Баскетбол

5 января 2018, 22:44

Алексей Швед: "Новый год праздновал недолго, 1 января уже была тренировка"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент

Защитник "Химок" Алексей Швед отметил, что не смог долго праздновать Новый год. Он также добавил, что рад тому, что сборная России на чемпионате Европы-2017 смогла показать хороший результат спустя пять лет, дойдя по полуфинала.

Отметим, что в декабре 2017 года Швед в составе подмосковной команды набирал в среднем за матч по 24,0 очка в Евролиге и 27,0 – в Единой лиге ВТБ.

– Как-то вы рассказывали, что в один Новый год случайно уснули вместо того, чтобы пойти в гости. Нынешняя встреча отметилась чем-то необычным?

– Нет, ничего такого не было. Собрались дома с друзьями и знакомыми. Но вечером 1 января уже была тренировка, так что праздновали недолго, – приводит официальный сайт РФБ слова Шведа. – Хотя и весело. Выходной был только 31 декабря.

– У вас позади, возможно, лучший месяц в карьере. 29 лет – идеальный возраст для баскетболиста?

– Не замечал как-то особенно, что декабрь сильно отличался от других месяцев. Вроде бы играю, как обычно. Хотелось бы побеждать побольше, конечно. Будем стараться.

– И все-таки в минувшем году вы сначала стали лучшим снайпером чемпионата Европы, а сейчас уверенно лидируете в списках самых результативных игроков и Евролиги, и Единой лиги ВТБ! Успешное выступление со сборной стало залогом хорошего клубного сезона?

– Возможно. Приятно, что, наконец-то, спустя пять лет, сборная показала хороший результат на большом турнире. А то в прошлые годы вообще никуда не выходили. Жаль, конечно, что без медалей остались. Но, надеюсь, что болельщики все равно остались довольны тем, как мы бились в каждом матче.