15 июля 2018, 00:05

Пакиао – Матиссе: почему этот бой нельзя пропустить

Объясняем, почему утром 15 июля нужно обязательно включить бокс.

1. ВОЗМОЖНО, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПАКИАО

Великий филиппинец пока ничего не говорил о завершении карьеры, но, вполне возможно, бой с Матиссе будет последним в его славной карьере. Особенно если Пакиао потерпит поражение, а исключать такой вариант развития событий ни в коем случае нельзя. Ведь возможная неудача станет для 39-летнего боксера второй подряд – свой предыдущий поединок Пакиао проиграл австралийцу Джеффу Хорну, пусть и весьма спорным судейским решением. Захочет ли он продолжать дальше? Все же филиппинец всегда казался боксером, который знает, когда нужно остановиться.

2. СТИЛЬ МАТИССЕ

Матиссе – абсолютный войн и рубака. Его удар – один из самых страшных среди всех бойцов, кто выступает в весах от 60 до 70 килограммов: 36 из 39 побед он одержал досрочно. Руслан Проводников, оказавшийся одним из тех, кто продержался с Матиссе все 12 раундов, признавался, что после боя ходил в туалет черной мочой. Россиянин в 2015 году проиграл аргентинцу решением большинства судей.

К тому же, Матиссе – один из лучших боди-панчеров прямо сейчас. Его удары по корпусу не менее страшны эффективны, как были в свое время у Рикки Хаттона, который десятки бойцов положил ими.

3. СТИЛЬ ПАКИАО

Филиппинец тоже всегда был достаточно ярким бойцом, пусть его и нельзя назвать классическим рубакой. Смотреть за его поединками было всегда интересно даже тем, кто не особенно разбирается в боксе и его тонкостях. Пакиао, в отличие от того же Флойда Мейвезера, никогда не умел хорошо защищаться, чем такой боец, как Матиссе, вполне может воспользоваться.

Еще один важный фактор: Пакиао – не такой уж и длиннорукий боец, размах рук у него меньше, чем у Матиссе (170 см против 175). А, значит, аргентинец наверняка будет доставать своего соперника.

4. БОЙ ЗА НАСЛЕДИЕ

На кону в этом бою не будет стоять каких-то значимых поясов – но, возможно, это даже к лучшему. И гонорары тут тоже не причем – хотя понятно, что боксеры дерутся за деньги и не скрывают этого. От исхода поединка во многом зависит, какими Пакиао и Матиссе запомнит публика. Это бой, как принято в таких случаях говорить, за наследие.

Матиссе может одержать главную победу в карьере и стать не просто одним из очень хороших бойцов своего времени, а одним из лучших, элитой из элит. Ну а Пакиао нужно победить, чтобы не войти в историю большим чемпионом, который не сумел вовремя закончить и начал терпеть обидные поражения. Филиппинец наверняка хотел бы уйти победителем, пусть об окончании карьеры никто пока официально не говорит.

А такие бои за наследие чаще всего получаются куда зрелищнее, ярче и искреннее больших титульных поединков.

"СЭ" проведет онлайн трансляцию боя Пакиао – Матиссе.