Впрочем, это было лишь начало. На то, что греки сдадутся, не рассчитывал никто. Вторая четверть началась с "трешки" Принтезиса, следом "Олимпиакос" попытался начать играть более плотно и надежно в защите. Преимущество ЦСКА начало таять, и вскоре после еще одного дальнего броска сократилось до минимума. На что Итудис ответил, временно убрав с паркета Теодосича. Армейцы совершили рывок 8:0, подавив оппонентов активностью, а трехочковый вернувшегося серба позволил им впервые в матче повести с двузначным преимуществом.

Отлично в эти моменты действовал Хряпа, не только собравший пару важных подборов, но и тонко ассистировавший партнерам. А Теодосич играл так, как будто не было никакой травмы перед "Финалом четырех" – он набрал 10 очков подряд, и на большой перерыв ЦСКА ушел бы с перевесом в семь баллов – 40:33. Но самое интересное было впереди.

РОКОВЫЕ "ТРЕХИ"

Тот факт, что третий отрезок станет для армейцев тяжелым, стало понятно, когда они за первую минуту схватили два фола, один из которых в нападении. К началу третьей минуты фолов уже было пять – половина от того, что было до перерыва. А "Олимпиакос" наконец начал забивать издали, что помогло ему вновь подобраться к сопернику. Тем временем наполняющие арену болельщики "Фенербахче" своим скандированием легко заглушили шумовую поддержку обеих играющих команд. А ЦСКА удалось притормозить соперника.

Второй за игру трехочковый Джексона и уверенная реализация штрафных позволила красно-синим держать соперника на дистанции. Вплоть до последних минут, когда греки трижды подряд забили с дистанции и сократили перевес всего до четырех очков. Удивительно, но процент реализации "трешек" у "Олимпиакоса" почти вдвое превышал те же показатели по обычным броскам.

Воодушевленные игроки греческой команды, которым наконец удалось нащупать бреши в обороне соперников, с началом четвертой четверти буквально полетели вперед. Демонстрируя психологическое преимущество, огромный Янг в одной из первых атак отвесил блок-шот Теодосичу. Напряжение росло, на счету было каждое попадание. Вскоре после того, как Огастин не реализовал два штрафных, а "Олимпиакос" в одной атаке собрал три подбора на чужом щите и закончил эту серию трехочковым, счет впервые за долгое время сравнялся.

Стало понятно, что место в финале достанется тому, у кого в концовке крепче будут нервы. В решающие минуты "проснулся" Спанулис, дальним броском впервые в матче выведший греков вперед. ЦСКА ответил промахом Де Коло из-под кольца, и за 40 секунд до конца отставал уже "-3". Напряжение было таким, что дрогнул даже Теодосич. Серб сначала смазал один штрафной, что с ним бывает редко, а за шесть секунд до конца не забил решающую "треху".

Теперь ЦСКА в воскресенье предстоит игра за третье место.

ЦСКАОЛИМПИАКОС – 78:82 (18:12, 22:21, 24:27, 14:22)