18 июля 2018, 18:10

"Перед боем Гассиев – Усик прозвучат гимны России и Украины"

Михаил Потапов
Корреспондент
Последние новости о главном бое года – поединке Мурата Гассиева и Александра Усика.

Напомним, бой Гассиев - Усик пройдет 21 июля в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". "СЭ" будет вести прямую трансляцию боя.

За три дня до главного боя года можно с почти полной уверенностью говорить, что он состоится. Хотя сомнения по-прежнему есть, и вызваны они поведением Александра Усика, который во вторник сначала не вышел на открытую тренировку, а потом сказал, что поединок "дай Бог состоится". Про встречу Усика и Мурата Гассиева, которая должна пройти в субботу в "Олимпийском" корреспондент "СЭ" поговорил с тренером россиянина Виталием Слановым, а также с генеральным секретарем Федерации бокса России Умаром Кремлевым.

Мурат ГАССИЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Мурат ГАССИЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ГОТОВИЛИСЬ К УСИКУ, НО НЕ БОИМСЯ К СЮРПРИЗОВ

– Насколько вы довольны тем, как Мурат поработал в тренировочном лагере? – вопрос Сланову.

– Все нормально, все прошло по плану. Он сам тоже очень доволен.

– Чем подготовка отличалась от той, что была к боям с Юниером Дортикосом и Денисом Лебедевым?

– Конечно, небольшие отличия были. К каждому сопернику мы готовимся индивидуально, подбираем тактику под определенного оппонента. В частности, сейчас готовились к левше, бьющему и очень подвижному боксеру. Исходя из этого подбирали спарринг-партнеров.

– Как повлияло на процесс подготовки то, что бой был перенесен на два месяца – с мая на июль?

– Это выбивает, конечно. Готовишься к одному сроку, потом переориентируешься, меняешь план, систему подготовки. Но принципиально ничего не изменилось. В конце концов, Мурат готов очень хорошо. Он даже немного отдохнул, чтобы не перетренироваться.

– Команда Александра Усика выражала недовольство организацией боя. У вас к этому нет претензий?

– Нет, никаких. Все на высшем уровне. Организация охраны и быта просто великолепная.

– Вы готовились исключительно к Усику или допускали, что могут быть изменения? Особенно когда он заявил о травме.

– Мы готовились конкретно к Усику. Допускали, что может быть замена, но все равно готовились именно к Александру. О ком нам еще было думать? Будет другой соперник – будем готовиться к нему.

– После открытой тренировки, которую Усик проигнорировал, он сказал: "Дай Бог, этот бой состоится". Вы допускаете, что он может быть отменен?

– Его слова – это его дело, это должно волновать его команду и организаторов. Мы должны быть сосредоточены только на себе и своей работе. Повторюсь, если будет замена, мы будем готовы. Будет Усик – отлично, будет Майрис Бриедис или кто-то еще – будем боксировать.

– Допустим, бой все-таки состоится. Каких действий вы ждете от Усика в ринге?

– Ринг покажет. Можно всего ожидать чего угодно, но как только прозвучит стартовый гонг, возможны любые сюрпризы. Планы рушатся с первым пропущенным ударом.

Александр УСИК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр УСИК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"БОЙ СОСТОИТСЯ. ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ"

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев выразил полную уверенность, что ничего не помешает российскому и украинскому боксерам выйти на ринг в назначенный день и час.

– Как проходит подготовка к бою с организационной точки зрения?

– Все просто прекрасно, пока никаких неожиданностей. Все готово к бою, так что просто ждем. 21 июля будет очень интересно.

– Усик сказал, что "Дай бог, бой состоится". Он состоится?

– Конечно, он состоится! А что может случиться? Осталось три дня, соперники уже в Москве, потренировались, ждут пресс-конференции, взвешивания и выхода на ринг. Я не знаю, что именно имел в виду Александр.

– Уже разобрались в чем были претензии команды Александра? Уладили все?

– Если честно, то не разобрался. Организацией боя занимается же компания Comosa, а не мы. Они отвечают за охрану, быт, логистику. Этот как с чемпионатом мира по футболу: Россия предоставила площадку, а организацией занималась ФИФА.

– Будут ли перед боем звучать гимны России и Украины?

– Конечно, будут. Я не вижу в этом никаких проблем. Спорт объединяет людей.