Пляжный волейбол

30 мая 2017, 18:30

"В Москве соберутся лучшие, но мы рассчитываем на медали"

Антон Бабошин
Корреспондент
В среду в Москве откроется этап Мирового тура по пляжному волейболу. Генеральный директор ВФВ Андрей Горбенко накануне старта рассказал "СЭ" об изменениях в международном календаре, перспективах россиян и прошедшем в Анапе первом этапе чемпионата страны.

– Главными стартами сезона для российских "пляжников" станут чемпионат мира, который примет Вена с 28 июля по 6 августа и финал чемпионата Европы в Юрмале с 16 по 20 августа, – начал Горбенко. – Но из турниров, проходящих у нас в стране, московский, конечно, главный в календаре. С учетом того, что на нем еще идет отбор на чемпионат мира.

– Международная федерация в межсезонье провела реформу мирового тура, поменяв как количество этапов, так и систему проведения соревнований. Как это повлияло на российский старт?

-В Москве раньше был турнир категории Grand Slam, по нынешней классификации четырехзвездочный. Теперь мы снизили категорию до трех звезд, в основном по финансовым соображениям. Меньше призовые, меньше нагрузка на ВФВ и других организаторов. Финансовая ситуация сейчас непростая.

– Это не повлияло на состав участников?

– С учетом того, что число этапов заметно сократилось, и изменилась система подсчета рейтинга, отобраться на чемпионат мира стало очень тяжело. Меньше стартов – меньше очков люди зарабатывают. Поэтому в Москву съехались почти все ведущие волейболисты мира, турнир будет очень представительный и интересный. Сыграют олимпийские чемпионы как у мужчин – бразильцы Алисон/Бруно, так и у женщин – немецкий дуэт Лаура Людвиг/Кира Валкенхорст. А также призеры Рио, чемпионы мира – выделять кого-то очень трудно.

– Каковы перспективы россиян в такой солидной компании?

– Российские мужчины однажды уже выигрывали московский турнир (Константин Семенов и Вячеслав Красильников в сезоне-2014 – Прим. "СЭ"), в нынешнем году Красильников и Лямин победили на этапе мирового тура в Иране. Поэтому мы рассчитываем, что будем претендовать на первое место. Задача – бороться за медали и, естественно, набрать как можно больше рейтинговых очков. Надеемся, что и тем из россиян, кто стартует в квалификации – это по две пары у ребят и девушек – удастся пробиться в основную сетку.

– Московский этап уже успела полюбить публика. Ждете заполненных трибун на этот раз?

– Думаю, зрительский интерес будет не меньше, чем в прошлые годы. По крайней мере, к нам в федерацию много обращений – просят пригласительные, билеты.

– Ураган, который пронесся по столице в понедельник, не вмешался в планы организаторов?

– У меня информации о каких-то проблемах нет. Все хорошо, все идет по расписанию.

В Москве состоится этап Мирового тура по пляжному волейболу. Фото AFP
В Москве состоится этап Мирового тура по пляжному волейболу. Фото AFP

В РОССИИ ПОДРАСТАЕТ ХОРОШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ИГРОКОВ

– В выходные в Анапе завершился первый этап чемпионата России. Что можно сказать по его результатам?

– Неожиданности, конечно, были. Признанным лидерам выиграть не удалось. У мужчин победила пара из Подмосковья Лихолетов/Лешуков, у девушек четвертьфиналистки Игр в Рио Бирлова/Уколова уступили в финале москвичке Ольге Мотрич и 19-летней Светлане Холоминой из Обнинска. Но не стал бы считать это сенсациями, потому что все ведущие игроки готовились к выступлению в Москве, были на фоне больших нагрузок. С другой стороны, хорошо, что прибавляет молодежь. У нас подрастает хорошее новое поколение.

– Нареканий по организации не было?

– Вы знаете, что в Анапе построили новый стадион, поэтому все было качественно. Понравилось и организаторам, и спортсменам. Единственное "но" – там пока не начался курортный сезон, поэтому было не так много зрителей. Думаю, в следующем году проведем этот турнир позже. В этот раз, можно сказать, мы поступили в ущерб интересам болельщиков, но в угоду игрокам.

– Что изменилось в первый сезон нового олимпийского цикла?

– У нас возникли новые сочетания спортсменов. У мужчин теперь в первой паре вместо Семенова играет Никита Лямин. Еще мы, конечно, стараемся обновлять состав, подключать к сборной молодых игроков, вывозить их на международные турниры.

– Какое значение вообще имеет чемпионат России для ведущих "пляжников" страны?

– На нем идет отбор в национальную команду. Волейболисты доказывают свое право на место в сборной. Например, по итогам этапа в Анапе мы приняли решение предоставить Лихолетову и Лешукову wild card для выступлений в Москве, где они стартуют в квалификации. Благодаря чемпионату России они получили свой шанс. Ребята показали очень хорошую игру.

– Как формируется календарь внутреннего чемпионата?

– Мы исходим из количества заявок, поступивших от местных федераций. Основные этапы в нынешнем сезоне – Анапа, Кубок России в Казани в середине июля и финал чемпионата в Сочи. Честно говоря, процесс непростой, в регионах дело пока идет тяжело. Мое мнение – у нас пока не хватает клубов по пляжному волейболу. Когда есть клуб, он хочет выступать у себя и организует домашний этап.

– В феврале молодежный Кубок России прошел на крытой арене в Обнинске. Каковы ваши впечатления от пляжного волейбола в помещении?

– Игра, конечно, отличается. В зале проще – нет ни ветра, ни солнца в глаза. Но зрительский интерес в Обнинске большой, сам зал шикарный. Думаю, мы продолжим проводить старты под крышей. Может быть, даже уровня этапов чемпионата России. У нас в стране нигде нет условий для круглогодичных занятий пляжным волейболом, поэтому залы очень сильно помогают.

Мировой тур по пляжному волейболу. Московский этап
31 мая, среда

13.00-19.40 Квалификация
1 июня, четверг
9.00-23.00 Групповой этап
2 июня, пятница
9.00-12.20 Групповой этап
12.20-15.40 Раунд 24
15.40-23.00 Раунд 16
3 июня, суббота
11.00-19.00 1/4 финала
19.00-23.00 Полуфиналы
4 июня, воскресенье
16.30-18.45 Матчи за 3 место
19.00-21.15 Финалы