Баскетбол

16 октября 2013, 23:06

Праздник баскетбола в Тбилиси удался на славу!

Пробил час. Вторник, 15-е октября. Именно на этот день было назначено торжественное и долгожданное открытие второго в истории сезона МСБЛ.

Столица Грузии, по обыкновению, приветлива к гостям в любое время года. Ощущение приближающегося праздника только крепло и расцветало под ласковым тбилисским солнцем. Чтобы еще пуще нагулять аппетит перед главным "блюдом" вечера, было решено осмотреть прелестный город. Тут вам и великолепный проспект Руставели, и диковинная история о музе, созданной Мерабом Бердзенишвили. Вниз, к улице Давида Строителя, мимо драмтеатра. Вокруг огромное множество красот: тут и статуя Вахтанга Горгасали, и величественная Нарикала, и причудливые турецкие бани. Все это – под рассказы о Чавчавадзе, Грибоедове, Бараташвили...

Чего только нет в этом крае с богатейшей историей. Но мы были обречены стать свидетелями уникального события. Такого в истории грузинского, да и международного, студенческого баскетбола, еще не было.

Дворец Спорта в Тбилиси стремительно заполнялся перед началом матча ветеранов, предварявшего главное событие вечера. Бывалые бойцы бодро разминались, укладывая в кольцо один мяч за другим. Вот что значит мастерство. Даже повесив кроссовки на гвоздь, его невозможно утратить насовсем. Примеру грузинских атлетов последовали и гости из России: обзаведясь мячами, приступили к выполнению упражнений.

Имена – это форменный зал постсоветской баскетбольной славы. У принимающей стороны Грдзелидзе, Мхеидзе, Бежанишвили, Саникидзе, Тортладзе, Кохрейдзе, Чихладзе, Каджайя, Глонти, Гогоберишвили, Ишхнели, Натсвлишвили. Ну и конечно он, великий Николай Дерюгин. Гости тоже были представлены сильнейшим составом: недаром их представили как "Сборную Звезд". Миглиниекс, Марусич, Носов, Филипов, Спиридонов, Домани, Гончаров, Шеинин, Каюмов, Кравченко, Николаев, Перегудов, Энден. Главный тренер – легендарный Иван Едешко. Также на скамейке гостей присутствовал Станислав Еремин.

Первая половина поединка прошла в равной борьбе. Соперники сразу дали понять, что, несмотря на неофициальный характер поединка, оставшийся порох в пороховницах непременно будет применен по назначению. Но уже после перерыва Сборная Звезд стала наращивать обороты, и создала комфортный задел. Как ни старались хозяева паркета, им не удалось уйти от поражения. Итоговый счет – 53:66. Лучшими по итогам встречи признали Дерюгина и Перегудова: оба получили соответствующие призы.

А дальше предстояли самые долгие полтора часа на свете. В ожидании главного шоу оставалось лишь нетерпеливо наблюдать за происходившим вокруг. А происходило следующее: десятитысячная чаша заполнялась пугающими темпами, радостных возгласов вокруг становилось все больше. В итоге, яркое танцевальное шоу, гимн студенчества в исполнении хора и представление соперников наблюдал уже полный зал!

И вот, стартовый спорный – соперники, без всякого намека на какую-либо разведку, схлестнулись в ярком противостоянии. Игрок хозяев, Манучар Матиашвили на пару с Давидом Антадзе снимали все на щитах. Центровой и вовсе стал автором первых десяти очков ГТУ: россияне явно не могли отыскать прием против такого мощного "лома". Но после тайм-аута тут же последовал ответ. Это Курышкин забил издали, а Маркин закрепил успех в виде "данка" в быстром отрыве. Вот только Матиашвили не собирался успокаиваться. Он в очередной раз использовал преимущество в габаритах и оформил попадание из-под кольца с фолом, который также реализовал.

Публика, забившая Дворец Спорта практически до отказа, встречала каждый успех любимцев оглушительным ревом. Да так, что, порой, казалось, что находишься вовсе не в Тбилиси, а в Стамбуле, Тель-Авиве или Пирее. К вящей радости собравшихся, к концу первой четверти ГТУ "привез" москвичам девять очков: 18-9.

Картина не изменилась и в дальнейшем. Россияне пытались наращивать темп, что у них, в итоге, получилось. К большому перерыву хозяева растеряли преимущество: 34-34 перед второй половиной. В составе москвичей блистал Федор Маркин, набравший 15 очков.

До поры на площадке шла упорная борьба. В середине третьей четверти начались "качели": ни одна из команд не могла уйти в отрыв, несмотря на продуктивные действия. Но вот, усилиями того же неутомимого Маркина, МГУ создает небольшой задел уже в заключительной десятиминутке. Гостям удалось "посадить" на фолы Матиашвили: у великана уже четыре персональных, его решают поберечь на концовку. В его отсутствие на главные роли вышли Дидиа и Алханаидзе. Публика неистовствовала еще больше, но грузинской дружине не помогли и родные стены. Российская команда сумела дожать неуступчивого соперника и оформила первую победу в сезоне в блестящем стиле: финальный счет – 83-75 в пользу МГУ.

Лучшими игроками были признаны Дидиа (ГТУ) и Маркин (МГУ). Россиянин, вдобавок, стал самым результативным игроком поединка с 30 очками.

Повышенное внимание, забитый до отказа Дворец Спорта, замечательный уровень команд, высокие гости... В общем, праздник баскетбола в Тбилиси удался на славу!