17 января 2018, 22:15

Работает дальнобойная артиллерия. ЦСКА разгромил "Эфес"

Антон Бабошин

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

Московская команда сохранила единоличное лидерство в регулярном чемпионате Евролиге, на своей площадке разгромив турецкий "Эфес" – 110:79.

ЦСКА (Россия) – "Эфес" (Турция) – 110:79 (35:21, 23:25, 23:15, 29:18)
Ц: Хиггинс (21), Родригес (16), Де Коло (15), Клайберн (13).
Э: Мотум (19), Драгич (11), Симон (9), Макколлум (9)

Антон БАБОШИН из Москвы

Ко встрече с одним из главных аутсайдеров нынешнего сезона армейцы подошли не в лучшем настроении. Нет, на континентальной арене дела у них идут неплохо, и на прошлой неделе команда Димитриса Итудиса разгромила еще одного обитателя подвалов таблицы – "Милан". Но уже после этого красно-синие проиграли в Петербурге "Зениту", и это поражение стало для них вторым подряд в Единой лиге. Для безоговорочного гегемона турнира это не просто пощечина, а звонкая оплеуха. После поражения от "Локомотива " под горячую руку ЦСКА попали итальянцы, теперь эта участь выпала туркам.

К тому же и сам "Эфес" в нынешнем сезоне далеко не тот, что в прошлом, когда стамбульцы до последнего боролись за место в "Финале четырех". Нынешнюю регулярку команда начала провалила, рассталась с главным тренером Велимиром Перасовичем и вернула на скамейку Эргина Атамана, возглавившего "Эфес" уже в третий раз. Его дебют, кстати, состоялся в России – он пришелся на выездной матч с "Химками", проигранный с разницей в 18 очков. Также в Стамбуле пошли на ряд кадровых перестановок в составе прямо по ходу сезона.

Например, по сравнению с матчем против ЦСКА в первом круге "Эфес" недосчитался Рики Ледо и чемпиона Европы Эдо Мурича, на смену которым пришли другой словенец Зоран Драгич и американец Тони Даглас. Кстати, ту самую игру в турецкой столице, если кто помнит, армейцы провели в наполовину тренировочной форме – тогда перед встречей они остались без игровых шорт – и в наполовину тренировочном режиме, постоянно держа ход матча в кулаке и не давая сопернику особых шансов. И глядя на ход повторной игры, порой возникало впечатление, что, несмотря на все перестановки, соперники ЦСКА поменяли шило на мыло.

КАК В НБА

Впрочем, это впечатление создавалось даже не столько из-за действий гостей, они, конечно, старались. А из-за игры ЦСКА, который уже в первой четверти включил в нападении "режим НБА" и настрелял целых 35 очков, смяв оборону соперника. Армейцы красиво и изобретательно атаковали, охотно делились мячом друг с другом. Особенно беспомощными стамбульцы выглядели на периметре – хозяева за 10 минут забили им семь из восьми дальних бросков.

В первой же атаке "треху" бросил Де Коло, а в дальнейшем дальнобойная артиллерия армейцев не давала "Эфесу" поднять головы. До поры до времени гости держались, но затем ЦСКА за две с хвостиком минуты совершил рывок 11:0, в ходе которого по "трешке" попали Никита Курбанов, Де Коло и Кори Хиггинс, который из-за полученного в Петербурге повреждения играл с перевязанной кистью. Данк Хантера с красивой передачи-парашюта Родригеса поставил точку в четверти.

Атаман в паузе взбодрил свое войско, и в начале второй четверти "Эфес" набрал семь очков подряд, съев половину отрыва. Эту попытку погони остановили Итудис, взявший тайм-аут, пока его команда не "поплыла". И Серхио Родригес – конечно, трехочковым. Вскоре из-за дуги попал и Андрей Воронцевич – к перерыву точными дальними бросками отметились семеро армейцев. ЦСКА держал соперников на расстоянии, не давая даже повода для сомнений.

РУССКАЯ ПЯТЕРКА

Ничего в ходе встречи не изменилось и во второй половине. Армейская машина по набору очков в этот вечер и не думала останавливаться, редко давая осечки. И даже то, что хозяева проигрывали щит, можно в какой-то мере списать на высокий процент их попадания – что подбирать, если столько мячей залетает в корзину. В третьей четверти Итудис включил ротацию, а главным героем стал Хиггинс, набравший 10 очков. Ничего удивительного, что именно после его броска разница в счете достигла 20 очков, и остаток игры превратился в формальность.

А последняя четверть превратилась в охоту за красивыми цифрами – например, гроссмейстерскую "сотню" ЦСКА выбил еще за две с лишним минуты до конца, Итудис задействовал на площадке все 12 игроков из заявки и каждый из них сумел в этот вечер набрать очки. Попутно ЦСКА провел самый результативный матч в сезоне, набрав 110 очков, и обновил клубный рекорд – 18 трехочковых за игру.

Между прочим, в концовке игры произошел и вовсе момент для истории – армейцы заканчивали матч чисто российской пятеркой, без участия кого-либо из легионеров. Семен Антонов, Никита Курбанов, Виктор Хряпа, Виталий Фридзон и Михаил Кулагин довели преимущество красно-синих до 31 очка. В целом же лишь трое баскетболистов ЦСКА провели в этот вечер на площадке больше 20 минут, что позволило всей команде сэкономить силы перед важным выездом в Афины – уже в пятницу армейцы сыграют с "Панатинаикосом".

Таблица регулярного чемпионата Евролиги?