Бобслей

Допинг

27 марта 2018, 13:09

Александр Зубков: "Буду продолжать защищать свое честное имя, но пока нет мотивировочной части решения CAS"

Никита Коновалов
Корреспондент

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков намерен продолжать бороться за свою репутацию и ждет появления мотивировочной части решения CAS по его делу. В ноябре 2017 года комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приняла решение аннулировать результаты ряда российских участников Олимпиады-2014. В их число вошел и Александр Зубков, который также был пожизненно отстранен от участия в Играх. Спортивный арбитражный суд в Лозанне снял пожизненную дисквалификацию, но оставил в силе аннулирование результатов Игр в Сочи. Напомним, что Зубков на домашней Олимпиаде завоевал золотые медали в двойках и четверках.

- Нам до сих пор непонятно, на каком основании не снято полностью то наказание, которое вынес в отношении нас Международный олимпийский комитет, не обладавший никакой реальной доказательной базой, - цитирует ТАСС Зубкова. - Я обязательно буду продолжать защищать свое честное имя. Но сначала надо понять нам всем и нашим адвокатам, что будет написано в мотивировочной части решения CAS. Ни у меня, ни у других бобслеистов, решение по которым вынес Спортивный арбитражный суд, после перепроверок не был обнаружен допинг в пробах.

Международная федерация бобслея и скелетона не торопится принимать какое-то решение по тем спортсменам, чьи результаты на Олимпиаде-2014 остались аннулированными. Не торопится, потому что пока нет мотивировочной части решения CAS.

Источник: http://tass.ru/sport/5070089