21 июля 2018, 13:30

Сердце осетина. Лучшие бои Мурата Гассиева

Михаил Потапов
Корреспондент
Их было много, но следующий должен быть особенным.

21 июля российский боксер Мурат Гассиев проведет главный бой в карьере - он поспорит с украинцем Александром Усиком за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе. В преддверии этого поединка мы вспомнили лучшие бои 24-летнего осетина.

Мурат ГАССИЕВ – Феликс КОРА-ДЖУНИОР

Первый бой с серьезным и вполне известным соперником Гассиев провел в апреле 2015 года. Тогда против россиянина на ринг вышел американец Феликс Кора-Джуниор, побывавший чемпионом Северной Америки в первом тяжелом весе и владевший множеством других не самых престижных поясов. Это был второй бой Мурата после переезда в США.

Поединок прошел в провинциальном городке Ледьярд (штат Коннектикут, США) и был титульным – за пояс IBF Intercontinental. Гассиеву тогда был всего 21 год и боксировал он несколько иначе, чем сейчас. Он постоянно сближался с соперником и работал на ближней дистанции. На протяжении девяти раундов Мурат доминировал. Он околачивал более опытного противника, пока судья не вмешался и не прекратил избиение. Эта победа позволила россиянину сильно подняться в рейтингах и стать одним из претендентов на главные титулы.

Мурат ГАССИЕВ – Джордан ШИММЕЛ

Решающий шаг к статусу обязательного претендента на титул Мурат сделал 17 мая 2016 года. Тогда он встретился с американским нокаутером Джорданом Шиммелом, который к тому моменту потерпел лишь одно поражение при 20 победах (16 – досрочных). Победитель боя получал право на бой за пояс по версии IFB. Гассиев подошел к встрече в отличной форме после спаррингов с американским супертяжеловесом Деонтеем Уайлдером, который тогда готовился к бою с Александром Поветкиным.

Поединок с Шиммелом сложился для Мурата относительно легко: он захватил инициативу и полностью доминировал в первом раунде. За несколько секунд до гонга он провел мощнейший левый крюк в подбородок американца, и тот свалился как подкошенный. Это был глубокий нокаут. В этот момент Гассиев окончательно утвердился в статусе элитного претендента.

Мурат ГАССИЕВ – Денис ЛЕБЕДЕВ

3 декабря 2016 года Гассиев впервые за два года приехал боксировать в Россию и впервые в качестве профессинала - в Москву. Там его ждал один из фаворитов местной публики Денис Лебедев - действующий на тот момент чемпион мира по версиям IBF и WBA.

Он считался неочевидным фаворитом боя, шансы также Мурата котировались довольно высоко. Возможно, понимая, что вероятность поражения довольно высока, в команде Лебедева решили выставлять на кон лишь один из двух чемпионских поясов - по версии IBF.

Сам бой прошел в очень упорной и почти равной борьбе. Временами 38-летний Лебедев переигрывал 23-летнего оппонента, но чаще пропускал удары сам. В пятом раунде Мурат отправил Дениса в нокдаун тяжелейшим ударом по печени. Лебедев опустился на колено, но сквозь дикую боль сумел подняться до счета 10. После боя Лебедев сказал , что после того удара "приятного было мало".

По итогам 12 раундов мнения судей разделились: один отдал победу Лебедеву со счетом 114:113, два других – Гассиеву (116:111). Таким образом, Мурат стал чемпионом мира. Лебедев с решением судей не согласился, но реванша не потребовал. После этого он провел один бой - в восьмой раз защитил титул WBA в поединке с Марком Флэнаганом. Он разгромным решением судей победил австралийца, после чего вот уже год на ринг не выходил.

Мурат ГАССИЕВ – Кшиштоф ВЛОДАРЧИК

После победы над Лебедевым авторитет Мурата возрос настолько, что его пригласили поучаствовать во всемирной боксерской Суперсерии (WBSS). В четвертьфинале Гассиеву выпало сразиться с бывшим чемпионом мира из Польши Кшиштофом Влодарчиком, который в свое время побеждал Рахима Чакхиева и проигрывал Григорию Дрозду.

В том бою Мурат подтвердил статус явного фаворита и не оставил ветерану ни шанса. В первых двух раундах он работал на дальней дистанции и в основном охотился за головой соперника. В третьем раунде Гассиев начал сближаться и провел страшную "двойку" в печень. В отличие от Лебедева, Влодарчик не присел на колено, а завалился лицом вниз и не мог подняться в течение нескольких минут после завершения боя.

Мурат ГАССИЕВ - Юниер ДОРТИКОС

3 февраля в Сочи Гассиев провел, как он сам говорил, самый сложный свой поединок в карьере. По важности тоже ничего подобного у него раньше не было. В российском курортном городе разыгрывались два титула чемпиона мира (WBA и IBF) и место в финале WBSS, что означает возможность сразиться за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе - первого со времен Эвандера Холифилда, который объединил пояса в далеком уже 1998 году.

Соперником Мурата был кубинец Юниер Дортикос - человек, у которого удар ничуть не слабее, чем у самого Гассиева. А по агрессии на ринге Юниер, возможно, даже превосходит Мурата. Дмитрия Кудряшова он нокаутировал за полтора раунда, Гассиева давил и нагружал ударами без устали первые четыре раунда, которые выиграл в одну калитку.

Казалось, что дела россиянина очень плохи. Но ситуация начала меняться с пятого раунда. Мурат дал кубинцу вымахаться и постепенно начал отбирать у него бой. К финальным раундам Гассиев уже развернул ситуацию в свою пользу на судейских карточках, хотя 12-й раунд все еще мог привести дело к ничьей.

Но привел он лишь к нокауту. Дортикос окончательно остановился и начал выживать. Мурат в свою очередь почувствовал вкус победы и включил режим абсолютного хищника. Вначале он отправил соперника в нокдаун, а за несколько секунд до финального гонга - в брутальный и очень эффектный нокаут. Усик, присутствовавший на поединке, это оценил, что было понятно по его выражению лица. Интересно, какими будут лица Мурата и Александра по окончании их поединка. До него осталось всего ничего.

Гассиев и Усик взялись за руки. И показали одинаковый вес //
Заговор-2018. Оправдает ли бой Гассиев – Усик все ожидания?