Биатлон

11 декабря 2017, 19:10

Антон Шипулин: "Результаты россиян на этапах Кубках мира вызваны влиянием негативной информации, которая на нас обрушилась"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент

Россиянин Антон Шипулин отметил, что рад тому, что биатлонисты остаются сплоченным коллективом, несмотря на ситуацию вокруг команды. Он также добавил, что россияне не могут показать хорошие результаты на этапах Кубка мира в том числе из-за того, что им приходится думать о посторонних вещах.

Напомним, вчера IBU допустил российских биатлонистов к стартам до конца сезона. Ранее исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, из-за чего сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под своим флагом и гимном.

– Что хорошо сегодня в российском биатлоне? Хорошо то, что мы до сих пор, даже при всей этой ситуации, остаемся единой командой и сплоченным коллективом, – цитирует "Спорт FM" слова Шипулина. – Мы, конечно, очень ждем решения МОК и IBU, которое до сих пор еще не приняли. Но даже в этом состоянии некоторой неопределенности мы продолжаем друг друга поддерживать, общаться друг с другом, делиться своими проблемами внутри команды. И это самое главное, что коллектив не распадается, несмотря на то, что всеми силами извне это пытаются сделать.

Что касается результатов, то тут, конечно, пока все плохо. Два этапа Кубка мира прошло, а мы пока не получили ни одного достаточно хорошего результата, и это тоже, наверное, вызвано влиянием негативной информации извне, которая в последнее время на нас обрушилась. Хорошо, когда спортсмен сосредоточен только на одной цели – победить, но сейчас мы находимся в некоторой неопределенности, помимо гонок думая еще и о том, какие решение в конце концов примет IBU. И постоянно думать о чем-то постороннем, не связанном непосредственно с гонками, – это для спортсменов очень и очень плохо.