Биатлон

15 марта 2018, 16:30

Драчев требует чрезвычайных мер по спасению биатлона. Что теперь будет?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Отсутствие успехов россиян на крупных международных соревнованиях должно привести к смене власти в Союзе биатлонистов России. Процесс запустил четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев

Депутат Госдумы РФ, известный в прошлом биатлонист Владимир Драчев сегодня обнародовал открытое обращение с требованием срочно провести отчетно-выборную конференцию СБР. Только такая конференция может переизбрать высшее руководство российского биатлона и прервать ту агонию, в которой находится один из самых популярных в нашей стране видов спорта весь нынешний сезон. По правилам отчетно-выборные мероприятия должны состоятся в течение полугода после окончания Олимпиады. Однако Драчев полагает, что спокойно смотреть на происходящее уже невозможно. Ожидается, что требование четырехкратного чемпиона мира будет рассмотрено Правлением СБР 23 марта.

"Промедление и затягивание времени с проведением конференции, может усугубить положение дел, складывающееся в российском биатлоне, допустить развитие тенденций по распространению негативных настроений, заволокитить решение остро назревших вопросов, связанных с развитием биатлона на местах в регионах, подготовки планов тренировочных процессов и материально-техническому обеспечению", – говорится в обращении.

"Отсутствие систематических успехов на крупных международных соревнованиях: чемпионатах мира, Олимпийских играх, по факту, прикрывается отдельными победами на соревнованиях уровнями ниже, и достигнутыми на основе, исключительно, патриотических и морально-волевых качеств наших спортсменов, и не благодаря, а вопреки обстоятельствам", – считает Драчев.

Президент СБР Александр КРАВЦОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Президент СБР Александр КРАВЦОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОМУ ВЫГОДНО ПРОМЕДЛЕНИЕ

Неизбежность кардинальных перемен в нашем биатлоне стала очевидна на Олимпиаде в Пхенчхане. На них сборная России, хоть и выступала в сильно ослабленном по воле МОК составе, но выглядела столь безвольно, что многолетний кризис достиг своей финальной точки. Причем кризис именно управленческий, потому что в последние десять лет в нашей стране были перепробованы все возможные варианты тренерского штаба, а также все возможные способы формирования и подготовки сборной. Но с каждым новым шагом становилось только хуже. Президент СБР Александр Кравцов на революционные изменения был явно не готов – в том числе из-за того, что параллельно занимал высокий чиновничий пост во главе Центра спортивной подготовки сборных команд России.

После Олимпиады и возобновления Кубка мира дела у нашей сборной вроде бы пошли в гору – Антон Шипулин прервал безвыигрышную серию, длившуюся практически год. И появилась серьезная опасность, что за этими тактическим успехами позор Пхенчхана забудется, и те, кто несет ответственность за провал, смогут спрятаться за разговорами о невезении и о возросшем уровне конкуренции в мировом спорте. Скорее всего, именно поэтому Владимир Драчев, который давно объявил о своем желании возглавить СБР, и решил не ждать, пока все события вяло пройдут своим чередом.

Стандартное развитие ситуации предполагало предварительные переговоры всех руководителей отечественного биатлона во время последнего этапа Кубка мира, который пройдет в Тюмени на следующей неделе. Затем в начале апреля во время чемпионата России в Ханты-Мансийске состоялся бы тренерский совет, а выборная конференция собралась бы в лучшем случае в мае. Сейчас есть надежда на то, что будет сэкономлено около месяца, а главное – накал дискуссии о переменах будет совсем другим. Времени на то, чтобы придумать оправдания и заболтать проблемы, практически не остается.

Президент IBU Андреас БЕССЕБЕРГ. Фото AFP
Президент IBU Андреас БЕССЕБЕРГ. Фото AFP

ДОВЕЛИ ДО РУЧКИ

Судя по всему, Драчев пока нацелен на решение внутренних проблем нашего биатлона, которые копились много лет. И это правильно – начинать революционные преобразования надо в первую очередь с себя. Однако очевидно, что над Союзом биатлонистов России тучи сгустились со всех сторон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, долгое время сдерживавший радикалов, желающих жестко разобраться с нашими допинговыми проблемами, сейчас сам находится под огнем критики.

Над Россией в полный рост нависла угроза надолго потерять не только этап Кубка мира, но и другие международные соревнования. Нынешнее руководство СБР спокойно взирало на то, как разгорается ситуация с бойкотом некоторыми сборными этапа в Тюмени, а сам Александр Кравцов оказался в числе подозреваемых в допинговых манипуляциях. При этом помощь российским биатлонисткам, желающим отстоять свое честное имя от обвинений Григория Родченкова почему-то взялся оказывать бывший руководитель нашего биатлона Михаил Прохоров, а не те люди, которым сейчас положено заниматься этим по долгу службы.

В общем ситуация доведена до ручки. Ее апогеем стало отстранение без объяснения причин от Олимпиады наших лидеров Антона Шипулина и Екатерины Юрловой-Перхт, а также поездка в Пхенчхан в усеченном составе. Очевидно, что разгребать эти авгиевы конюшни придется очень долго, и времени терять нельзя. И если Владимир Драчев готов взяться за эту работу немедленно, это вызывает лишь уважение. Однако надо понимать, что в нашей биатлоне слишком много людей, которые прекрасно себя чувствуют и в нынешний ужасной ситуации. И никакие революции им не нужны. И мы услышим их позицию не позднее 23 марта.

"Мы находимся в самом низу и должны оттолкнуться от дна".
Владимир Драчев – о спасении нашего биатлона