Биатлон

18 апреля 2018, 18:47

Виктор Майгуров: "За гранью реальности обвинять Россию во взятке за ЧМ в Тюмени"

Роман Шишов
Корреспондент

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров отметил, что предположения о том, что Тюмень получила чемпионат мира-2021 благодаря подкупу голосов, находятся за гранью реальности.

Тюмень получила право принять чемпионат мира-2021 на конгрессе IBU в 2016 году, однако впоследствии была лишена этой возможности из-за череды допинг-скандалов вокруг российского спорта.

– Когда оргкомитет тех или иных соревнований озвучивает на презентации или прописывает в своей официальной заявке дополнительные, в том числе финансовые, предложения, – это совершенно открытая информация, – цитирует "РИА Новости" Майгурова. – То есть нормальная практика. Например, Тюмень, когда боролась за право провести у себя чемпионат, заявила, что берет на себя оплату чартерного перелета для всех команд. Но говорить о том, что Россия проплатила от 25 до 100 тысяч евро за голос, – это за гранью реальности.

Для того чтобы купить 25 голосов, это сколько же наличных денег нужно привезти с собой? И как их раздавать? Не говоря уже о том, что при таком количестве "проплаченных" голосов это наверняка не осталось бы незамеченным. Информация стопроцентно выплыла бы наружу значительно раньше.