Биатлон

8 сентября 2018, 17:39

Союз биатлонистов России может быть восстановлен в правах только в 2020 году

Союз биатлонистов России (СБР) получит шанс вернуть себе статус полноценного члена Международного союза биатлонистов (IBU) не раньше чем через два года.

Как сообщает ТАСС, сегодня конгресс IBU одобрил поправку в устав организации, согласно которой только он наделен правом рассматривать вопрос восстановления членства национальных федераций. В одобренной поправке к пункту устава, который касается приостановки членства национальных федераций, говорится: вопрос, должно ли быть возвращено членство отстраненной организации по предложению исполкома, решает конгресс организации.

В пятницу конгресс IBU отказал СБР в восстановлении полноправного членства. Таким образом, СБР остается временным членом организации, в статус которого он был переведен в декабре решением исполкома IBU.

Поскольку конгресс IBU проходит раз в два года, в следующий раз вопрос статуса СБР может быть рассмотрен только в 2020 году. На проведение заседания главного руководящего органа IBU претендуют Прага и сербский Златибор.

Россия в нынешнем статусе может продолжать заявлять спортсменов на старты, однако не имеет права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных соревнований.

Эта музыка будет вечной. Российский биатлон заморозили // 
Мог ли IBU полностью отстранить СБР? Отвечает Губерниев //  
Россию выгнали из биатлона. К власти пришли те, кто ее ненавидит

Источник: https://tass.ru/sport/5539598