Баскетбол

25 ноября 2013, 01:07

Ухта и Уфа стали лидерами в своих группах

Пять воскресных матчей запомнятся примечательными результатами. Победы ухтинского УГТУ и уфимского БГАУ вывели эти команды в лидеры групп D и С соответственно, оба украинских "Политеха" успешно выступили на своих площадках против российских гостей, а перебравшийся из Восточного дивизиона СФУ одержал в Красноярске первую победу в новой для себя компании.

Особый интерес вызывал поединок в Харькове, где местный "Политех" принимал МГУ имени М.В.Ломоносова. Матчи между этими командами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и этот. Хотя, казалось, счет после первой половины встречи (51:29 в пользу хозяев) не вызывал сомнений в конечном результате.

Харьковчане действовали раскованно, блистал, как всегда, их лидер Антон Рочняк (29 очков + 13 подборов). В действиях москвичей поначалу сквозила какая-то апатия и обреченность. Но, видимо, большой перерыв пошел им на пользу. Они прибавили оборотов, стали жестче действовать в защите и стали наверстывать упущенное. Особенно старался Денис Волконский, набравший 24 очка. Правда, времени на то, чтобы спастись, москвичам не хватило. В итоге 90:74 – в пользу Харькова, который вместе со своим поверженным соперником уверенно возглавляют группу В.

В другом матче в этой группе в Киеве местный "Политех" одержал вторую победу подряд. Вслед за МГУ был обыгран ростовский РГЭУ РИНХ – 75:62. Причем киевляне проигрывали перед заключительной четвертью 3 очка, но сумели организовать финишный спурт (21:5) и вырвать столь важную победу. Лидер киевлян Дмитрий Марченко отличился и на этот раз, набрав 30 очков и сделав 17 подборов. Но даже на его фоне достойно смотрелись ростовчане Вадим Кубецкой с 25 очками и Борис Казьмин с 14 подборами.

В группах С и Д сменились лидеры – ими стали уфимский БГАУ и ухтинский УГТУ соответственно. Уфимцы разгромили на своей площадке магнитогорский МГТУ – 105:85. Главными творцами этой победы выступили Вячеслав Поляков (28 очков) и Илья Подобедов (9 подборов + 7 передач). У южноуральцев отличился Павел Попов, набравший 31 очко и сделавший 9 подборов.

Ухтинцы в гостях одолели нижегородский ННГУ – 71:64, уступая после первой 10-минутки 9:22. Их лидеры Егор Тиканов (21 очко) и Александр Егоров (10 подборов + 5 передач). Нижегородец Андрей Чипков отметился 17 очками.

И, наконец, историческое событие произошло в Красноярске. Команда Сибирского федерального университета, в прошлом сезоне не без успеха выступавшая в Восточном дивизионе, провела стартовый матч в группе С. Первый блин сибиряков не оказался комом – повержен один из фаворитов группы Уральский федеральный университет – 86:77. Тем больший интерес вызывает следующий поединок красноярцев – против третьего призера прошлогоднего чемпионата МСБЛ казанского КНИТУ-КАИ.