23 марта 2018, 22:10

ЦСКА снова сильнее "Химок"

Дмитрий Гирин

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

ЦСКА в матче регулярного чемпионата Евролиги в гостях победил "Химки", обыграв принципиального соперника в четвертый раз за сезон

ХИМКИЦСКА – 73:90 (17:29, 20:24, 21:15, 15:22)

14

Судьи: Радович (Хорватия), Перуджа (Испания), Романо (Израиль).
23 марта. Мытищи. "Арена Мытищи". 6789 зрителей.

За три тура до финиша регулярного чемпионата и "Химки", и ЦСКА свои турнирные задачи решили. Армейцы обеспечили себе первое место по итогам регулярного чемпионата, а подмосковный клуб впервые в истории обеспечил себе участие в плей-офф Евролиги. Казалось бы, можно расслабиться и выдохнуть, но обеим соперникам было за что биться.

МОТИВАЦИЯ

Что касается "Химок", то им было бы неплохо подняться повыше в таблице и, заняв четвертое место, обеспечить себе преимущество своей площадки в 1/4 финала. Ну и получить соперника попроще, хотя этот термин вряд ли можно применить к плей-офф Евролиги. Тем не менее, стать шестым-седьмым и нарваться на действующего чемпиона "Фенербахче" или "Олимпиакос" – перспектива сомнительная.

ЦСКА же просто привык побеждать и не терять "инстинкт убийцы" в преддверии плей-офф не стоит. Тем более если соперник – "Химки", с которыми армейцы выступают и в Единой лиге. Показать, кто в доме хозяин, никогда не бывает лишним. Просто, чтобы не забывали, а при выходе на паркет у противника сидели в голове неприятные мысли о прошлых неудачах.

РЫВОК

Начиналось для "Химок" все здорово – с трехочкового от Вяльцева. Но ЦСКА это совершенно не смутило, хотя странной была бы обратная реакция. Армейцы принялись спокойно и деловито набирать очки, сразу показав, что ни о какой расслабленности не может идти речи – играть они будут всерьез и по-взрослому.

Почти до самого конца первой четверти шла равная перестрелка, а потом из "Химок" будто выпустили воздух. Ну или ЦСКА включил "режим Бога", кому как угодно. Начиная со счета 17:20 хозяева не могли набрать очков на протяжении почти четырех минут, позволив соперникам совершить рывок 14:0. 34:17 – это был нокаут.

Мириться с этим не хотели Моня – мастер игры в защите, ну и, конечно, Швед. Но ЦСКА словно не замечал их усилий. Показательными стали два момента. Первый – когда Де Коло непостижимым образом все же обошел Моню и забил в проходе из-под кольца, хотя, казалось, деваться французу уже было некуда. Второй – когда Хантер буквально с мясом запихнул мяч в кольцо несмотря на все оказываемое ему сопротивление. Причем глагол "запихнул" – самый верный в этой ситуации. С такой яростью рубятся в плей-офф, а не в матче "регулярки", когда ты уже обеспечил себе первое место.

К их чести, "Химки" сдаваться не думали – да и невозможно это сделать при поддержке заполненных трибун арены в Мытищах – и искали какие-то ходы. Пару раз сработала "двоечка" МарковичТодорович и отрыв вроде бы подсократился, но тут же Радд вколотил сверху "гвоздь", да еще и с фолом. И как-то сразу все старания хозяев обесценились.

Но в любом случае было весело. Местами ЦСКА ловил кураж и демонстрировал элементы шоу – как, например, перепасовка Родригеса и Хиггинса, увенчавшаяся данком последнего.

ЗАСУХА

Казалось, ничто не предвещало для гостей ничего плохого, но после большого перерыва армейцы вдруг перестали забивать. Сначала засуха длилась две минуты, и размочил ее своим трехочковым Клайберн. Но потом ЦСКА "замолчал" снова – еще на почти три минуты. Всего три очка за 4.49 игрового времени!

Впрочем, "Химки" тоже большой результативностью в этот отрезок не блеснули. Но все же постепенно сократили отставание с 17 очков до 8. А это уже вполне рабочая ситуация. Однако и у ЦСКА не было никаких поводов для паники, тем более что было понятно – вечно так плохо атаковать армейцы не могут.

В итоге в четвертой четверти на площадке шла равная и плотная борьба, а решающим стало трехочковое попадание Родригеса за три с половиной минуты до конца: после него преимущество ЦСКА снова выросло до 17 очков и стало понятно, что этот матч они не отдадут.