Биатлон

29 декабря 2017, 21:15

Остывающие звезды. Топ-биатлонисты в плохой форме

7 фаворитов Пхенчхана, чье состояние в начале олимпийского сезона вызывает вопросы.

В элите мирового биатлона в последние годы очень мало новых имен. Круг претендентов на высокие места широк, но стабилен. Поэтому выпадение из него отдельных звезд всегда очень заметно. Конечно, в олимпийский сезон некоторые лидеры мудрят с формой, пытаясь выйти на максимум в феврале. Но по большому счету тоже самое случается и в другие годы – накануне чемпионатов мира. Так что результаты первых трех этапов Кубка мира сейчас показательны, хоть у многих биатлонистов еще возможность исправить впечатление в первых стартах 2018 года. Кто же на данный момент главным разочарованием?

1. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН (Норвегия)

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото REUTERS
Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото REUTERS

Знаменитый ветеран явно проводит последний сезон в карьере и готовится конкретно к Пхенчхану. Ради это он пропустил этап Кубка мира в Анси и отправился на сборы в горы, которые много раз помогали ему взбодриться. Правда, сейчас в возрождение легенды верится с трудом. Супернорвежец не был на подиуме личных гонок больше года, а не выигрывал персональные старты с 2015-го. Очевидно, что главные надежды на медали Игр-2018 Оле Эйнар связывает с эстафетой. На недавнем этапе в Австрии Бьорндален свою сборную не подвел. Но для норвежских тренеров ставка на биатлониста, который в последних 9 личных гонках не поднимался выше 17 место – это серьезный риск.

2. Антон ШИПУЛИН (Россия)

Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
Антон ШИПУЛИН. Фото AFP

Нынешний кубковый старт лидера мужской сборной России – самый слабый за последние годы, даже с учетом того, что Антон всегда тяжело вкатывается в сезон. Перед Сочи-2014 за три первые этапа у него тоже была только одна личная бронза, но тогда настроение заметно улучшала эстафетная победа, которую в итоге удалось повторить и на Олимпиаде. Сейчас же у Шипулина уже нет морального права считать себя "первым после Фуркада", а на пятое место в общем зачете Кубка мира накладываются переживания, связанные с нейтральным статусом сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане. В общем, если Шипулин не планирует стать зрителем на главных соревнованиях четырехлетия, ему надо резко прибавить.

3. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН (Норвегия)

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP
Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP

На Играх в Сочи отчаянный норвежец отобрал золото в масс-старте у самого Фуркада, но сейчас Свендсен окончательно погряз в проблемах со здоровьем. Всем известна история, как Эмиль Хегле накануне чемпионата мира два месяца не целовал свою невесту, дабы не подхватить какой-нибудь злобный вирус. И после этого все равно упал в обморок после одной из гонок из-за проблем с давлением. Сейчас Свендсен заявил, что сильно устал после первого же этапа Кубка мира, пропустив два следующих. Недоброжелатели тут же заподозрили, что четырехкратный олимпийский чемпион прячется от допинг-контроля. Но даже если это не так, то расшатанный иммунитет может сыграть с опытным спортсменом злую шутку и в Пхенчхане.

4. Эрик ЛЕССЕР (Германия)

Эрик ЛЕССЕР. Фото AFP
Эрик ЛЕССЕР. Фото AFP

Двукратный серебряный призер Олимпиады в Сочи – один из тех, кто "едет с ярмарки". Пик карьеры немца пришелся на послеолимпийский чемпионат мира 2015, после чего его результаты стабильно идут вниз. Правда, в нынешнем сезоне он отметился двумя третьими местами в личных гонках, но очевидно, что время Лессера прошло – для него сейчас более привычен финиш в четвертом десятке. Эрик еще способен на подвиги в сингл-миксте, но эта дисциплина, к сожалению для двукратного чемпиона мира, пока не является олимпийской.

5. Габриэла КОУКАЛОВА (Чехия)

Габриэла КОУКАЛОВА. Фото REUTERS
Габриэла КОУКАЛОВА. Фото REUTERS

Еще одна хронически больная звезда. В нынешнем сезоне 28-летняя спортсменка отметилась только скандалом в соцсетях по поводу своих высказываний о "русском допинге". Все три стартовых этапа Кубка мира Коукалова пропустила из-за проблем с икроножными мышцами, и перспективы возвращения Габриэлы в строй до сих пор очень туманны. Даже если она вернется на лыжню в январе, совершенно не факт, что она сразу начнет показывать конкурентоспособные результаты. Вполне вероятно, что мечта чешки об олимпийском золоте, не реализовавшаяся в Сочи, так и останется мечтой.

6. Дарья ДОМРАЧЕВА (Белоруссия)

Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото AFP
Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото AFP

Трехкратная олимпийская чемпионка точно не будет доминировать в Пхенчхане так же как на Играх в Сочи. Она все еще способна выиграть любой старт, но силы у белорусской звезды уже не те. После длительного перерыва в карьере, связанного сначала с мононуклеозом, а потом с рождением ребенка, Домрачева выиграла за год всего одну гонку. В нынешнем сезоне она пропустила пять гонок из 11. С одной стороны, такая избирательность может говорить о нацеленности на главный старт – Олимпиаду. С другой стороны – Дарья явно бережет энергию и эмоции, и если, к примеру, Лаура Дальмайер снова поймает кураж, то Домрачевой может просто не представиться нового шанса блеснуть.

7. Татьяна АКИМОВА (Россия)

Татьяна АКИМОВА. Фото REUTERS
Татьяна АКИМОВА. Фото REUTERS

В прошлом сезоне застолбила за собой статус первого номера сборной России, но в нынешнем Кубке мира по всем статьям проигрывает вернувшейся из декрета Екатерине Юрловой-Перхт. Даже при том, что последняя тоже выступает без особого блеска. В прошлом сезоне пик формы Акимовой пришелся на предрождественский этап Кубка мира, но сейчас это не произошло, и надежда только на то, что Татьяна все-таки выпутается из всех своих проблем и покажет класс в Пхенчхане. Одно место в первой десятке в 11 последних личных гонках – это, конечно, не та стабильность, на которую мы рассчитывали, когда говорили о восходящей звезде Акимовой.