5 февраля 2018, 15:15

Бокс отправили в олимпийский нокдаун

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
До исключения бокса из олимпийской программы осталось чуть менее трех месяцев.

30 апреля 2018 года может стать самым черным днем в истории бокса. Президент МОК Томас Бах установил именно такой дедлайн для Международной ассоциации любительского бокса (АИБА), оставив за собой право на исключение бокса из олимпийской программы. Это второй дедлайн. Первый АИБА уже просрочила.

ПРОСРОЧЕННЫЙ ДЕДЛАЙН

Первое жесткое послание любительскому боксу было направлено еще 6 декабря, на следующий день после приговора исполкома МОК в отношении России.

Тогда Бах объявил о прекращении финансирования АИБА, отметив, что федерация оказалась в глубоком кризисе. Президент МОК потребовал от руководства любительского бокса подробного отчета по управленческим и финансовым делам, вопросам судейства и антидопинга. Далее в офис АИБА поступили еще два письма от МОК с напоминанием о дедлайне. Вопрос о том, что бокс может лишиться олимпийского статуса, ни разу и никем не поднимался.

Все документы АИБА должна была представить к 31 января, но МОК воспринял все присланные отчеты, как обычные отписке, после чего повел себя совершенно иначе.

СПОРНАЯ КАНДИДАТУРА

Заявление Баха последовало через неделю после того, как исполняющим обязанности президента АИБА был назначен уроженец Узбекистана Гафур Рахимов, который находится под санкциями Минфина США. Это, конечно, не последняя инстанция, но у Рахимова довольно много белых пятен в биографии. В США его обвиняют в связях с преступной группировкой "Братский круг", но в сентябре 2017-го имя Рахимова было исключено из запросов Интерпола.

МОК считает, что назначение нового временного президента АИБА прошло с грубейшими нарушениями. В АИБА же утверждают, что все процедурные вопросы соблюдены, поскольку прежний и.о. президента итальянец Франко Фальчинелли сам отказался от выполнения своих обязанностей, сославшись на усталость.

Странно, что МОК именно сейчас настаивает на нелегитимности избрания Рахимова, который работал вице-президентом АИБА уже давным-давно. С олимпийским движением, точнее с конкретными его представителями у нового главы АИБА были проблемы, но довольно давно. В 2000-м его не пустили на Игры в Сидней. Оргкомитет Олимпиады и даже австралийское правительство отказались выполнить просьбу АИБА.

С тех пор вопросов к нему до последнего времени не было. Теперь неясно, останется ли Рахимов на своем посту до ноября, когда в Москве состоится Конгресс АИБА. Но ясно, что именно ему предстоит ответить на все претензии МОК.

Среди этих претензий отдельно судейские скандалы. В частности, по словам Баха, на Олимпиаде-2016 было два поединка с участием российских боксеров Евгения Тищенко и Владимира Никитина, одержавших спорные победы. Напомним, что все 36 судей, работавших на олимпийском турнире, были отстранены от работы на неопределенный срок.

Вряд ли человек, допустивший исключение бокса из олимпийской программы, будет рулить видом спорта. А вот функционер, сохранивший олимпийскую прописку, точно возглавит федерацию.

КУДА ЖЕ БЕЗ РОССИИ

Рахимов в любом случае останется в истории, хотя к нынешней ситуации бокс привел его предшественник Чинг Куо Вуо. Он даже свой покинул только после договоренности о прекращении расследования в отношении финансовых нарушений. При Ву каждый крупный турнир сопровождался крупными скандалами. АИБА же оказалась на грани банкротства.

Рахимов уже договорился о реструктуризации долга в 10 миллионов долларов, что в нынешней ситуации для АИБА важно. Кстати, он уговорил Фальчинелли продолжать работу в интересах федерации, и тот как исполнительный вице-президент будет отвечать за финансы организации. Но устроит ли кандидатура Рахимова МОК, даже если его работа даст результаты?

Ведь АИБА с учетом места проведения выборов нового президента и того, что Россия с большой вероятностью поддержит Рахимова, будет в глазах МОК "пророссийской" федерацией. А этого допускать никак нельзя. В России угрозы МОК восприняли агрессивно. Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев назвал слова Баха "страшилкой", подчеркнул, что лишение бокса олимпийского статуса "маловероятно", а МОК посоветовал "расследовать собственные коррупционные схемы".

Не так давно похожая ситуация была со спортивной борьбой. Вид спорта даже был исключен из базовых олимпийских. Лишь ценой гигантских усилий и серьезных изменений борьбу удалось отстоять.