10 июня 2017, 20:15

Без вариантов. ЦСКА сделал два шага к титулу

Антон Бабошин

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. Финал

ЦСКА уверенно выиграл два домашних матча финальной серии Единой лиги у "Химок" и находится в одном шаге от 24-й по счету победы в чемпионатах России.

Во времена СССР бытовало выражение о неотвратимости чего-либо: "неизбежно, как крах капитализма". Шли годы, краха западного строя так и не случилось. Вместо этого в Лету канул сам Советский Союз. Зато один из спортивных символов той эпохи – баскетбольный ЦСКА – продолжает существовать, хоть и, вновь выражаясь шершавым языком советского агитплаката, встав на капиталистические рельсы. И его титулы, особенно на внутренней арене, заставляют вновь вспомнить позабытую идиому. Кажется, что победы армейцев действительно неизбежны.

СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ

Алексей ШВЕД пока ничего не может сделать с ЦСКА в одиночку. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Накануне "Финала четырех" Евролиги президент ЦСКА Андрей Ватутин рассуждал на тему того, что этот формат не слишком подходит грандам. В одной отдельно взятой игре может проиграть кто угодно. Руководитель клуба как в воду глядел – защитить звание сильнейшей команды Европы москвичам не удалось. Другое дело – серии, где ЦСКА не знает себе равных уже много лет. Кажется, соперники проигрывают еще до начала – когда понимают, что для общего успеха нужно взять у красно-синих не одну игру, а три.

В нынешнем плей-офф армейцы до финала не проиграли еще ни разу, тогда как "Химки" в полуфинале совершили подвиг. Подмосковная команда вытащила серию с "Зенитом" со счета 0:2, причем решающий матч команда Душко Ивановича выиграла на чужой площадке. Вместе с этим подмосковные баскетболисты получили путевку в Евролигу и выполнили задачу на сезон. И поэтому ждать, что они непременно будут прыгать выше головы, было трудно. "Химки" оставили очень много эмоций на предыдущей стадии, а забравшись на почти неприступную стену, обнаружили, что это была лишь первая ступенька великанской лестницы. Армейцы же имели чуть больше времени на отдых и мотивации – если соперник уже добился желаемого, и каждый новый успех для него как приятный бонус, то для ЦСКА завершить сезон без титулов смерти подобно.

Собственно, это было заметно уже в первом матче серии, в котором хозяева начали с рывка 10:0, по ходу игры вели почти три десятка очков и сбросили обороты в концовке. Неожиданным героем матча наряду с более привычными Де Коло и Хайнсом стал Антонов – Семен выдал лучший матч в сезоне, набрав 16 очков, ни разу не промахнувшись с игры и сверкнув в ряде ключевых моментов. При этом лидер "Химок" Алексей Швед, который пропустил две встречи с ЦСКА в регулярке, на сей раз на паркет вышел, но не смог проявить себя так ярко, как в предыдущих раундах. Он впервые набрал меньше 20 очков, и можно сказать, что армейцы с лидером гостей справились на "отлично".

БЕЗ МАЛОГО СОТНЯ

Армейцы радуются победе. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Поклонники "Химок" надеялись, что во второй игре их любимцы продолжат действовать так же, как в последней четверти стартового матча. Те 10 минут подмосковная команда выиграла с преимуществом в 21 очко. Но надежды испарились уже через несколько минут после начала субботней игры. Гости как будто по инерции вышли вперед – два дальних попадания Хаммела принесли им преимущество. Но при этом первые минуты оказались нервными для обеих команд – много промахов, причем мазали баскетболисты даже с линии штрафных, а также потерь, ошибок. Но ЦСКА взял себя в руки, тогда как их оппоненты не могли опомниться довольно долго. Рывок 7:0 позволил хозяевам вновь чувствовать себя комфортно, а после выхода Теодосича они быстро превратили преимущество в двузначное. Швед же тем временем не набрал за четверть ни одного очка.

Кардинальных перемен в характере игры не произошло и дальше. "Химки", которые на сей раз вынуждены были обходиться без травмированного Тодоровича, испытывали большие проблемы в обороне, пропустив к большому перерыву 59 очков. А вот впереди грешили частыми промахами – каждые два или три очка им приходилось буквально выгрызать у соперника. Несмотря на это, гости большую часть второй четверти держались на приемлемом расстоянии, пока не пропустили очередной рывок ЦСКА, на сей раз 11:0. Продолжил зажигать Антонов, у которого продолжали лететь броски, и он этим пользовался на всю катушку. Каждое попадание Семен сопровождал ликующим жестом, заводя публику, партнеров и самого себя. Теодосич уже к перерыву добрался до отметки в 18 набранных очков.

По сути, игра была сделана к середине, но на сей раз и во второй половине ЦСКА не выпустил соперника из медвежьих объятий, выиграв каждую из четвертей. "Химки" фрагментами показывали хороший баскетбол, красиво забивали в быстрых отрывах, старались напрягать соперников. Но не более того. В начале четвертой четверти преимущество армейцев перевалило за "+20" и осталось на таком уровне до конца игры, при этом команда Димитриса Итудиса остановилась в шаге от гроссмейстерской сотни на табло. Честно говоря, пока не видно, за счет чего "Химки" могут продлить серию хотя бы еще на одну игру.

На размышления у Шведа и компании будет три дня – очередной матч серии, который имеет все шансы стать последним, состоится 13 июня в Химках. Посмотрим, чем желто-синие смогут удивить фаворитов, и смогут ли.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. ЦСКА – Химки – 94:88 (18:13, 33:25, 27:13, 16:37)
Ц: Де Коло (21), Антонов (16), Хайнс (16). Х: Швед (18), Зайцев (15), Роулэнд (15).
ЦСКА – Химки – 99:79 (24:15, 35:28, 17:12, 23:21)
Ц: Теодосич (23), Де Коло (20), Антонов (18). Х: Швед (21).