Биатлон

Олимпиада

24 февраля 2018, 19:46

Дмитрий Свищев: "Там, где есть деньги американских спонсоров, тяжело выдержать удар - надеюсь, федерация биатлона сможет"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Свищев заявил "СЭ", что американцы продолжают оказывать давление на весь российский спорт. Ранее стало известно, что Федерация биатлона США сообщила о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени, который пройдет с 22 по 25 марта.

- Как относитесь к бойкоту сборной США?

- Однозначно это факт неприятный. Видите, не хотят американцы пускать. Под надуманными предлогами. Читал заявление чехов, которые поддержали американцев, - заявил Свищев. - Конечно же, рычаг давления они хотят оставить за собой и продолжают оказывать давление на весь российский спорт. Факт этот очень неприятный, мне вообще непонятно, почему Международный союз биатлонистов (IBU. - Прим. "СЭ") это терпит. Ведь если в МОК кто-то бойкотирует Игры, то потом несколько олимпийских циклов пропускает. Считаю, что биатлонный мир должен отреагировать достаточно серьезно на такие выходки американцев.

- В других видах спорта ожидаете подобных провокаций?

- Этот удар нужно держать, ведь это давление не только на наш биатлон, но и на всю Международную федерацию биатлона. Многие федерации не выдерживают. Там, где есть деньги американских спонсоров, выдерживать тяжело, но, надеюсь, они смогут. (Игорь НОВИКОВ)

Американцы и чехи не хотят ехать в Тюмень. Бойкот или лень? // 
Бойкотируя этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, американцы убивают спорт