Биатлон

7 сентября 2018, 12:10

Потерянное поколение. Как российский биатлон убивал сам себя

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
На каком фоне Международный союз биатлонистов продлил наказание России.

Международный союз биатлонистов сегодня подлил ограничение в правах для Союза биатлонистов России. Это значит, что наша страна, в частности еще год не сможет подавать заявки на проведение международных турниров.

После завершения конгресса IBU также будет продолжено расследование по делу четырех российских биатлонистов, которые обвиняются в нарушении антидопинговых правил в период с 2012 по 2015 годы и соучастии в сокрытии допинг-проб. Если в результате расследования наши спортсмены будут признаны виновными, количество российских биатлонистов, наказанных за допинг за время, когда Союзом биатлонистов России руководил Михаил Прохоров, возрастет до 23.

С учетом камерности этого вида спорта, можно говорить о целом потерянном поколении, ведь среди пострадавших за допинг есть как звезды первой величины, так и юниоры, так и не вышедшие на топ-уровень. "СЭ" вспоминает самую черную полосу в истории нашего биатлона.

Февраль 2009. Первый суперскандал с участием нескольких россиян сразу. Объявлено о положительных допинг-пробах Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Все они были дисквалифицированы на два года за применение рекомбинированного эритропоэтина. Ахатова завершила карьеру, Ярошенко попытался вернуться, но не попал в сборную. Затем работал в управлении специальных спортивных мероприятий "Югра Мега Спорт". Юрьева перед Олимпиадой-2014 выступала на этапах Кубка мира, но снова сдала положительный тест на ЭПО и получила наказание, не совместимое с продолжением карьеры. Сейчас Екатерина занимается развитием бренда женской одежды.

Апрель 2009. Чемпион мира по летнему биатлону Андрей Прокунин и бывшая лыжница Вероника Тимофеева дисквалифицированы на два года после того, как в их анализах на чемпионате России был обнаружен эритропоэтин. После отбытия наказания Прокунин пытался перейти в сборную Иордании, но в итоге остался в России. Тимофеева тоже продолжила карьеру, но выступала только в региональном Кубке IBU. После окончания карьеры обвинялась в мошенничестве, но была оправдана. Кроме того, Вероника сейчас борется за жизнь и здоровье младшего сына.

Август 2012. Юниорка из Тюмени Нина Воробьева получила двухлетнюю дисквалификацию за допинговые нарушения на первенстве России-2012 и завершила карьеру.

Октябрь 2012. Учащийся чебоксарской СДЮШОР 14-летний Сергей Моржанов дисквалифицирован на один год за нарушение антидопинговых правил. Отбыв наказание, юный спортсмен продолжил карьеру. Выступал до 2016 года.

Апрель 2013. Союз биатлонистов России дисквалифицировал Дениса Вдовина и Никиту Марченкова за нарушение антидопинговых правил. Вдовин отстранен от соревнований на 18 месяцев, Марченков – на один год. Оба вернулись после дисквалификации, хотя и не добились выдающихся результатов. В 2014 году Денис занял второе место в эстафете в составе второй команды Удмуртии на летнем первенстве страны среди юниоров, а Никита через несколько месяцев стал призером первенства России в командной гонке в составе сборной Башкирии.

Октябрь 2013. Дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил победитель и призер этапов Кубка России, участник Кубка IBU Иван Нюняев. После этого спортсмен завершил карьеру.

Декабрь 2013. Допинг-пробы Ирины Старых и Екатерины Юрьевой, взятые во внесоревновательный период, дали положительный результата на эритропоэтин. Юрьева за повторное применение допинга дисквалифицирована на восемь лет, что фактически означало пожизненное отстранение. Старых была дисквалифицирована на два года, затем срок наказание был увеличен еще на год. В 2017 году вернулась в сборную России, стала чемпионкой Европы и участницей чемпионата мира, но не была допущена на Олимпиаду-2018 из-за допингового прошлого.

Март 2014. Во время первенства России среди юниоров его победитель Валентин Пехтерев сдал положительный допинг-тест на остарин и генный допинг. За нарушение антидопинговых правил юноша был дисквалифицирован на два года. Такой же срок получил за допинг участник взрослого чемпионата страны Андрей Дубасов. В 2016 году Пехтерев возобновил карьеру и принял участие чемпионате России в составе сборной Тюменской области, но без особого успеха.

Август 2014. Вячеслав Баранунькин, попавшийся на чемпионате России по летнему биатлону, дисквалифицирован на два года. Тренер спортсмена заявил, что причиной инцидента стали некачественные биодобавки. Сейчас Баранунькин фигурирует в качестве тренера в одной из спортшкол Челябинска и судьи в базе данных СБР.

Март 2016. Победитель этапа Кубка IBU Эдуард Латыпов отстранен от соревнования из-за подозрений в употреблении милдроната, но затем обвинения были сняты. Осенью 2016 года Латыпов стал чемпионом России по летнему биатлону. Затем участвовал в Универсиаде в составе сборной страны. В прошлом сезоне был призером этапов Кубка IBU.

Февраль 2017. Призер этапов Кубка мира Екатерина Глазырина перед стартом чемпионата мира получила временное отстранение из-за упоминания в докладе Макларена. Расследование продолжалось больше года, пока в апреле 2018-го Глазырина не получила двухлетнюю дисквалификацию до 2020 года и аннулирование всех результатов с 19 декабря 2013 года по 10 февраля 2017 года.

Ноябрь-декабрь 2017. Международный олимпийский комитет признал Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову виновными в манипуляции с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи и пожизненно отстранил их от Олимпиад. Результаты всех трех спортсменок на Играх-2014 аннулированы, их медали отозваны. Биатлонистки подали апелляцию в Спортивный арбитраж и предъявили в суде Нью-Йорка иск к информатору ВАДА Григорию Родченкову, но до слушаний дела не дошли до сих пор.

Январь 2018. Семь биатлонистов сборной России – Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен и Алексей Волков не получили от МОК приглашения на Олимпиаду в Пхенчхан. Внятного объяснения, почему так случилось, не дано до сих пор, но все апелляции наши спортсмены проиграли.

Апрель 2018. Французские СМИ сообщили, что олимпийский чемпион Евгений Устюгов подозревается в использовании допинга на основании показаний паспорта крови.

Сентябрь 2018. IBU объявил о начале расследования в отношении четырех россиян, которые обвиняются в манипуляциях с допинг-пробами на основании украденной базы данных Московской антидопинговой лаборатории. По данным российских СМИ в списке подозреваемых – олимпийские чемпионы Светлана Слепцова и Евгений Устюгов, чемпион Европы Александр Печенкин и победитель юниорского первенства мира Александр Чернышов.

Сентябрь 2018. Журналист Insidethegames Ник Батлер сообщил, что по его данным в распоряжении IBU есть "существенные доказательства" о допинговых нарушениях в отношении 65 российских биатлонистов.

Допинговые инциденты в российском биатлоне

Год

Спортсмен

Препарат

Наказание

2003

Альбина Ахатова

никетамид

оправдана

2006

Ольга Пылева (Медведцева)

карфедон

два года

2008

Татьяна Моисеева

дексаметазон

оправдана

2009

Дмитрий Ярошенко

ЭПО

два года

2009

Екатерина Юрьева

ЭПО

два года

2009

Альбина Ахатова

ЭПО

два года

2009

Андрей Прокунин

ЭПО

два года

2009

Вероника Тимофеева

ЭПО

два года

2012

Нина Воробьева

?

два года

2012

Сергей Моржанов

?

один год

2013

Денис Вдовин

?

18 месяцев

2013

Никита Марченков

?

один год

2013

Иван Нюняев

?

один год

2013

Ирина Старых

ЭПО

два года

2013

Екатерина Юрьева

ЭПО

восемь лет

2014

Александр Логинов

ЭПО

два года

2014

Валентин Пехтерев

?

два года

2014

Андрей Дубасов

?

два года

2014

Вячеслав Баранунькин

?

два года

2016

Эдуард Латыпов

мельдоний

оправдан

2017

Екатерина Глазырина

манипуляции с пробами

два года

2017

Ольга Зайцева

манипуляции с пробами

?

2017

Ольга Вилухина

манипуляции с пробами

?

2017

Яна Романова

манипуляции с пробами

?