Биатлон

25 сентября 2018, 10:32

Павел Ростовцев: "Что происходит в СБР – мы падаем, падаем вниз"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший российский биатлонист, депутат Заксобрания Красноярского края Павел Ростовцев прокомментировал ситуацию в российском биатлоне. В частности, он отметил, что в СБР отказались помочь олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову, которого подозревают в нарушении антидопинговых правил.

– То, что сегодня происходит в Союзе биатлонистов России – мы просто падаем, падаем, падаем вниз, – цитируют sibnovosti.ru Ростовцева. – В плане организации, в плане формирования тренерского состава…

– В плане пиара…

– В плане открытости, прозрачности. Ни на один вопрос президент федерации сегодня не может ответить. "Это не мое, это не я, это к минспорта. А это было до меня вообще. А я не знаю", – говорит он. И для меня, конечно, было очень удивительно, когда я прочитал в СМИ – мол, Евгений Устюгов к ним не обращался. Мол, если бы обратился, мы бы тогда вообще бы все порешали, все сделали бы. Но на самом деле я знаю, что было обращение и ему одним из новых руководителей федерации было отказано. Именно с такими формулировками: "Ну что ты хочешь, это было до нас. Мы за это не отвечаем. Сам дальше разбирайся".

– Звонить Прохорову советовали?

– Михаил Дмитриевич взялся. Да. Женя позвонил Прохорову, и тот взялся за защиту. Но нельзя себя так вести руководству Союза биатлонистов России. Нанимать таких тренеров, которые уходят в закат. Или у которых главная задача на тачку сесть и проехать. Это уровень сегодняшнего руководства, тренерского состава Союза биатлонистов Росси. Я очень желаю, что бы спортивные результаты в этом сезоне были хорошими. Но…

– Вера в это есть?

– У меня нет.