Баскетбол

13 января 2017, 17:30

Спад "Кливленда" и проблемы Мозгова

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главном за неделю в НБА.

0-5

"Юта" – "Кливленд" – 100:92 (29:29, 27:12, 19:25, 25:26)
"Портленд" – "Кливленд" – 102:86 (27:20, 22:21, 24:20, 29:25)

Стоило сделать пару критических замечаний в адрес "Голден Стэйт", как "Кливленд" тут же подкинул пищу для размышлений. Что даже забавно. Хотя вы вряд ли согласитесь с этим, если болеете за "Кавс". Ведь у вашей команды реальные проблемы.

Солт-Лейк-Сити и Портленд – традиционно неудобные выезды для "Всадников". В обители мормонов команды Леброна Джеймса и вовсе не побеждали несколько лет – три последние игры "Майами" здесь с Королем в составе обернулись поражениями. Что еще хуже, это были спаренные игры. А "Кливленд" в этом сезоне проиграл все такие встречи на выезде.

Если вкратце описать происходившее на площадке в этих матчах, то это можно свести к одному тезису: у "Кавальерс" не летело ничего, у их соперников залетало почти все. Собственно, именно атакующие проблемы гостей стали ключевым фактором в обоих случаях. У "Всадников" совершенно пропало движение мяча, они все чаще сваливались на сугубо индивидуальные действия, не попадали, ошибались, теряли мяч. Таким неуверенным в себе "Кливленд" не представал уже давно.

Впрочем, с "Ютой" даже был шанс спастись. Но здесь уже сами "Джаз" показали, что у них крепкая броня, и они умеют терпеть. Леброн сделал все, чтобы переломить игру в третьей четверти, и своими попаданиями помог команде совершить рывок 19:2 и даже повести в счете. Но его усилия оказались напрасны – "Юта" не занервничала и ответила собственным рывком. "Джаз" грамотно оборонялись, вынуждая гостей совершать потери, и, пользуясь своими шансами в контратаках, заслужили победу.

Во встрече с "Портлендом" все стало понятно гораздо раньше, и тут даже не получится жаловаться на погоду, из-за которой самолет "Кливленда" приземлился в городе лишь в три часа ночи – снегопад и вовсе вынудил "Блэйзерс", летевших с выезда, ночевать в Сиэтле. Макколлум, Лиллард и Крэбб уничтожили "Кавс" своими попаданиями со средней и дальней, в то время как подопечные Тайрона Лю реализовали лишь 34 процента бросков с игры. Хозяева подготовились к поединку и откровенно игнорировали Лиггинса, что позволяло им сдваиваться на лидерах "Кливленда", вынуждая тех ошибаться – "Всадники" совершили 16 потерь на 14 командных передач.

Честно говоря, сложно сказать, вызван ли этот спад действующего чемпиона какими-то глубинными причинами. Возможно, во всем действительно виноват напряженный график "Кливленда". "Кавс" жаловались на нехватку тренировок, которых у них в новом году не было еще ни разу (!) – а последняя состоялась аж 28 декабря. По крайней мере, это объясняет крайне невнятную игру Кайла Корвера в дебютных матчах за команду из Огайо. Да и сам ветеран-новобранец признавался, что просто не понимает, что ему делать.

Если все так, то будет даже обидно, ведь у "Кливленда" на носу дуэль с "Голден Стэйт". К ней команда Леброна подходит в совершенно разобранном состоянии, в то время как у "Воинов" будет три дня отдыха. И если "Кавс" не сумеют сегодня ночью выпустить пар на площадке "Сакраменто", вполне возможно, что в Окленде нас ждет игра в одну калитку.

ПОШУМИМ, "БАКС"!

"Сан-Антонио" – "Милуоки" – 107:109 (23:23, 36:30, 30:30, 18:26)

Если кто-то сомневался в конкурентоспособности команды Джейсона Кидда, то ответ на это они получили в тот же день, когда "Кливленд" проиграл "Юте". Видимо, это был не лучший день для фаворитов, пусть даже "Сан-Антонио" в нынешнем розыгрыше не так грозен на своей площадке, как в прошлом сезоне.

По-хорошему, техасцы могли все решать уже в первой половине. Чего стоит попадание Кавая Леонарда из-за дуги с фолом в начале второй четверти, после чего он сразу же еще пару раз отправил мяч в кольцо (а закончил все это дело точным броском с середины площадки под сирену на перерыв, который, правда, не был засчитан). В этот момент гости явно занервничали и позволили "Спэрс" создать комфортный отрыв. А команда Грегга Поповича обычно пользуется такими подарками.

Леонард в этой встрече вообще продемонстрировал, почему является полноценной суперзвездой лиги. Но у "Милуоки" нашлось, чем ответить, даже несмотря на то, что Адетокунбо был явно не готов к игре после болезни и провел на паркете лишь девять минут. После перерыва гости взвинтили темп и стали больше играть в "краску", сократив отставание до пары владений. Рывок "Бакс" возглавили Джабари Паркер и Майкл Бизли, который после всех этих лет, кажется, нашел свою команду. Решили же все попадания новичка Брогдона и промах Ману Жинобили с сиреной.

"Олени" расправились с одной из лучших оборон лиги, причем сделали это без своего ведущего игрока. Как минимум, это впечатляет. Прямо сейчас "Милуоки" – одна из самых любопытных, многосторонних и талантливых команд с лиги с очень глубоким составом. Сдается, что никому не захочется получить такого соперника в первом же раунде плей-офф.

ПРОЩАНИЕ

На минувшей неделе тихо-мирно завершил карьеру "легенда" "Спэрс" Мэтт Боннер. Форвард выпустил на эту тему ироничное видео, а (теперь уже бывшие) партнеры поддержали шутку и увековечили его номер… у себя в раздевалке. Автор идеи – Пэтти Миллс.

МИСТЕР УОЛТОН, ЕСТЬ ВОПРОС

"Лейкерс" – "Портленд" – 87:108 (26:25, 31:30, 12:23, 18:30)
"Сан-Антонио" – "Лейкерс" – 134:94 (36:24, 36:30, 34:21, 28:19)

После двух побед подряд "Лейкерс" дважды проиграли, причем в обоих случаях выглядели крайне бездарно. И да, Мозгов вновь не блеснул. Что мешает российскому центровому провести на хорошем уровне хотя бы несколько матчей кряду – по-прежнему загадка. Впрочем, после последних разгромов вопросы появляются и к тренерскому штабу.

Сдается, что в "Голден Стэйт" главным апологетом использования "маленькой" пятерки был именно Уолтон. Уж очень он порой назойливо идет "на понижение" в некоторых матчах "Лейкерс". Да, Мозгов не впечатлил во встрече с "Портлендом" – но ведь он и не провалился. 8 очков, пара подборов – вполне рабочие цифры. Так за что же так обращаться с ним в следующей игре?

 

С "Сан-Антонио" Мозгов провел на паркете лишь 10 минут. Да, получил три быстрых фола, но что-то не помню, чтобы Уолтон после такого вообще больше не выпускал россиянина на паркет. Тем более что со своим заданием он вполне справлялся, осложняя жизнь Олдриджу. В том, что партнеры не могли накрыть Газоля, вины нашего центрового нет. А когда его убрали с паркета, в обороне "Лейкерс" вообще начался цирк, а "краска" под кольцом калифорнийцев превратилась в проходной двор.

 

Все-таки нужно знать меру даже с популярными тактическими трендами. А если это попытка воспитательной работы, то, честное слово, лучше бы Уолтон надавал на шапке Расселлу и остальной молодежи, которая как-то откровенно расслабилась. Может, хоть тогда они соберутся и перестанут пулять по воробьям.

НБА НА ВЫЕЗДЕ

"Денвер" – "Индиана" – 140:112 (30:29, 37:27, 39:20, 34:36)
"Финикс" – "Даллас" – 108:113 (29:32, 30:25, 17:31, 32:25)

Нет, это похвально, что руководство НБА думает о популярности лиги и старается расширять географию. Идея с матчами за границей по ходу регулярки выглядит привлекательно с точки зрения и коммерции, популизма. Вот только на практике они превращаются в банальные выставочные матчи без признаков серьезной борьбы.

Первый же вопрос – почему именно "Денвер" и "Индиана" были выбраны для поездки в Лондон? Да, "Наггетс" одна из самых "европейских" команд лиги, но ни один из коллективов даже с натяжкой не входит в топ самых раскрученных и привлекательных для стороннего зрителя. А то, что зритель был именно "сторонний", легко понять по почти мертвой атмосфере на игре в Англии, которая заставляла задуматься о том, не лучше бы было провести подобный матч в Китае.

Под стать антуражу получилась и игра. Оба коллектива плюнули на оборону и устроили эдакий "Матч звезд"… без звезд. Предсказуемо победителем в таком противостоянии оказался "Денвер" как команда, которая может похвастаться более вариативной игрой в атаке. Еще несколько таких встреч, и хайпа вокруг Николы Йокича станет вдвое больше.

Нет, "Наггетс" в этом сезоне действительно заслуживают, чтобы на них обращали больше внимания. В этой команде нет громких имен, но она демонстрирует симпатичный баскетбол, обладает талантливыми игроками и, пожалуй, является главным теневым претендентом на место в плей-офф на "Западе". Но зачем вообще нужны игры, в которой одна из сторон прекращает борьбу еще до большого перерыва?

На фоне происходившего в Лондоне, техасское дерби в Мексике смотрелось гораздо интереснее. Настолько, на сколько это вообще возможно, когда встречаются два главных аутсайдера всей лиги. Дирк Новицки и Деррон Уильямс вспомнили о времени, когда оба они ездили на настоящие Матчи звезд и выдали, пожалуй, лучший свой матч в сезоне.

А после игры все почему-то заговорили о том, что неплохо было бы создать команду НБА в Мехико-Сити. Что, кстати, вполне логично, учитывая потенциал местного рынка, но выглядит слегка нелепо на фоне обещаний нового президента США построить стену на границе двух стран.

ТРИПЛ-ДАБЛ

"Хьюстон" – "Шарлотт" – 121:114 (32:26, 35:21, 29:32, 25:35)
"Миннесота" – "Хьюстон" – 119:105 (30:23, 25:31, 34:23, 30:28)

Притязания Джеймса Хардена на статуэтку MVP становятся все серьезнее. Сперва лидер "Рокитс" одержал верх в очной дуэли с "Оклахомой" Уэстбрука, а затем выдал два трипл-дабла подряд в играх с "Торонто" и "Шарлотт". Причем в обоих случаях он набрал по 40 очков, а его команда выиграла.

Да, после этого "Хьюстон" уступил "Миннесоте", но в данном случае это можно списать на стечение обстоятельств. Победная серия "Рокитс" должна была рано или поздно прерваться, а "Волки" не могли бесконечно проигрывать. На этот раз команде Тибодо удалось не упустить свое лидерство в последней четверти, выжав максимум из отсутствия Клинта Капелы.

Кевин Гарнетт может сколько угодно считать Айзею Томаса претендентом на титул MVP. Разыгрывающий "Бостона" действительно проводит феноменальный сезон, но когда у вас есть такие фавориты, шансов на статуэтку ни у кого кроме этих двоих нет.

КОНЦОВКА

"Филадельфия" – "Нью-Йорк" – 98:97 (27:32, 20:20, 24:32, 27:22)

От встречи "76-х" и "Никс" ждали дуэли Эмбиида и Порзингиса, статистического читерства Кармело или, на худой конец, возвращения Деррика Роуза. Фанаты "Нью-Йорка" наверняка лелеяли надежду на эффектную победу, которая помогла бы забыть им тревоги последних недель. Вместо этого Ти.Джей. Макконнелл отправил их команду в нокаут.

Этот момент словно подвел черту под всеми неудачами "Никс". Ладно еще уступить "Пеликанс" с Энтони Дэвисом, там можно перевести тему на исчезновение одноклубника. Но "Филадельфии"! С сиреной! Да с победным броском от белого незадрафтованного парня, еще и через Кармело Энтони! Да это приговор для всего "Нью-Йорка", как команде, пытавшейся пойти all-in.

Вы хотели получить все здесь и сейчас, а сегодня проиграли команде, делающей ставку на отдаленное завтра. Причем единственным светлым пятном в вашей команде по-прежнему остается Порзингис, которого вы продолжаете загонять в ненужные рамки вместо того, чтобы обеспечить нормальное развитие. Поэтому и цифры у латыша уже давно не впечатляют, но, кажется, еще никто не доставлял Эмбииду таких проблем, вынуждая выкладываться на максимум, выскребая все внутренние резервы.

ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ ДЕРРИКА РОУЗА

"Мне нужно было срочно поехать к семье. Это не имеет ничего общего с баскетболом", – вот и все объяснения об исчезновении разыгрывающего "Никс", которые мы получили. В век развития медиа и социальных сетей, когда любой шаг звезд отслеживается тысячей фанатов, никто до сих пор не знает, что Деррик Роуз делал 24 часа, за которые он пропустил матч с "Нью-Орлеаном". Неплохо.

Даже если принять как факт наличие семейных проблем у разыгрывающего, возникает множество вопросов к самой организации "Никс". Роуз утверждает, что он связывался с генеральным менеджером Стивом Миллсом и подчеркивает: "У меня очень хорошие отношения со Стивом". Вот только главного тренера почему-то об этом не ставят в известность. А сам Хорнасек не может даже объяснить, когда именно он узнал о том, что Роуз не приехал на игру. Впрочем, мы и так знали, что в офисе "Нью-Йорка" творится бардак.

Руководство клуба решило не отстранять разыгрывающего, ограничившись штрафом. Что логично – обычно после таких отстранений следует обмен, а Роуза с его контрактом сейчас очень сложно куда-то спихнуть. После этого он отметился 25 очками во встрече с "Филадельфией" и помог "Никс" обыграть свою бывшую команду. Правда, у "Чикаго" не играл Джимми Батлер. Но это не может исправить ситуацию.

Кажется, уже всем понятно, что "Нью-Йорк" собственноручно убил сезон. Кармело уже освистывает собственная публика, Роуз, ради которого они забили зарплатную ведомость и забили на Порзингиса, может сбежать из клуба – ну и какое здесь может быть будущее?

ЗАЗА

НБА опубликовала вторые промежуточные итоги голосования за участников Матча звезд. И да, Пачулия все еще идет вторым и претендует на попадание в стартовую пятерку "Запада".

На самом деле, грузинский центровой вряд ли в итоге окажется в первой тройке. Помимо фанатов, чьи голоса и представлены здесь, в этом году в определении участников участвуют игроки и журналисты (что важнее). Так что, на самом деле, главные интриги связаны не с легионером "Голден Стэйт", а скорее с тем, останется ли на своем нынешнем месте Кевин Лав, и каким в итоге финиширует Расселл Уэстбрук.

ЦИФРЫ

Победа "Милуоки" над "Сан-Антонио"первая за последние десять встреч между этими командами.

"Спэрс" лишь во второй раз за последние 25 сезонов удалось набрать 106 очков уже к концу третьей четверти. Произошло это во встрече с "Лейкерс". А в 2010 году от "Сан-Антонио" пострадал "Голден Стэйт" (121 очко к заключительной четверти).

Айзея Томас в нынешнем сезоне набирал не меньше 20 очков в последних четвертях трех разных матчей. Он единственный игрок, которому удавалось это больше одного раза.

Поу Газоль стал лишь третьим игроком в истории НБА, набравшим, как минимум, 22 очка за игру при 9 подборах и шести передачах и ни разу не промахнувшимся с игры. Ранее подобное удавалось Энтони Мэйсону в 1997-м и Стиву Фрэнсису в 2003-м.

Винс Картер обошел Джейсона Кидда и поднялся на пятое место в истории лиги по количеству точных трехочковых. Впереди ветерана "Мемфиса" еще двое действующих игроков - Пол Пирс и Джейсон Терри. А в затылок нынешнему тренеру "Милуоки" уже дышат Джамал Кроуфорд и Кайл Корвер.

Джоэл Эмбиид набирал больше 20 очков в семи матчах подряд, хотя проводил на паркете меньше 30 минут в каждом из них. Это самая длинная подобная серия с сезона-1951/52.

Кавай Леонард в десятый раз в нынешнем сезоне набрал 30 очков за игру. За предыдущие пять сезонов ему это удавалось лишь четырежды.

"Голден Стэйт" не проиграл ни в одном из 13 матчей, в которых Дрэймонд Грин сделал не меньше 10 передач.

Леброн Джеймс поднялся на 15-е место в списке лучших ассистентов в истории НБА, обойдя Тима Хардуэя. Он – единственный игрок, кто одновременно входит в "Топ-10" лучших снайперов и "Топ-15" ассистентов.

Расселл Уэстбрук оформил свой 18-й трипл-дабл в нынешнем сезоне во встрече с "Мемфисом". Это восьмой результат за всю историю лиги. Столько же у него было за весь прошлый сезон. На этот раз разыгрывающий "Оклахомы" достиг данной отметки за 40 матчей.

Кармело Энтони вышел на 26-е место в списке лучших снайперов за всю историю лиги, оставив позади Роберта Пэриша. Сейчас на счету Энтони 23 360 очков. Впереди – Чарльз Баркли (23 757 очков).

Девин Букер отметился 28 очками в заключительной четверти игры с "Далласом". Это второй показатель для четвертых четвертей в нынешнем сезоне. Больше защитника "Санс" набирал лишь Айзея Томас (29 в игре с "Майами").

"Сан-Антонио" обыграл "Лейкерс" с разницей в 40 очков. Это самая крупная победа техасцев за всю историю противостояния с этой командой, которая насчитывает 218 матчей. "Лейкерс" тоже обыгрывали "Спэрс" с разницей в 40 очков. Это было в 1989 году, когда Грегг Попович еще был помощником главного тренера "Шпор".

"Филадельфия" прервала серию из 78 поражений в матчах, по ходу которых "76-е" уступали с разницей в 15 или больше очков.

Крис Пол в игре с "Майами" сделал 8000-ю результативную передачу за карьеру. Он стал лишь десятым игроком в истории лиги, которому покорилась эта планка.