Биатлон

22 января 2017, 15:00

Шипулин: бронза после бессонной ночи

КУБОК МИРА. 6-й этап

Финишировав третьим в масс-старте, Антон Шипулин добыл вторую личную награду этапа в Антерсельве-Антхольце. Победителем стал норвежец Йоханнес Бе.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Антерсельвы

Утренняя мужская гонка с массовым стартом являла собой квинтэссенцию мужского биатлона, весь его цвет. Старту предшествовала очередная бессонная ночь высшего руководства IBU. Не думаю, что Бессебергу и компании когда-либо вообще доводилось слышать в свой адрес все то, что накануне было им высказано на собрании двумя величайшими биатлонистами современности – Мартеном Фуркадом и Оле-Эйнаром Бьорндаленом. Очевидцы даже утверждали, что в какой-то момент все вообще шло к тому, что два норвежца – Бьорндален и Бессеберг – схватятся в рукопашной прямо в зале заседаний, причем ярость восьмикратного олимпийского чемпиона была связана не с тем, что какие-то решения IBU противоречили его представлениям о борьбе с допингом, а позиция руководителей международной федерации. Они ведь заведомо знали, что никаких решений в Антхольце принято быть не может, и тем не менее предпочли провести совершенно пустопорожнее совместное заседание, создав видимость некой демократии обсуждения, а на деле всего лишь отняли у атлетов несколько часов жизни.

Думаю, как раз эта публичная стычка и стала причиной ночного решения: провести в Хохфильцене внеочередной конгресс IBU.

Впрочем, в воскресенье эта тема была далеко не главной – все были в предвкушении наиболее зрелищной дисциплины

Гонка же с первых секунд понеслась вскачь с весьма оптимистичным для российских болельщиков прологом: лидером с первого рубежа уходил Шипулин, опережая Бьорндалена и Фуркада на символические 0,3 и 2,8. На этом рубеже Антон остался единственным из российской четверки, кто сумел закрыть все пять мишеней: Бабиков, Цветков и Гараничев ушли на штрафной круг. На следующей стрельбе туда же отправились Бьорндален и Шипулин. На третьей – Фуркад и еще раз – Цветков. А в лидеры вышли Эрик Лессер и Йоханнес Бе.

Сразу после финиша Шипулин скажет, что гонка получилась для него крайне непростой: бежалось и стрелялось очень тяжело, на рубежах приходилось вымучивать каждый выстрел. По этой же причине спортсмен, имеющий одни из лучших скоростных стрелковых показателей в мире стрелял непривычно медленно – действовать быстрее Антону просто не позволяло общее состояние.

Мартен ФУРКАД. Фото AFP
Мартен ФУРКАД. Фото AFP

– Даже не знаю, в чем заключалась причина, – скажет Шипулин в комментарии. – Возможно сказалась бессонная ночь – после собрания долго не мог уснуть, разные мысли в голове крутились. Возможно таким образом проявилась акклиматизация – все негативные проявления пришлись именно на сегодняшний день. Но то, что гонка будет невероятно тяжелой, что придется преодолевать себя и выцарапывать каждый выстрел, я понял уже на утренней разминке.

По итогам этого стремительно летящего к финишу масс-старта российские тренеры должны были объявить первую группу из четверых спортсменов, завоевавших право поехать на мировое первенство в Хохфильцен. Хотя на самом деле для этого не нужно было ждать финиша: рейтинг Кубка мира уже определил имена: Шипулин, Цветков, Бабиков и Дмитрий Малышко. Для того, чтобы вытеснить Дмитрия из этого экипажа Евгению Гараничеву было бы недостаточно в воскресном масс-старте даже победы. К тому же победой там и не пахло: на втором рубеже промахов у Евгения было уже два, а на третьем с этими же двумя штрафами он уступал лидеру больше минуты.

На четвертую стрельбу одновременно пришли сразу семеро. Восьмым, с небольшим отставанием – Шипулин. Было понятно, что кто-то из семерки наверняка отстреляется чисто, это удалось двоим: французу Квентину Фийону-Майе и Йоханнесу Бе. А следом без потерь покинул рубеж и капитан российской сборной.

Комментируя выступление бывшего товарища по команде трехкратный чемпион мира Иван Черезов сказал, что Антон на его взгляд все же допустил тактическую ошибку: в гонках с общим стартом нередко случается так, что лидеры, которым удалось чисто пройти первый рубеж и тем самым удостовериться, что со стрельбой все в порядке, несколько сбавляют ход на втором круге дистанции. В Антхольце именно так и произошло. Если бы Шипулин не поддался общему инстинкту и прошел круг быстрее, возможно и итоговый результат мог быть более высоким. А так отставание получилось хоть и не критичным, но вполне осязаемым.

С другой стороны, Шипулин после финиша признал, что не готов был бороться на более высоких скоростях.

– Наверное, я мог бы зацепиться за Фуркада и какое-то время продержаться за ним, но это вполне могло выйти мне боком на стрельбе. Это был бы слишком большой и неоправданный риск. Могу сказать одно: ходом Фуркад был сегодня намного сильнее меня.

На финишном круге вопрос был лишь один: сумеет ли Антон отыграть те почти 14 секунд, которые отделяли его от золота. Борьба в норвежцем представлялась реальной: он шел вторым лишь благодаря "нулевой" статистике на всех четырех рубежах и очень хотелось предположить, что у Бе просто не слишком хорошо едут лыжи. Впечатление оказалось обманчивым: на финише норвежец без каких бы то ни было проблем "сожрал" француза.

Антон пытался сократить отставание (на отметке 13,6 оно составляло 9,7), но уже к следующей отсечке все вернулось на прежние круги: Антерсельва – не то место, где можно работать "на разрыв", не опасаясь последствий.

Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
Антон ШИПУЛИН. Фото AFP

– Что касается последнего круга, я видел, что ребята идут впереди и, честно говоря, была мысль попробовать их достать, - сказал после гонки Шипулин. - Когда впереди идут двое, они нередко начинают играть в кошки-мышки и тем самым несколько замедляют свой ход. Но довольно быстро выяснилось, что этим шансом воспользоваться не получится – видимо и Фийону-Майе, и Йоханнесу Бе тренеры постоянно давали информацию о том, что происходит за их спинами, что я их нагоняю, и они оба начали ускоряться уже на предпоследнем подъеме. У меня же просто не осталось сил на то, чтобы продолжать за ними гнаться.

– За тем, что происходит за вашей спиной, вы следили?

– Очень внимательно – в голове четко сидела мысль, что я не должен совершить ошибку рупольдинга. Бежал и постоянно оглядывался, чтобы не прозевать Свендсена или Фуркада. Видел, что они приближаются, но расстояние между нами было достаточно большим, чтобы ситуация не стала критичной.

Комментируя выступление своей команды старший тренер Рикко Гросс сказал, что очень доволен результатами итальянского этапа. В том числе – и бронзой Шипулина в масс-старте, которая стала третьей наградой, добытой мужской сборной России в Италии. Немец подчеркнул, что рассматривает старты в Антхольце исключительно как этап подготовки к чемпионату мира, поэтому рад, что в заключительной гонке все четыре его подопечных оказались в числе пятнадцати лучших.

По словам Гросса теперь в рамках этой подготовки команда за исключением Гараничева (он отправится на европейское первенство в Польшу и уже там будет добывать право поехать на чемпионат мира) должна через четыре дня собраться в Обертиллиахе на заключительный тренировочный сбор, откуда и отправится в Хохфильцен. Гросс добавил, что хотел бы отправить в Польшу и Дмитрия Малышко, но это решение пока не окончательное, поскольку должно быть утверждено главным тренером сборной.

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт, 15 км. 
1. Й. Бе (Норвегия) - 37.04,3 (0 шт. кругов). 2. Фийон Майе (Франция) - отставание 3,7 (1). 3. ШИПУЛИН - 21,7 (1). 4. Свендсен (Норвегия) - 25,2 (2). 5. М. Фуркад - 29,2 (3). 6. Беатрикс (оба - Франция) - 33,4 (2)… 13. ЦВЕТКОВ - 1.19,3 (2). 14. БАБИКОВ - 1.23,2 (3). 15. ГАРАНИЧЕВ - 1.25,8 (3).
Общий зачет. 1 (1). М. Фуркад – 824 (+40). 2 (2). ШИПУЛИН – 548 (+48). 3 (3). Шемп – 522 (+36). 4 (4). Пайффер (оба - Германия) – 461 (+20). 5 (5). Свендсен – 457 (+43). 6 (6). Лессер (Германия) – 433 (+34)... 8 (9). Й. Бе - 425 (+60). 9 (8). ЦВЕТКОВ – 405 (+28)...13 (12). БАБИКОВ – 320 (+27)...31 (30). Мат. ЕЛИСЕЕВ – 189 (0)... 33 (36). ГАРАНИЧЕВ – 173 (+26)... 34 (33). МАЛЫШКО – 167 (0)... 62 (62). ШОПИН – 18 (0).