Баскетбол

18 октября 2017, 23:30

Евролига снова в Мытищах. "Химки" против легенды

Антон Бабошин
Корреспондент
"Химки" продолжают писать историю подмосковного баскетбола в Евролиге – в пятницу, 20 октября, в 20.00 желто-синие начнут в Мытищах матч второго тура Евролиги, в котором их соперником станет каунасский "Жальгирис"

Дебют желто-синих в главном континентальном турнире прошел на ура и приятно удивил всех, кто приехал на прошлой неделе на "Арену Мытищи" – хотя здесь никогда не игрались баскетбольные матчи высокого уровня, "Химкам" с первой попытки удалось собрать аншлаг. Предматчевое шоу, развлечения для зрителей, игра – все прошло на самом высоком уровне. Результат оказался под стать.

– Могу сказать, что мы почти все лето очень серьезно готовились, – сказал "СЭ" генеральный директор "Химок" Павел Астахов. – Я как руководитель клуба уделил максимальное внимание рекламе, маркетингу, привлечению болельщиков на игры. И я доволен, что это дало результат. Благодарен болельщикам, которые пришли поддержать нас, – и из Химок, и из Мытищ, и из других мест Подмосковья, и из Москвы. Они помогли нам обыграть чемпиона Испании "Валенсию" и показали, что баскетбол им интересен.

– Чего ждете от второго матча?

– Матч открытия сезона прошел на отлично. Задача, которая теперь стоит перед менеджментом клуба, поддержать этот тренд. Думаю, нам в этом поможет и второй соперник – "Жальгирис" известен еще с советских времен, у команды хороший состав, отличный молодой тренер. Конечно, мы будем стараться постоянно предлагать болельщикам что-то новое – шоу-программа, конкурсы, выступления группы поддержки. Не буду раскрывать всех секретов, просто попрошу болельщиков приехать и увидеть все своими глазами.

Действительно, хорошо известный всем любителям баскетбола "Жальгирис" можно без преувеличения назвать европейским топ-клубом. Соперничество литовцев с ЦСКА в чемпионате СССР до сих пор помнят даже те, кто не видел игры своими глазами. Сейчас команда из Каунаса – один из постоянных членов Евролиги, и победы у игроков "Жальгириса" в ДНК со времен Арвидаса Сабониса, Римаса Куртинайтиса и других великих игроков. Бело-зеленые 20 раз выигрывали национальный чемпионат, а 1999 году стали сильнейшим клубом Европы.

И сейчас "Жальгирис" обладает очень солидным подбором игроков, хотя прошлым летом они потеряли, например, ушедшего в ЦСКА Лео Вестерманна и перебравшегося в "Панатинаикос" Лукаса Лекавичюса. Среди нынешних лидеров команды можно отметить форвардов Паулюса Янкунаса и Эдгараса Улановаса. Место разыгрывающего занял игрок сборной Сербии Василье Мичич, из петербургского "Зенита" перешел еще один форвард Аарон Уайт, а из НБА приехал француз Аксель Тупан. В первом туре литовцы на своей площадке обыграли "Црвену звезду" и едут в Подмосковье с намерением дать бой Алексею Шведу и компании.