9 июля 2017, 14:00

От Москвы до британских морей. Пять лучших боев Дениса Лебедева

Антон Бабошин
Корреспондент
В воскресенье один из самых известных российских боксеров современности Денис Лебедев в восьмой раз будет защищать пояс WBA в первом тяжелом весе. Накануне его 33-го боя на профессиональном ринге "СЭ" решил выбрать пять лучших из предыдущих тридцати двух.

ЛЕБЕДЕВ vs МАКАРИНЕЛЛИ
18 июля 2009 года, Манчестер
Результат: победа Лебедева техническим нокаутом в третьем раунде

Хотя профессиональная карьера Дениса началась еще в 2001-м, первого по-настоящему серьезного и титулованного соперника ему пришлось ждать восемь лет. Во многом это объясняется тем, что, проведя 13 боев с малоизвестными боксерами и все их выиграв, Лебедев приостановил выступления почти на четыре года. Вернувшись на ринг в 2008-м, он принялся активно наверстывать упущенное – поединок с Макаринелли стал для него пятым за год с момента возобновления карьеры.

Валлиец, хоть и был на год моложе, был и опытнее, проведя к тому моменту те же 32 боя, что сейчас есть в послужном списке Лебедева, и известнее – он с 2006 по 2008 год был чемпионом WBO. Макаринелли перед этим потерпел два чувствительных поражения от соотечественников Дэвида Хэя и Олы Афолаби и смотрел на встречу с малоизвестным для него россиянином как на хороший шанс перезапустить карьеру. Боксируя в родных стенах, он считался безоговорочным фаворитом.

Но у Лебедева, завершившего четыре предыдущих поединка досрочно, были другие планы. С самого начала он ошеломил оппонента мощными ударами и явно превосходил его в агрессивности. Уже к концу второго раунда правый глаз Макаринелли, пропускавшего чересчур много, полностью закрылся. В третьем Денис потряс хозяина ринга точным апперкотом, и тот прекратил сопротивление – после серии ударов, оставшихся без ответа, рефери остановил бой, и Лебедев получил интерконтинентальный титул WBO.

ЛЕБЕДЕВ vs АЛЕКСЕЕВ
17 июля 2010 года, Шверин
Результат: победа Лебедева нокаутом во втором раунде

Лебедев уже считался одним из самых многообещающих боксеров первого тяжелого веса и на всех парах мчался к титульному бою. Но на его пути к поединку за звание чемпиона мира стоял соотечественник Александр Алексеев. Тот к тому моменту считался не менее перспективным бойцом, сотрудничал с немецкой промоутерской компанией Universum и сам с помощью видеообращения бросил вызов Лебедеву.

Который, кстати, подчеркивал, что ему не очень-то нравится биться с соотечественниками – лучше соперничать с иностранцами. Но вызов был брошен, и WBO обязала двух россиян, занимавших первое и второе место в рейтинге, провести бой, присвоив ему статус отборочного. Алексеев к тому моменту тоже успел побывать интерконтинентальным чемпионом WBO и, в отличие от Лебедева, уже предпринял попытку взять титул – в бое за вакантный пояс этой же организации он уступил аргентинцу Виктору Рамиресу.

Бой, организованный немецкими промоутерами Алексеева в Шверине, вышел скоротечным. Алексеев, который в любителях выигрывал чемпионаты мира и Европы, считался более техничным боксером, но это ему не помогло. Лебедев вновь выглядел мощнее и точнее соперника, которому уже в первом раунде разбил нос. А во втором, пойдя в атаку, Алексеев пропустил левый встречный и моментально оказался на настиле. Все, кто видел этот удар, поняли, что бой закончен. Это один из самых красивых нокаутов в карьере Лебедева.

ЛЕБЕДЕВ vs ХУК
18 декабря 2010, Берлин
Результат: победа Хука разделенным решением судей

Лебедев предпочел ковать железо, пока горячо, и сразу же воспользовался своим правом на бой с действующим чемпионом WBO – с момента победы над Алексеевым прошло всего пять месяцев. Марко Хук, который на самое деле не совсем Хук и совсем не Марко, тогда был, пожалуй, главной звездой немецкого бокса. Острый на язык и не всегда корректный в комментариях, с агрессивной, пусть и не слишком чистой и далекой от классической манерой боя, но при этом простой и открытый парень, которого любила публика.

Хотя Хуку на тот момент было всего 26, он уже успел провести 32 боя на профи-ринге. В 23 он впервые бился за звание чемпиона мира по версии IBF, уступив куда более опытному американцу Стиву Каннингему, а полтора года спустя отобрал пояс WBO у все того же Рамиреса. Боксер с боснийскими корнями в те времена выходил на ринг часто и результативно – бой с Лебедевым был для него четвертым за год и уже пятой защитой титула, завоеванного в августе 2009-го. Как и в случае с Макаринелли, выступавший в родных стенах Хук выглядел бесспорным фаворитом.

Бой в Берлине получился классным, зрелищным – поскольку запоминается всегда последнее, многие назвали его лучшим в 2010 году. Лебедева совершенно не смущал статус претендента и "темной лошадки", и он большую часть поединка отработал первым номером. Россиянин атаковал больше чемпиона, но при этом Хук, который, по его словам, с четвертого раунда боксировал со сломанным ребром, чаще попадал. Рубка продолжалась все 12 раундов, и казалось, что небольшое преимущество у Лебедева, что и зафиксировал американский судья при подсчете очков – 116:112. Но два других, из Голландии и Испании, отдали победу чемпиону с одинаковым счетом 115:113. Результат боя вызвал огромное количество пересудов в мире бокса, многие сочли, что Дениса "ограбили". Кстати, это последний на данный момент поединок Лебедева, который он провел за пределами России.

ЛЕБЕДЕВ vs КАЛЕНГА
10 апреля 2015 года, Москва
Результат: победа Лебедева единогласным решением судей

Итог встречи с Хуком не сломил Лебедева, а лишь отсрочил его восхождение на вершину. Уже в следующем году он стал временным чемпионом WBA, победив ветерана Джеймса Тони, а затем стал и обладателем регулярного титула организации. Который, с перерывом на бой с Гильермо Джонсом и все сопутствующие ему обстоятельства, удерживает до сих пор уже в статусе суперчемпиона.

При этом большинство соперников Лебедев побеждал досрочно. Но вот с Юри Каленга получилась совсем другая история. Француз конголезского происхождения, прибывший в Москву в роли временного чемпиона WBA, представлял собой пример соперника новой формации. Моложе Дениса на восемь с лишним лет, жесткий, словно высеченный из цельного куска железного дерева, с хорошим ударом – из 22 побед на тот момент он 15 одержал нокаутами. Даже тот факт, что у Каленга не было до того по-настоящему звездных оппонентов, не должен был никого смущать. Было понятно, что Лебедеву будет непросто.

И бой оправдал ожидания болельщиков – француз нисколько не тушевался перед более именитым оппонентом, настойчиво лез вперед, пытался вывести хозяина ринга из равновесия и в четвертом раунде отправил его в нокдаун. Впрочем, и Лебедев в долгу не оставался. Он бил аккуратнее, точнее, чаще доставал Каленга, и в седьмой трехминутке нокдаун отсчитали уже претенденту. Интрига за счет активности Каленга сохранялась до конца поединка, но по итогам 12 раундов все судьи отдали победу россиянину – 116:111, 115:112, 115:111.

ЛЕБЕДЕВ vs РАМИРЕС
21 мая 2016 года, Москва
Результат: победа Лебедева техническим нокаутом во втором раунде

По статусу – главная победа Дениса в карьере, хотя у него были и куда более сложные бои и сильные оппоненты. Но не так часто российскому боксеру удается побеждать в объединительном бое, где разыгрывается не один, а несколько чемпионских поясов. На сей раз Лебедев поставил на кон свой титул WBA, а опытный Рамирес, не раз упоминавшийся нами – титул IBF, завоеванный годом ранее.

Рамирес к своим 32 годам был опытным боксером, но почти все свои поединки провел в родной Аргентине. Именно там он завоевал свой пояс, побив Олу Афолаби. За пределами Южной Америки он в свое время победил Алексеева и в чемпионском бою с Хуком продержался все 12 раундов, но уступил единогласным решением судей. И вот теперь ради Лебедева и его пояса он впервые за семь лет решил выйти из зоны комфорта.

Впрочем, лучше бы аргентинец этого не делал. Бой в Москве получился скоротечным и односторонним. Первый раунд прошел в обоюдоострой борьбе, но во втором Рамирес в очередной раз полез вперед и пропустил мощнейший апперкот. После этого он зачем-то полез в размен ударами, где Лебедев безжалостно добил соперника. Последовал нокдаун, но судья не решился так скоро остановить бой двух чемпионов. Денису пришлось прижать соперника к канатам и обработать еще одной серией. После правого бокового с Рамиресом было покончено.