Биатлон

13 февраля 2017, 17:30

Медали Бьорндалена и Пехштайн. В бой идут "старики"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Великие ветераны Оле Эйнар Бьорндален и Клаудиа Пехштайн перевернули наше представление о циклических видах спорта, став призерами чемпионатов мира в возрасте "40+"

В минувшие выходные произошло историческое событие. Призерами чемпионатов мира синхронно стали величайшие ветераны мирового спорта: 44-летняя немка Клаудиа Пехштайн выиграла серебро в коньках на дистанции 5000 м, а 43-летний норвежец Оле Эйнар Бьорндален стал третьим в биатлонной гонке преследования.

1997 год. Клаудиа ПЕХШТАЙН. Фото REUTERS
1997 год. Клаудиа ПЕХШТАЙН. Фото REUTERS

ДОБРОВОЛЬНО ИЗ СПОРТА УХОДЯТ РЕДКО

Пехштайн с Бьорндаленом, на самом деле, многое объединяет. Свою первую награду чемпионата мира немка выиграла в 1996-м, норвежец – на год позже. Оба выступали на Олимпийских играх-94 в Лиллехаммере: правда, 20-летний Бьорндален на родных трассах не смог завоевать медали, а Пехштайн впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой. С тех пор оба на протяжении десятилетий заставляли мир рукоплескать своему таланту.

Даже их главные соперники были чем-то похожи между собой. Пехштайн боролась с соотечественницей Анни Фризингер – улыбчивой баварской девушкой, любимицей публики. На ее фоне Клаудиа смотрелась неприветливой букой. Бьорндалену противостоял француз Рафаэль Пуаре – тоже галантный и открытый молодой человек. В противовес норвежскому "монстру", который только и делает, что тренируется.

Вот только Фризингер и Пуаре, подобно 99 процентам представителей своего спортивного поколения, уже давно живут обычной жизнью. Воспитывают детей, разводятся и женятся, тренируют в охотку и наслаждаются воспоминаниями о былых спортивных успехах. Завидуют ли они Пехштайн и Бьорндалену? Вряд ли.

2003 год. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP
2003 год. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP

С другой стороны, крайне мало спортсменов, на самом деле, завершают карьеру по своей воле. Большинство толкают к этому травмы, потеря скорости и других необходимых качеств, отчисление из команды. Сколько мы знали ветеранов в том же биатлоне, кто не попадал на Кубок мира – ехал на Кубок IBU, неудачно выступал и там – отправлялся на Кубок России, и так до тех пор, пока не станет совсем уж стыдно.

Все эти штампы вроде "надо заканчивать карьеру на пике славы " – не имеют никакого отношения к реальной жизни. Если человек умеет зарабатывать деньги, только бегая по кругу на коньках или стреляя из винтовки, он вправе это делать до самой пенсии. Другое дело, что физическими и психологическими возможностями, чтобы выступать на самом высоком уровне и после 40, обладают единицы. Повторить путь Бьорндалена и Пехштайн хотели бы многие. Но далеко не всем природа дала такую возможность.

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP
Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP

ПЕХШТАЙН ИЗБЕЖАЛА ОБСТРУКЦИИ ПОСЛЕ ДОПИНГА

Спортивная история знает немало примеров, когда спортсмены – особенно в циклических видах – достигали своего расцвета в возрасте около 30 или чуть больше лет. Это тот самый момент в карьере, когда выносливость после долгих лет тренировок достигает своего максимума, а скоростные качества при этом остаются на уровне молодых. У большинства этот момент быстро проходит, и наступает спортивная старость – скорости уже нет, а на одной выносливости далеко не уедешь, если только вы не специализируетесь в какой-нибудь марафонской дисциплине.

Пехштайн с Бьорндаленом выделялись своим талантом с юных лет. Они становились многократными чемпионами мира среди юниоров, в 20 с небольшим лет попали на первую Олимпиаду, и с тех пор не пропускали практически никаких стартов. Это явно не тот случай, когда люди берегли себя, чтобы протянуть в спорте подольше. У Пехштайн были два года пропуска из-за допинговой дисквалификации, а Бьорндален вообще уже больше двадцати лет выступает везде, где только можно.

Клаудиа ПЕХШТАЙН. Фото AFP
Клаудиа ПЕХШТАЙН. Фото AFP

Кстати, о дисквалификации Пехштайн. Сейчас уже не все помнят, что знаменитая немка стала первой в истории спортсменкой, кого дисквалифицировали не за положительную допинг-пробу, а по показаниям биологического паспорта. Тогда, в 2009-м это воспринималось как что-то из ряда вон выходящее. Пехштайн обошла все возможные суды, включая и гражданский в Германии, где поставила под вопрос справедливость всей системы. Но максимум, чего ей удалось добиться – это права пробежать единственную гонку перед Играми в Ванкувере, чтобы выполнить критерии отбора. И тут Пехштайн потерпела неудачу: критерии она не выполнила, и ехать в Ванкувер ей все равно запретили.

Немка много раз говорила, что если бы не та дисквалификация, она уже давно бы закончила выступать и искала "нормальную работу". Но стремление доказать, что прошлые победы были достигнуты не благодаря допингу, держит ее в спорте уже как минимум шесть лет. Интересно, что соперницы к Пехштайн относятся ровно. Возможно, из-за прошлого допингового отстранения она не является мегазвездой, чего заслуживает по чисто спортивным результатам. Но никаких публичных обструкций ей не устраивают.

Если все пойдет по плану, Бьорндален и Пехштайн выступят на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Причем оба будут там не статистами, а одними из фаворитов в борьбе за награды. О завершении карьеры после Кореи оба пока говорят неохотно. Логика диктует, что эта Олимпиада уж точно станет для великих ветеранов заключительной. Но есть люди, в отношении которых простая логика не работает.