Баскетбол

10 ноября 2017, 23:15

"Химки" – в лидерах!

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

Подмосковный клуб на своей площадке в напряженном матче переиграл "Басконию" и после этого успеха делит с ЦСКА лидерство в Евролиге.

ХИМКИБАСКОНИЯ - 91:90 (18:21, 22:27, 21:16, 30:26)

 

Андерсон

18

Бобуа

9

Гилл

20

Грейнджер

4

Дженкинс

4

Пуарье

12

Швед

20

Шенгелия

14

Томас

4

Тимма

3

Робинсон

5

Фойтманн

14

Вяльцев

5

Мальманис

2

Маркович

15

Уэртас

11

Зубков

0

Дженнинг

19

Диоп

2

 

 

Гарино

0

 

 

Судьи: Ламоника (Италия), Фуфис (Греция), Романо (Израиль).
10 ноября. Мытищи. "Арена Мытищи". 5559 зрителей.

ОБМАНЧИВАЯ ТАБЛИЦА

Игра с "Басконией" – как раз тот случай, когда перед матчем не нужно смотреть в турнирную таблицу, а, заглянув, думать, что все будет легко. Да, испанский клуб перед поездкой в Мытищи плелся в хвосте регулярного чемпионата Евролиги, одержав всего одну победу в пяти первых матчах, что привело к отставке тренера – место Пабло Приджиони занял Педро Мартинес, под началом которого "Валенсия" в прошлом сезоне выиграла чемпионат Испании.

Но, во-первых, смена тренера в игровых видах спорта обычно благотворно влияет на команду. По крайней мере на первых порах. Считается, что самоотдача игроков уж точно повышается. А состав у "Басконии" очень даже приличный. Тут и мощный грузин Торнике Шенгелия, и дальнобойщик Родриго Бобуа, и немецкий гигант Йоханнес Фойтманн, и хорошо знакомые российским болельщикам Янис Тимма, пришедший из петербургского "Зенита", и Мэтт Дженнинг, перебравшийся из краснодарского "Локомотива". А во-вторых, "Баскония" обладает колоссальным европейским опытом и в этом компоненте уж точно превосходит "Химки". И, наконец, не стоило забывать, что в понедельник подмосковная команда провела чрезвычайно эмоциональный и энергозатратный матч с ЦСКА, в котором к тому же и уступила.

БАСКОНСКАЯ БОМБАРДИРОВКА

Однако поначалу казалось, что все для "Химок" пойдет по накатанной. Первые атаки давались хозяевам легко, и они быстро повели – 8:1. Было понятно, что в таком веселом и немного разухабистом баскетболе без защиты шансы на победу у химчан куда выше. Понимала это и "Баскония" – поэтому начала обороняться, жестко и старательно. И это сработало – за три минуты до конца первой четверти испанцы были уже впереди – 14:13.

Совершенно незаметен был лидер "Химок" Алексей Швед. Дошло до того, что в одном из моментов соперники обокрали его на ведении – совершенно немыслимое дело.

Испанцы же и не думали сбавлять обороты. В какой-то момент гости включили зонный прессинг и еще больше затруднили действия "Химок" в атаке. У "Басконии" же полетели еще и дальние броски. В начале второй четверти у испанцев залетели три "трехи" подряд, после чего преимущество гостей достигло уже восьми очков – 30:22. Причем эта удачная серия продолжалась до большого перерыва: по итогам первой половины "Баскония" забросила 9 трехочковых из 20. И это команда, которая перед этим матчем занимала предпоследнее место по средней результативности – всего 70,4 очка за матч!

НЕ ТОЛЬКО ШВЕД

Немного взбодрил "Химки" Егор Вяльцев. Две его "трехи" и перехват в какой-то момент позволили хозяевам остаться на плаву в тот момент, когда, казалось, они вот-вот развалятся. Но настоящая погоня началась в третьей четверти. Игроки "Басконии" продолжали упорно бросать издали, вот только перестали попадать (три точных "трехи" из 10), набирая очки от случая к случаю. В какой-то момент отставание "Химок" сократилось всего до двух очков – 51:53. Но пара неудачных решений в атаке свели все эти усилия на нет: преимущество "Басконии" снова достигло 7 – 8 очков.

К тому же категорически не летело у Шведа. На счету лидера "Химок" к концу третьей четверти было всего шесть очков – совершенно несерьезный для него показатель. Который не скрашивали даже четыре передачи и пять подборов (из них два в нападении). Но падавшее знамя подхватил Джеймс Андерсон. Пара его стильных проходов и перехват случились очень вовремя. И в концовке четверти счет стал равным – 61:61.

По сути, нервная и захватывающая концовка началась задолго до последних минут матча. Наконец-то попал издали Швед, и это был тот ресурс, который "Химки" еще не использовали. Однако переломным стал момент за четыре с половиной минуты до конца – Энтони Гилл сделал блок-шот, а Томас Робинсон подхватил мяч, продрался через всю площадку и забил с фолом. Так преимущество хозяев достигло пяти очков – 76:71. И "Химкам" удалось его в итоге удержать. Пусть и не без труда – последняя минута игрового времени растянулась надолго, включив в себя множество полагающихся в таких случаях пауз и фолов.

Несомненно, помогла "Химкам" и поддержка трибун, которые вновь были заполнены практически до отказа. Да и вообще атмосфера в зале была располагающей к хорошему баскетболу, который публика в итоге и увидела.

Подмосковный клуб по-прежнему непобедим на своей площадке в регулярном чемпионате Евролиги – четыре выигрыша из четырех. Но, что даже более важно, после этого успеха "Химки" на пару с ЦСКА возглавляют турнирную таблицу.

Турнирная таблица – здесь