13 июля 2017, 15:00

Дмитрий Кудряшов: "К осеннему бою буду готовиться в США"

Юлия ЖЕМАЛЕВА
Корреспондент
Российский боксер рассказал о планах подготовки к поединку против кубинца Юниера Дортикоса, который пройдет в рамках Всемирной боксерской суперсерии.

На прошлой неделе в Монако прошла жеребьевка Всемирной боксерской суперсерии – нового ежегодного турнира среди профессионалов. По ее итогам россиянин Дмитрий Кудряшов в 1/4 финала получил в соперники "регулярного" чемпиона мира по версии WBA кубинца Юниера Дортикоса. После яркой победы над нигерийцем Оланреваджу Дуродолой в Ростове-на-Дону Кудряшов является обладателем серебряного пояса WBC и обязательным претендентом на титул чемпиона мира в весовой категории до 90,71 кг.

– Ранее же все шло к тому, что вы должны были провести бой с латвийским панчером Майрисом Бриедисом. Но встречаться в итоге вы будете с Дортикосом…

– Я спокойно воспринял эту информацию. Кубинец – сильный соперник, потому что суперсерия собрала лучших боксеров этого веса. Конечно, хотелось бы драться за пояс WBC, так как я официальный претендент на этот титул. Но право выбора соперника было у чемпиона, и Бриедис выбрал не меня.

– Почему?

– Не знаю, я не разговаривал с ним на эту тему. Может быть, я ему чем-то неудобен.

– Вероятно, Майрис видел ваш бой с Оланреваджу Дуродолой в июне и понял, что у него могут возникнуть проблемы.

– Возможно, но я не могу сказать, что он меня опасается. На таком уровне уже нет спортсменов, которые друг друга боятся.

НЕ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОСТИ

– Ваш соперник Дортикос – тоже не подарок. Он считается нокаутером, так же как и вы. Какой у вас настрой на бой с кубинцем?

– Последнее, на что я обращаю внимание, кубинец он или еще кто-то по национальности. Мы же профессиональные бойцы. Если ты вышел в ринг, дерись, и тебе должно быть безразлично, какую школу представляет соперник. Да, конечно, есть хорошие традиции кубинского бокса. Но я об этом, если честно, вообще не думаю.

– Вам когда-либо попадались кубинцы в качестве соперников на ринге?

– Наверное, попадались, когда я боксировал по любителям. Сильный боксер Дортикос или слабый? Какое мне до этого дело? Зачем меня должно это волновать?

– Вы могли бы провести аналогию между Юниером Дортикосом и Дуродолой, который после боя еще долго вас вспоминал в соцсетях и говорил, что еще не вечер?

– Это абсолютно разные бойцы. Только ринг покажет, кто из них сильнее, а кто слабее. Эти боксеры похожи между собой только тем, что оба стоят в правосторонней стойке, но это бойцы абсолютно разного плана. В бою с Дуродолой вся моя тактика закончилась, когда я вышел в ринг и прозвучал гонг. У меня было дикое желание нокаутировать Дуродолу.

БОЙ СОСТОИТСЯ ОСЕНЬЮ

– А Дортикос насколько для вас будет сложнее, чем Дуродола?

– Я же не первый день на ринге. Это моя работа. Никаких переживаний у меня по этому поводу нет.

– Где планируете готовиться к бою?

– В Соединенных Штатах. Сейчас я нахожусь в родном Волгодонске и уже немножко начал закладывать базу для дальнейшей подготовки. Тренируюсь. Другого варианта у нас нет.

– А когда у вас планируется бой с кубинцем, уже знаете?

– Точной информации о дате у меня пока нет. Знаю, что это произойдет осенью, либо в сентябре, либо в начале октября. Будем готовиться.