Биатлон

20 апреля 2017, 21:30

Переворот в биатлоне

Владимир Иванов
Обозреватель
В четверг состоялся экспертный совет Министерства спорта РФ, посвященный биатлону. По информации "СЭ", велика вероятность, что сборную России покинет главный тренер Александр Касперович, а его должность будет ликвидирована. Накануне старта олимпийского сезона в одном из самых популярных в стране видов спорта начинается серьезная тренерская ротация.

Владимир ИВАНОВ

Александр Касперович, работавший два последних года главным тренером сборной России, скорее всего, покинет свой пост. В четверг после заседания экспертного совета Министерства спорта РФ, которое было посвящено биатлону, претензий к работе этого специалиста официально высказано не было. Однако сам главный тренер говорит о своей отставке практически как о свершившемся факте. Кадровая революция в национальной команде многих застала врасплох. Хотя результаты, показанные под руководством Касперовича, говорят за себя – на двух последних чемпионатах мира россияне не завоевали ни одной личной медали.

Тренеры в сборной России меняются каждый год, и нынешний исключением не стал. В тот момент, когда, по-хорошему, подготовка к Олимпийским играм в Пхенчхане должна выходить на финишную прямую, мы вдруг поняли, что все это время шли не туда. И снова меняем направление. Говорить о системности не приходится. На судорожный перебор вариантов с надеждой на внезапное чудо это походит куда больше.

Должность главного тренера теперь, не исключено, будет упразднена совсем. Во всяком случае, летом необходимости в ней нет никакой. А ближе к началу сезона будет видно. Загадывать сложно, к тому моменту столько всего может произойти. Вспомните хотя бы Валерия Медведцева, который должен был в прошедшем сезоне вести нашу сборную, но к декабрю внезапно исчез с орбит Кубка мира. Уход Касперовича совершенно точно расстроит журналистов. Александр Владимирович – просто кладезь цитат. Однако теперь его острые высказывания, судя по всему, придется слушать молодежи. С большой долей вероятности Касперович сосредоточится на резерве.

– Должность главного, отвечающего и за мужчин, и за женщин, вообще не нужна, – заявила "СЭ" двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. – Не понимала, что должен делать главный. Достаточно, чтобы за подготовку спортсменов отвечали по два старших тренера.

Александр КАСПЕРОВИЧ. Фото СБР
Александр КАСПЕРОВИЧ. Фото СБР

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Уходом Касперовича перестановки в тренерском штабе, скорее всего, не ограничатся. За три года у нас поменялись три старших тренера женской сборной, и вот теперь перемены могут войти в циклическую стадию. Новым спасителем отечественного биатлона, по информации "СЭ", должен стать Владимир Королькевич. Тот самый, который уже работал в России в 2013-2015 годах. Два года назад после достаточно неплохого для женской сборной чемпионата мира в Контиолахти договор с белорусским специалистом продлен не был. Как говаривали тогда в биатлонных кругах, Королькевич выторговывал более выгодный контракт. Не вышло.

И Владимир Борисович ушел в белорусскую сборную. Но там у него не заладилось с самого начала. И дальше было только хуже. Главная причина – ему не удалось найти общий язык с главной звездой команды Дарьей Домрачевой. А ее авторитет в стране слишком велик.

Королькевичу нужна была хорошая работа, женской сборной России – сильный специалист. Так они друг друга и нашли. По всей вероятности, помогать белорусу будет Сергей Коновалов. Тот самый, который и сменил Владимира Борисовича после его ухода. Останется ли в коллективе Виталий Норицын, который в этом сезоне внезапно для себя оказался старшим тренером женской сборной, пока непонятно. Но если да, то получится, что в тренерском штабе соберутся все три специалиста, возглавлявших команду в последние годы. Им будет о чем поговорить.

Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Давайте подождем с комментариями, никакой ясности пока нет, – заявил Королькевич "СЭ". – От меня в СБР просили предоставить определенную информацию, я это сделал. Теперь надо, думаю, пару дней подождать. Не стоит сейчас давать никаких преждевременных комментариев.

Самое удивительное, что острые кадровые вопросы на заседании экспертного совета Минспорта если и затрагивались, то косвенно. Судьбоносных решений на нем принято не было. Не тот формат. В Минспорта заслушали отчет о выступлениях спортсменов, докладчики рассказали, что было хорошего, а что не получилось, после чего Союз биатлонистов России (СБР) получил оценку своей деятельности за сезон. По словам Касперовича, экспертный совет отметил положительную динамику выступлений команды в этом сезоне.

Исходя из того, что в Холменколлене-2016 у нас не было медалей, а в Хохфильцене-2017 команда выиграла две, включаю золотую в мужской эстафете, такая похвала неудивительна. Ведь Минспорта смотрит на выступления именно в официальных стартах. То, что половина команды на заключительных этапах Кубка мира с трудом добиралась до финиша, уже не важно. При этом все тот же Касперович сообщил, что по плану комплексно-целевой подготовки Россия должна завоевать на Олимпийских играх в Пхенчхане пять медалей, две из которых – усилиями женщин.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий ГУБЕРНИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ГУБЕРНИЕВ ВЕРИТ В КОРОЛЬКЕВИЧА

– Я двумя руками за такие перемены в женском тренерском штабе, – поделился мнением с "СЭ" популярный телеведущий Дмитрий Губерниев. – Королькевич и Коновалов, как мне кажется – это тренерский дуэт мечты. Всецело доверяю этим наставникам, они мои друзья. Сергей Коновалов – выдающийся тренер по стрельбе, а такого методиста, как Владимир Королькевич, просто не найти. Мы помним, как он подготовил Олю Вилухину к Сочи.

– А вот Касперовича вам, наверное, будет не хватать?

– Так или иначе, он остается в обойме СБР, будет работать с резервом и поставлять кадры для первой сборной. И мы еще расскажем, как его серебряные усы окрасятся в золотой цвет после того, как его воспитанники выиграют что-нибудь значимое.

– Он, кстати, поделился планами на следующий сезон. Пять медалей на Олимпийских играх – это не перебор?

– Считаю, что этот план реальный. Хочу повторить, что Антон Шипулин без личного золота из Пхенчхана не уедет. И наши женщины под руководством Королькевича и Коновалова выиграют в Корее две медали. Причем я искренне надеюсь, что одна из них будет высшей пробы.