Биатлон

Допинг

3 декабря 2017, 11:46

Кравцов ответил на обвинения Родченкова

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов отметил, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор ВАДА Григорий Родченков напоминает ему осьминога Пауля. Он также считает, что Родченков пытается наполнить информационное поле новыми фактами, которые не соответствуют действительности.

Напомним, ранее Родченков в интервью The New York Times рассказал, как Кравцов был вовлечен в подмену допинг-проб российских спортсменов. По его словам, машина Кравцова, который на Играх в Сочи руководил сборной России от ОКР, использовалась для перевозки агентов, занимавшихся подменой допинг-проб в лабораториях.

– Как вы отреагировали на слова Родченкова в ваш адрес? – вопрос Кравцову.

– Нормально отреагировал. Помните, во время одного из футбольных чемпионатов мира был такой осьминог Пауль? Родченков мне сейчас очень его напомнил. За отсутствием возможности получить конкретную оплату, он придумывает все новых и новых персонажей. Что ж он два года молчал-то?

– Можете что-то ответить по существу его обвинений?

– Например, в Сочи я вообще с ним не мог общаться. Он сидел в лаборатории за забором, а моя аккредитация не позволяла туда пройти. Что касается наших якобы разговоров, это просто огульные обвинения. Пусть докажет, что когда-то с Александром Михайловичем что-то обсуждал. Есть у него хоть какие-то доказательства? Мое мнение, что он просто пытается сейчас наполнить информационное поле новыми фактами. Но действительности они не соответствуют.

– Вы же знакомы с Родченковым? Какие у вас были отношения?

– Отношения у нас были нормальные. Однажды, правда, я его уличил во лжи. Он пытался несправедливо обвинить в употреблении допинга одного из спортсменов. Потом выяснилось, что этого спортсмена в принципе не было в том месте, где по версии Родченкова он сдал положительную пробу. После этого случая наши отношения стали довольно формальными. (Наталья МАРЬЯНЧИК)