Баскетбол

11 июля 2018, 18:45

Скитания Мозгова. Диснейленд вместо Джордана

Антон Бабошин
Корреспондент
Почему единственного россиянина в НБА обменяли второй раз за лето

Три недели назад стало известно, что российский центровой Тимофей Мозгов покидает "Бруклин", где провел единственный и не слишком удачный сезон. Его обменяли в "Шарлотт" на Дуайта Ховарда, но в итоге ни тот, ни другой не начнут новый чемпионат в других командах. Сделка была формально совершена в начале июля, после чего "Нетс" оперативно выкупил последний год контракта звездного ветерана и отправил его восвояси. По всей видимости, Ховард подпишет соглашение с "Вашингтоном".

Мозгов тоже не успел даже прибыть в расположение "Хорнетс" и познакомиться с владельцем команды Майклом Джорданом. Когда пришло известие о первом обмене, центровой находился в расположении сборной России, с которой сыграл два матча отборочного турнира Кубка мира-2019. После чего остался на родине.

– С тренером "Шарлотт" мы созванивались, и я настроен оптимистично относительно предстоящего сезона, – говорил Мозгов ТАСС в июне. – Год в "Бруклине" получился не самым успешным, но расстаемся мы абсолютно нормально, по-человечески. С Джорданом я еще не общался, но, конечно, очень хочу пожать ему руку, поговорить. Он легенда.

Что ж, для встречи с великим баскетболистом Тимофею придется искать другой повод, потому что менеджмент "Шарлотт" затеял еще одну сделку, на этот раз трехсторонюю. "Шершни" забрали у "Орландо" другого центрового, конголезца Бисмака Бийомбо, отправив в обратном направлении Мозгова и отдав "Чикаго" Джулиана Стоуна, а "Быки" отправили в "Мэджик" другого защитника Джериана Гранта.

Возможно, с оптимизмом российский центровой будет смотреть в новый сезон и после этого обмена, но нельзя не отметить, что он Мозгову выгоден уже куда меньше и предлагает гораздо меньше возможностей в игровом плане, а ведь он и так половину из последних двух сезонов провел даже вне заявки "Лейкерс" и "Бруклина".

 

Welcome to Orlando, @jeriangrant and @mozg25! ??

Публикация от Orlando Magic (@orlandomagic) 8 Июл 2018 в 5:23 PDT

Например, в "Шарлотт" он первоначально сменил игрока основы Ховарда, пусть и пользовавшегося неоднозначной репутацией (говорили, что против него в раздевалке настроена чуть ли не вся команда). Теперь же он приходит в клуб, где есть твердый стартовый центровой – Никола Вучевич. Между прочим, говорят, что одной из причин ухода Бийомбо было его желание проводить больше времени на паркете, чего в "Мэджик" гарантировать не могли, и в итоге африканец вернулся в "Шарлотт", где ранее уже провел пять лет. Тогда как Мозгов, к сожалению, уже получил репутацию игрока, которому не нужно много играть. С другой стороны, можно отметить, что Бийомбо провел два последних сезона едва ли лучше Мозгова. При этом принято рассуждать о том, какой же "тяжелый" контракт у россиянина, тогда как у Бисмака зарплата даже выше почти на полтора миллиона долларов за сезон.

Кроме того, "Орландо" только что взял в первом раунде драфта перспективного, хотя и достаточно сырого Мо Бамбу. А значит, по статусу должен наигрывать его, чтобы в перспективе сделать игроком стартового состава. И Мозгов может оказаться в команде даже не вторым, а третьим центровым. Хотя все эти расклады может изменить уход из "Мэджик" Вучевича.

В целом во Флориде сделку с участием Мозгова приняли достаточно прохладно, учитывая опять-таки его контракт. Многие считают, что "Орландо" сменил шило на мыло. Но в стане клуба высказываются достаточно дипломатично.

– Знаю, что Тимофей очень опытный игрок, – сказал о Мозгове журналистам главный тренер "Орландо" Стив Клиффорд. – А также очень умный. У него большие габариты, но тем не менее он атлетичней, чем обычно принято считать. В отличие от других традиционных центров у Мозгова есть способность, которую он недавно добавил в свою игру, уйти из-под кольца в угол и бросить "трешку". Но при этом он остается очень большим парнем. Дождемся его приезда, познакомимся и посмотрим.

В общем, теперь Мозгову предстоит убеждать тренерский штаб в своих талантах по соседству с Диснейлендом. Хотя после всего произошедшего уже не вызовет удивления, если Тимофея до начала сезона поменяют еще куда-нибудь. Но лучше пусть он останется и сумеет проявить себя. Хочется верить, что шансы у него будут.