Биатлон

11 сентября 2018, 13:18

Оле Эйнар Бьорндален: "Странно, что выборы в IBU прошли до завершения расследования"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Легенда мирового биатлона, восьмикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален считает, что выборы нового руководства Международного союза биатлонистов (IBU) должны были пройти после окончания дела о коррупции в организации. Новый президент союза и состав исполкома были избраны 7 сентября – IBU возглавил Олле Далин, сменив на этом посту Андерса Бессеберга. Норвежец руководил организацией с момента ее создания в 1993 году.

Ранее 72-летний функционер стал фигурантом дела о коррупции в IBU, после чего принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборы.

– Мне кажется странным, что выборы нового руководства состоялись сейчас, когда расследование еще не закончено, – цитирует ТАСС Бьорндалена. – Я бы предпочел сначала дождаться его окончания, а уже после выбирать исполком. Такое развитие событий мне бы понравилось гораздо больше, потому что мы бы знали, что было сделано не так, а что правильно.

Сейчас у меня нет желания работать в IBU. До тех пор, пока организация все еще находится под подозрением и проводится расследование, меня это не привлекает. Сейчас этот вопрос для меня не актуален. Сначала все должны узнать правду, после этого я буду строить планы.

Источник: https://tass.ru/sport/5550168