Баскетбол

5 января 2018, 14:15

Возвращение Томаса и отложенная месть Ирвинга

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

Первый в новом году обзор событий в НБА.

№1 – У ТОМАСА ВСЕ ОК

О травме Айзеи Томаса говорили совершенно разные вещи. Кое-то уверял, что он сможет вернуться уже в январе, другие вообще сомневались, что мы еще когда-нибудь увидим на паркете того игрока, которому удалось покорить требовательный Бостон. Похоже, ближе к правде оказались первые.

Томас сыграл с "Портлендом", провел на паркете 19 минут, набрал 17 очков при трех передачах и 5-процентной реализации с игры. Главное, бедро его почти не беспокоило. По крайней мере, Айзея не боялся идти на контакт уже в дебютной для него игре за "Кливленд".

Какие-то серьезные выводы делать пока рано. Понятно, что Томас не решит и трети проблем "Кавс" в защите, но в игре под чужим кольцом это огромный шаг вперед по сравнению с выходящим сейчас в старте Кальдероном (правда, был лучше Кальдерона в его возрасте сейчас не сложно). А давать серьезные оценки и вовсе не стоит раньше марта-апреля, когда Томаса, как и всю команду, будут выводить на пик к плей-офф.

ЦИТАТА

"Мой уход был неизбежен. Я чувствовал это. Они не хотели, чтобы я был там", – Кайри Ирвинг.

Вот мы и узнали причину ухода Кайри из "Кливленда". Не то чтобы это было сенсацией – слухи ходили уже давно. Но теперь у этой теории появилось вполне конкретное подтверждение: "Кавс" пытались обменять Ирвинга (на Бледсоу и Пола Джорджа), и это его взбесило.

№3 – ПОЛНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Джеймс против Ирвинга, Айзея против Дэнни Эйнджа – какая могла бы быть вывеска! К сожалению, интригу придется отложить. Во-первых, Томас пропускал игру, так как ему пока нельзя выходить на паркет два дня подряд. Во-вторых, "Кливленд" решил остаться дома, забыв, что его выездная серия начинается именно в Бостоне, а не Орландо.

Что это не день "Кавс", стало понятно уже ко второй половине. У Кевина Лава, возродившегося из пепла неудач прошлых сезонов, было 0-8 с игры (а закончилось все травмой лодыжки), остальная команда бросала не лучше. Гости было встрепенулись в третьей четверти, когда полетело у Корвера, но это была лишь вспышка. Стоило "Бостону" немного надавить, и оборона "Кливленда" рассыпалась вновь. Ирвингу, чью игру в этой встрече тоже не назовешь выдающейся, оставалось лишь посмеиваться на лавке, наблюдая за резервистами в заключительной четверти.

В общем, ждем февраля, когда команды встретятся вновь. То, что мы увидели на этих праздниках, сложно назвать даже репетицией. А пока можете посмотреть документальный сериал про Томаса на Players Tribune – драматизма там больше, чем в последних "Звездных войнах".

№4 – КОМАНДА ДЖЕРАЛЬДА ГРИНА

Джеймс Харден вылетел на два месяца с травмой, и кто бы вы думали взвалил на себя бремя лидерства в "Хьюстоне"? Крис Пол? Эрик Гордон? Джеральд Грин. И это почти не шутка.

Техасцы подписали экс-игрока краснодарского "Локомотива" прямо перед игрой с "Бостоном". Для самого Грина, которому, как казалось, оставалось только вернуться на заработки в Китай, это оказалось такой неожиданностью, что у него даже не оказалось с собой нужной обуви – против "Кельтов" он играл в кроссовках, которые ему дал Тревор Ариза. А теперь "Рокитс" собираются предложить свингмену гарантированный контракт до конца сезона.

Понятно, что вся игра "Хьюстона" строится через Криса Пола (а его пик-н-ролл с Капелой – оружие, которое не дает осечек), но в отсутствие Хардена именно Грин стал чуть ли не главной ударной силой команды в атаке. Сперва он набрал 27 очков во встрече с "Орландо", а затем отгрузил 8 (!!) "трешек" в кольцо "Голден Стэйт". Но даже несмотря на это (а также 30 очков Гордона, 28 Пола и дабл-дабл Капелы), техасцы проиграли.

"Уорриорз" в который уже раз накатили в концовке третьей, вырвались вперед, и все попытки соперника подобраться ближе пресекались на корню трехочковыми Клэя Томпсона, которого почему-то раз за разом бросали на дуге. Можно, конечно, сказать, что у "Ракет" не было Хардена, но так и калифорнийцы играли без травмированного Дюранта. Похоже, пора взрослеть и переставать верить в сказки, что на "Западе" у "Воинов" есть конкурент. Попытка "Хьюстона" была неплоха, но ее нейтрализовали собственные ошибки техасцев и несравненно более глубокий состав действующих чемпионов.

№5 – ДЕРОЗАН БЬЕТ РЕКОРДЫ

В первом матче нового года "Торонто" встречался с "Милуоки" (а командам есть что вспомнить еще с прошлого сезона), и лидер канадцев сделал все, чтобы эта игра запомнилась. За 43 с половиной минуты на паркете Дерозан набрал 52 очка при 8 передачах и 5 подборах, реализовав при этом 5 из 9 "трех". Причем "Бакс"-то играли хорошо, но против такого представления оказались бессильны. А Дерозан, кстати, установил новый рекорд "Рэпторз" по результативности.

Вы могли не заметить, но Дерозан уже превратился в одного из самых эффективных "скореров" лиги. Он изменил свою игру, резко уменьшив количество бросков со средней дистанции, и при этом демонстрирует лучший процент попаданий из-за дуги в карьере. Кроме того, лидер "Рэпторз" заметно прибавил как плеймейкер, а это очень важно для команды, которая статистически очень плохо двигает мяч.

Весь вопрос, хватит ли этого в плей-офф.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Джалил Окафор провел всего лишь вторую игру за "Нетс" после обмена с "Филадельфией", и его команда выиграла у "Миннесоты". Правда, если вы думаете, что центровой внес серьезный вклад в эту победу, то ошибаетесь – на его счету всего два очка. "Бруклин", кстати, выиграл три матча из последних четырех, уступив лишь "Бостону". Правда, Мозгов появился на площадке лишь в игре с "Майами", да и то на шесть минут.

– "Бруклин" – это хороший пример того, насколько сейчас все непредсказуемо на "Востоке". Лично я бы не стал торопиться давать прогноз ни на одно из мест в первой восьмерке, кроме первых трех. "Индиану" еще недавно все считали главным претендентом на четвертую строчку (я только в подкастах слышал этот тезис раз пять), а теперь "Пэйсерс" после пяти поражений подряд идут восьмыми. "Филадельфия" и "Нью-Йорк" и вовсе вылетели за пределы восьмерки, но еще обязательно поборются ("76-е" и вовсе тут хлопнули "Сан-Антонио", пусть даже техасцы и играли почти без всех лидеров). Да даже "Нетс" с "Шарлотт" рановато совсем списывать со счетов.

– На "Западе" конкуренция заметно ниже, хотя "Клипперс" будут бороться до последнего (или взорвут все к чертям перед дедлайном на обмены). С возвращением Блэйка Гриффина калифорнийцы выиграли четыре матча подряд, пока не наткнулись на "Оклахому". Правда, возможно, все дело в травме Милоша Теодосича, из-за которой он провел на паркете всего 9 минут, но все равно успел отметиться шикарной передачей.

– Что касается "Тандер", то здесь, кажется, нашли способ решить все трудности начала сезона – просто дать Уэстбруку делать все, что он хочет. Если Расса не изменить, под него надо подстраиваться – ну или, по крайней мере, так решили в Оклахоме. С кем-то, как с командами из Лос-Анджелеса, это действительно работает. По крайней мере, нельзя не отметить, что Кармело приспособился к роли третьей атакующей опции и даже довольно эффективен в ней. А минувшей ночью Энтони еще и официально вышел на чистое 21-е место по набранным очкам за всю историю лиги.

- Матч звезд все ближе, и вот уже подвезли первые промежуточные результаты голосования за тех, кто выйдет в стартовых составах обеих команд. И пока больше всех голосов получил Яннис Адетокумбо (да, я тоже приложил к этому руку). Кстати, голосовать всех соотечественников за Бена Симмонса призвал посол Австралии в США. Но новичку будет очень сложно пробиться в старт с такой конкуренцией.

– Наверное, только Ману Жинобили способе на такое. В игре с "Никс" ветеран пытался сделать передачу, но вместо этого отправил мяч в кольцо. Даже судьи не сразу поверили, что аргентинец попал. Чем чуть не довели Поповича до сердечного приступа, а заодно все втроем попали в новый Shaqtin a Fool.